Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологическая готовность ребенка к школе в зависимости от уровня развития памяти.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
120.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Соликамский государственный педагогический институт»

Кафедра психологии и коррекционной педагогики

Психологическая готовность ребенка к школе в зависимости от уровня развития памяти

Курсовая работа

по специальности «Дошкольная педагогика и психология»

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и коррекционной педагогики

Церковная Ирина Анатольевна

Выполнила студентка V курса отделения заочного обучения

ФИО

Соликамск 2015

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Теоретические аспекты психологической готовности ребенка к школе в зависимости от уровня развития памяти в исследованиях отечественных и зарубежных ученых…………………………………………………………...….5

1.1. Понятие психологической готовности ребенка к школе……………….…5

1.2. Особенности развития памяти старших дошкольников…………………..9

1.3.Обзор диагностических методик, направленных на изучение уровня памяти в психологической готовности ребенка к школе………………….…18

Глава 2. Эмпирическое исследование по изучению психологической готовности ребенка к школе в зависимости от ровня развития памяти….…23

2.1. Цель, задачи, методы констатирующего этапа эксперимента…………..23

2.2.Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента………………

2.3.Методические рекомендации для воспитателей по психологической готовности ребенка к школе в зависимости от уровня развития памяти………

Заключение…………………………………………………………..………..……

Список литературы……………………………………………………...…………

Введение

Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. Психологическая готовность ребенка к школьному обучению - это один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства.

Дошкольному возрасту принадлежит важная роль в общем развитии памяти человека. Даже при простом наблюдении видно бурное развитие памяти дошкольников.

Изучение психологической готовности ребенка к школе в зависимости от уровня развития памяти и определили актуальность темы нашего исследования.

Цель нашего исследования – изучение психологической готовности ребенка к школе в зависимости от уровня развития памяти.

Объект нашего исследования – процесс психологической готовности ребенка к обучению в школе.

Предмет исследования - комплекс психолого-педагогических методик по развитию памяти у ребенка дошкольного возраста.

Гипотеза исследования в утверждении значимости темы психологическая готовность ребенка к школе в зависимости от уровня развития памяти.

Для достижения цели решались следующие задачи:

  1. Изучить теоретические аспекты психологической готовности ребенка к школе в зависимости от уровня развития памяти в исследованиях отечественных и зарубежных ученых.

  2. Дать характеристику обзору диагностических методик, направленных на изучение уровня памяти в психологической готовности ребенка к школе.

  3. Раскрыть эмпирическое исследование по изучению психологической готовности ребенка к школе в зависимости от уровня развития памяти.

Проблема исследования в изучении психологической готовности ребенка к школе в зависимости от уровня развития памяти. Недостаточная разработанность проблемы и её большая практическая значимость определили тему исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования диктуется тем, что изучение психологической готовности ребенка к школе в зависимости от уровня развития памяти относится к приоритетной задаче подготовки специалиста отрасли.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ литературных источников по проблеме изучения психологической готовности ребенка к школе в зависимости от уровня развития памяти;

2. Анализ показателей форм и методов психологической готовности ребенка к школе в зависимости от уровня развития памяти.

Структура работы соответствует логике исследований и включает введение, теоретическую часть, практическую часть, заключение, список литературы.

В первой главе анализируется понятие об основных формах и методах психологической работы с различными дошкольными группами по развитию памяти в период детства. Во второй главе дается характеристика эмпирическому исследованию по изучению психологической готовности ребенка к школе в зависимости от уровня развития памяти.