Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.1 Нервная система. Лекция 3.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
178.18 Кб
Скачать

6. Классификация рефлексов

Классифицируя многообразные реф­лексы организма человека и животного, учитывают их различные признаки и проявления.

Все рефлексы по происхождению делят на безусловные врожденные — видовые рефлексы и условные — приобретенные в процессе индивидуальной жизни животного или человека, выра­ботанные при определенных условиях.

На основании биологического значения тех или иных рефлексов для организма их делят на оборонительные, или защитные, направ­ленные на удаление от раздражителя, пищевые, обеспечивающие добывание, потребление и переваривание пищи, половые, связанные с продолжением рода, ориентировочные, или исследовательские, проявляющиеся в повороте тела и движении в сторону нового раз­дражителя, познотонические, или рефлексы положения тела в про­странстве, и локомоторные — перемещения тела в пространстве.

В зависимости от расположения рецепторов, в ответ на раз­дражение которых возникает рефлекс, различают экстерорецептивные, возникающие в ответ на раздражение рецепторов поверхности тела, проприорецептивные — на раздражение рецепторов мышц, сухожилий и суставов, висцерорецептивные—на раздражение ре­цепторов внутренних органов.

Классифицируют рефлексы и по органам, отвечающим на раз­дражение. При этом говорят о сердечных, дыхательных, сосудистых и других рефлексах.

Рефлексы различают и по характеру ответных реакций: секретор­ные, выражающиеся в выделении сока, выработанного железой, тро­фические, связанные с изменением обмена веществ, и двигательные,или моторные, характеризующиеся сократительной деятельностью поперечнополосатых и гладких мышц. Последние составляют самую разнообразную группу рефлексов. При раздражении кожи возни­кают сгибательные, потирательные рефлексы, рефлексы почесыва­ния и др. Раздражением кожи губ у ребенка вызывается сосатель­ный рефлекс, роговицы глаза — мигательный. Сужение зрачка при действии света и его расширение в темноте представляют собой зрачковый рефлекс.

Двигательные проприорецептивные рефлексы возникают при раздражении рецепторов мышц и сухожилий. Так, при ударе по сухожилию четырехглавой мышцы бедра в результате ее растяже­ния возникает рефлекторное разгибание ноги в колене — коленный рефлекс, при ударе по ахиллову сухожилию — ахиллов рефлекс.

Рефлексы, заключающиеся в сужении и расширении сосудов, называются сосудодвигательными.

Двигательные рефлексы, возникающие при раздражении ре­цепторов гладкой мускулатуры внутренних органов, носят на­звание висцеромоторных. С ними связаны движения желудка, ки­шечника, мочевого пузыря, мочеточников и др.

Все описанные выше рефлексы в зависимости от того, какие отделы ЦНС участвуют в их осуществ­лении, делят на специальные (осуществляющиеся с участием ней­ронов спинного мозга), бульбарные (с участием нейронов про­долговатого мозга), мезенцефальные (с участием среднего мозга), диэнцефальные (с участием промежуточного мозга) и кортикаль­ные (с участием нейронов коры больших полушарий головного мозга).

Примером спинальных рефлексов могут быть сгибательный, возникающий при пощипывании лапки лягушки пинцетом, потирательный — при раздражении кожи лягушки бумажкой, смоченной серной кислотой, и др. К ним же относятся рефлексы сухожиль­ного типа.

Сосательный, мигательный рефлексы осуществляются с уча­стием продолговатого, зрачковый — среднего мозга. Регуляция любой функции осуществляется с участием разных отделов цент­ральной нервной системы. Поэтому классификация рефлексов по отделам мозга, участвующим в их осуществлении, относитель­на. Речь идет только о преимущественном значении нейронов того или иного отдела центральной нервной системы.