Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_peresokhranenie.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Соликамский государственный педагогический институт»

Кафедра математики и физики

Курсовая работа

Формирование приемов мыслительной деятельности у младших школьников при изучении математики

формирование мыслительной деят. Мл.шк.на уроках математики

Выполнила:

студентка 3 курса

педагогического факультета

Агеева Марина Владимировна

Znakomaja_1@mail.ru

Научный руководитель:

Кузьминова Валентина Ивановна

старший преподаватель

кафедры математики и физики

Соликамск, 2011

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ ........................................................................................................

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИЕМОВ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ .................................................................

1.1. Мыслительная деятельность и особенности ее проявления

у младших школьников ..........................................................................

1.2. Характеристика программ по математике для младших школьников ..............................................................................................

1.3. Методика формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников при изучении математики .............................

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I .....................................................................................

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРИЕМОВ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ .................................................................

2.1. Организация и проведение исследования .....................................

2.2. Конспекты уроков математики .......................................................

2.3. Методические рекомендации для педагогов по формированию приемов мыслительных действий у младших школьников при изучении математики ..............................................................................

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II ..................................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .................................................................................................

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………............

ПРИЛОЖЕНИЕ ………………………………………………………….……

3

6

6

15

23

33

35

35

38

53

57

58

60

63

Введение

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач школы на современном этапе является необходимость обеспечить подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, вырабатывать навыки и умения применять их на практике. Одной из основных и главных задач школы является формирование у детей прочных знаний по математике, что осуществимо при условии формирования приемов мыслительной деятельности.

В настоящее время абсолютной ценностью личностно-ориентированного образования является ребенок, и в качестве глобальной цели рассматривают человека культуры: личность свободную, гуманную, духовную, творческую. Главное в личности – устремленность в будущее, к свободной реализации своих потенций, в особенности творческих, к укреплению веры в себя и возможность достижения идеального «Я», а для этого необходимо работать над формированием мыслительной деятельности как необходимого условия развития интеллектуально и творчески развитой личности.

В последние годы вопрос о необходимости специальной работы учителя начальной школы над формированием приемов мыслительной деятельности у младших школьников приобретает особенную значимость по ряду причин: во-первых, появились новые учебники для начальных классов, требующие от младшего школьника активной мыслительной деятельности для усвоения их содержания; во-вторых, как в начальном, так и в среднем звене школы при изучении разных предметов школьной программы от учеников требуется активная мыслительная деятельность по анализу, обобщению, конкретизации различных понятий и усвоению их содержания.

Большинство учебников по математике для начальных классов содержат специальные упражнения, цель которых – формирование у младших школьников приемов мыслительной деятельности (сравнение, обобщение, синтез, анализ, классификация и др.). Однако эти задания часто воспринимаются учителем как дополнительные и необязательные (в связи с тем, что даются на страницах учебников эпизодически и, главным образом, в завершение материала урока – на полях или в нижней части страницы после основного материала), и потому адресуются в лучшем случае наиболее развитым ученикам класса. При этом опыт показывает, что отсутствие системы в работе над развитием приемов мыслительной деятельности оказывает самое пагубное влияние на уровень формирования мыслительных умений младших школьников.

Многие учёные – психологи и педагоги – работали над проблемой формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников, среди них следует выделить идеи Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, Л.В. Занкова. Ю.М. Лотмана, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Л.Г. Петерсон, М.И. Моро и других.

В различных учебных программах по математике для начальной школы уделяется внимание формированию приемов мыслительной деятельности младших школьников, однако недостаточно глубоко разработана методика этой работы. Это положение определяет противоречие между необходимостью формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников и недостаточной разработанностью этого вопроса в методической литературе. Названное противоречие определяет актуальность исследования, тема которого определена как «Формирование приемов мыслительной деятельности у младших школьников при изучении математики».

Проблема исследования – каковы педагогические условия формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников при изучении математики.

Проблема исслед. Каков должени быть комплекс мат. Заданий для повышения критериев сформированности мыслит. Деят. Мл.школ.

Объект исследования – процесс формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников.

Объект - Процесс организации уроков мтематики Мл.шк.

Предмет исследования – педагогические условия формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников при изучении математики.

Предмет – комплекс мат. Заданий как средство повышения мыслит. Деят. Мл.шк.на уроках математ.

Цель исследования – изучение педагогических условий формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников при изучении математики

Цель – теор.обоснование, разработка комплекса мат. Заданий как средство повышения …

Гипотеза исследования – формирование приемов мыслительной деятельности у младших школьников при изучении математики – это педагогически управляемый процесс, эффективность которого зависит от направленности и содержательного наполнения специально разработанной системы заданий в виде дидактических материалов.

Гипотеза – формирование мысли.деят мл.шк.на уроках математики будет успешным, если систематически будет использован комплекс математич. Заданий, который:

- направлен на формир.мыслит.деят.мл.шк.на уроках математ.

- будет использоваться на всех этапах урока( актуализ знаний, объяснение нового материала, повторение знаний).

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников.

Изучить и проанализировать … литературу по проблеме исследования.

  1. Рассмотреть возможности программ по математике для начальной школы в аспекте формирования приемов мыслительной деятельности на уроках математики в начальной школе.

Рассмотреть (изучить) методику организации уроков математик в нач. школе. – глава 1.1.

  1. Проанализировать методические условия формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников при изучении математики.

Выделить критерии качества сформированности мыслит. Деят. Мл.шк.на уроках математики.

  1. Провести исследование формирования приемов мыслительной деятельности младших школьников при изучении математики.

Разработать и апробировать комплекс мат. Заданий…

Методы исследования: 1) изучение и теоретический анализ литературы по теме исследования; 2) теоретические методы для отбора содержания и разработки комплекса мат. Заданий для формирования мыслительной деятельности у младших школьников на материале математики; 3) математические методы для обработки материала, полученного в ходе работы с учащимися.

Методы:

Структура исследования – исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]