Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

урок истории Луценко О. 5д класс

.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
30.76 Кб
Скачать

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Луценко Оксана Александровна

Предмет: История

Класс:5 Д

Тип урока: комбинированный

Форма: Фронтальная

Тема

«Установление господства Рима во всём Средиземноморье»

Цель

При изучении темы определить причины поражения стран Восточного Средиземноморья и

рассмотреть превращение Рима в хозяина всего Средиземноморья.

Задачи

Планируемые результаты

- когнитивная – знакомство с завоеваниями Рима, объяснить причины поражения Македонии, которые в свою очередь привели к разгрому Сирии, Коринфа и Карфагена ,к концу существования Македонского Царства;

- операционная – развитие УУД коммуникативных: способность учащихся работать в группе, продолжить формирование УУД работать с картой, умение сотрудничать, вступать в дискуссию, отстаивать свое мнение, умение понимать смысл поставленных вопросов.

- аксиологическая – воспитание уважительного отношения к истории и культуре зарубежных стран, продолжить эстетическое воспитание, воздействуя на воображение и эмоции учащихся, формировать негативное отношение к любым завоевательным войнам, уважительное отношение к народам, борющимся за свою независимость.

Основные понятия

император, диадема, триумф, провинции

Межпредметные связи

История Древнего мира, География, МХК.

Ресурсы (оборудование):

  • основные

  • дополнительные

Учебник: учебник «История Древнего мира» /А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая - М.: «Просвещение», 2011; Атлас. История древнего мира 5 класс, М., Издательство ДИК, 2013; Контурные карты. История древнего мира 5 класс, М., Издательство ДИК, 2013;

компьютер, мультимедиа-проектор, экран, аудиоколонки

Формы работы на уроке

Ф - фронтальная, И - индивидуальная, Г - групповая

План занятия

1.Поражение Македонии.

2.Разгром Сирии и конец Македонского царства

3.Разрушение Коринфа и Карфагена

Этапы

Приёмы деятельности преподавателя

Организация деятельности воспитанников

Организационный момент

Приветствие; проверка готовности к уроку.

Проверить наличие карт.

Проверяют наличие письменных принадлежностей и всего необходимого для урока, при необходимости сдают письменные материалы и карты, настраиваются на работу.

Организация домашнего задания

Прочитать §48

Дописать!!!

Проверка домашнего задания

Целеполагание

«Крестики – нолики»

1. Первую войну с Карфагеном римлянам не удалось выиграть (О, нет, выиграли)

2. В 218 году до н.э. Ганнибал вышел из Испании вместе с войском и направился через Альпы. (Х)

3. Переход через Альпы легко дался войску Ганнибала (О, тяжело, с большими потерями)

4. Галлы ненавидели покоривших их римлян, поэтому вступили в войско Ганнибала (Х)

5. Битва при Каннах началась в 212 г. до н.э. (о, в 216 г.)

6. Ганнибал построил свою армию в виде полумесяца выпуклой стороной к противнику (Х)

7. В ходе битвы римляне сумели победить Ганнибала (О, проиграли)

8. В 202 г. до н.э. началась битва у города Зама (Х)

9. В ходе этой битвы ( у Замы) войска римского полководца Сципиона были разбиты полностью (О, войска Ганнибала были разбиты)

О

1

Х

2

О

3

Х

4

О

5

Х

6

О

7

Х

8

О

9

Критерии оценки:

Менее 4 - «2»

От 5 до 6 – «3»

От 7 до 8 – «4»

9 - « 5»

Текущий контроль знаний и умений.

Задание 2 – вопросы и ответы:

  1. Как назывались войны между Римом и Карфагеном?

  2. Из-за чего шли эти войны

  3. Какие владения были у Карфагена?

  4. Чем закончилась первая Пуническая война?

Тема нашего урока «Установление господства Рима во всём Средиземноморье». Рим, сокрушив Карфаген, стал безраздельно властвовать в Западном Средиземноморье, но не в Восточном.

Как вы думаете ,почему?

Так как оно ещё не было захвачено.

Подготовка к восприятию новой темы

Если первые две войны были захватнические и несправедливые как со стороны Рима, так и Карфагена, то следующие войны Рим вел за установление могущества во всем средиземноморье.

Вопросы: Какие новые территории были присоединенные к Римской республике.

Покажите их на карте.

Какое из них было самое могущественное?

Объяснить новые термины: провинция, император, триумф

Македонское, Сирийское,

Египетское. Дети показывают их на карте.

Сирийское, Македонское и Египетское царства после распада державы Александра Македонского стали самыми могущественными в Восточном Средиземноморье.

Изучение нового материала

Итак, эти (Сирийское, Македонское, Египетское) и другие мелкие государства воевали между собой, а это было выгодно римлянам.

Готовясь к войне с Македонией, римляне привлекли на свою сторону греков, провозгласив себя освободителями Эллады от македонцев. Они смогли убедить Сирийского царя Антиоха не помогать Македонии. И он не осознал той опасности, которую представлял Рим для них. В войне с Римом Македония потерпела поражение и должна была вывести свои войска из Греции.

Но однажды на стадионе близ города Коринфа произошёл интересный случай. Давайте о нём прочитаем

( стр. 222) – со слов « Огромные толпы…».

Таким образом, Сирийское царство навсегда лишилось своего могущества.

После победы над Сирией римский сенат решил подчинить себе Македонию. Началась новая война. Исход её был решён в ожесточённой битве.

Задание: Сравните построение римского и македонского войск в бою и сделайте вывод. Какое войско было более совершенным? Чем?

Удар македонской фаланги был настолько силен, что римские передовые отряды оказались смятыми и стали отступать к холмам, находившимся возле самого римского лагеря. Поседевший в боях римский консул впоследствии часто вспоминал, какое страшное впечатление произвела на него атака фаланги. Но сама стремительность удара погубила македонян. Ряды фаланги кое-где разорвались из-за быстрого преследования ими римлян и неровностей почвы. Консул воспользовался этим и бросил подвижные отряды в образовавшиеся интервалы. Римляне стали нападать на македонян с флангов и с тыла, расстраивая их ряды македонский царь Персей, растерявшись, бежал с поля боя. Битва продолжалась менее часа. 20 тыс. македонян остались на поле боя; 11 тыс. попали в плен. Римские потери были до смешного малы.

В 168 г. до н.э. - в битве при македонском городе Пидна консул Луций Эмилий Павел (сын героя, погибшего при Каннах) разгромил последнего македонского царя Персея.

Победители уничтожили династию македонских царей и вскоре после этого превратили Македонию в свою провинцию (дословно - «побежденная страна») - это завоеванная римлянами область, страна, лежащая за пределами Италии. Существовала поговорка: «Провинция - это добыча римского народа». В точном соответствии с поговоркой хозяйничанье римлян в провинциях привело к опустошению этих стран.

В честь человека, сокрушившего великую империю Филиппа и Александра Македонского, решено было дать триумф.

Рассмотрите рис. на с. 226.

Торжества заняли три дня. Десятки тысяч людей, одетых в праздничные одежды, заполнили улицы и площади Рима. Двери храмов были раскрыты, в них вносили венки, на алтарях курились благовония.

Весь первый день триумфа до самого вечера двести пятьдесят разукрашенных колесниц везли захваченные у врагов произведения искусства - картины, статуи.

Второй день по улицам проходило множество повозок, нагруженных дорогим красивым македонским оружием. Оружие блестело на солнце, звенело, сталкиваясь при движении. Казалось, все это оружие было беспорядочно набросано, но в действительности специальные люди искусно уложили его. Поверх блестящих щитов, лат лежали шлемы, поножи, колчаны со стрелами, обнаженные мечи, и все это словно проткнуто македонскими длинными копьями - сариссами.

За повозками с оружием три тысячи человек несли семьсот пятьдесят кувшинов с серебряными монетами. Кувшины были такими тяжелыми, что на каждый требовалось четыре носильщика. За ними множество людей высоко поднимали, чтобы все могли видеть, серебряные чаны, кубки, рога, ковши.

Третий день триумфа был самым торжественным и значительным. С самого утра по улицам двинулись трубачи, игравшие боевые марши, какими обычно ободряли воинов на поле битвы. За ними вели сто двадцать откормленных быков, украшенных пестрыми тканями и венками. Рога их были вызолочены. Их должны были принести в жертву богам. После небольшой паузы появились несколько сот рабов, они несли семьдесят семь тяжелых сосудов, наполненных золотой монетой. Рядом несли множество богатейшей золотой утвари с пиршественных столов Персея. Завершала эту часть процессии позолоченная колесница Персея. На колеснице грудами лежало оружие царя, поверх сверкала дивной красоты диадема, символ царской власти. За колесницей шли дети Персея - два мальчика и девочка, - окруженные учителями, воспитателями, наставниками. Дети были еще слишком малы, чтобы понимать глубину случившегося с ними несчастья. Но их сопровождающие жалобно кричали, плакали и молили толпу о сострадании.В темной одежде, подавленный горем, шел за ними Персей.

Приближалась главная часть процессии, апогей триумфа. На круглой раззолоченной колеснице, запряженной четверкой белых коней, показался триумфатор. Эмилий Павел был одет в пурпурную тунику, расшитую, золотыми пальмовыми ветвями. Поверх нее была наброшена пурпурная тога. Как обычно, за спиной триумфатора государственный раб держал над головой полководца золотой венец и время от времени громко восклицал, склоняясь к герою торжества:

- Помни, что ты только человек! Помни о смерти!

Вопрос: Как вы думаете, что означали эти слова?

Разгром Македонского царства в Греции восприняли как осво­бождение, но на самом деле это была смена господ. В Греции рим­ляне повели себя как в завоёванной стране. Это привело к тому, что многие греки взялись за оружие. Они мужественно сражались, за­щищая свою независимость, но были разбиты. Римляне сурово расправились с восставшими, но особенно пострадал город Ко­ринф. В 146 г. до н. э. по повелению Сената он был разрушен до основания, а место, на котором стоял, предано проклятию. Уце­левших жителей продали в рабство, а произведения искусства вы­везли в Рим. Такая же участь постигла и Карфаген.

Работа по учебнику: рассмотреть рисунок в учебнике «Штурм римлянами крепости» и сделать вывод. с.224

Ученик читает отрывок

Римляне разместили два легиона в центре, а союзную латинскую пехоту расположили на флангах. Римский легион делился на 30 более мелких отрядов — манипул. На поле боя легион выстраивался в три линии, по десять манипул в каждой, в шахматном порядке. Конница была помещена на крыльях построения, а на правом фланге находились боевые слоны. Фаланга занимала центр македонской армии вместе с элитной трёхтысячной охраной, находившейся слева от неё. Лёгкие  наёмники и  пехота охраняли два фланга фаланги, в то время как македонская конница выстраивалась на флангах. Более сильный воинский контингент был на правом македонском фланге, где Персей командовал тяжелой конницей.Вид противника встревожил и испугал римлян, фаланга смела передовые части римлян, и они начали запланированное отступление к горе Олкор.

Македонская фаланга продвигалась вперед неравномерно, с разрывами. Римляне стаи малыми частями вклиниваться в разрывы и атаковать с флангов.У римлян было преимущество в вооружении. Видя изменение хода сражения, Персей вместе с конницей покинул поле битвы. Македонская армия была разбита.

Слова раба должны были напоминать триумфатору, что счастье не постоянно, переменчиво и сегодняшний победитель завтра может стать побежденным.

Этот рисунок даёт представление о героизме жителей, оборо­нявших Карфаген в течение шести суток, когда никаких надежд на спасение не было. Озверевшие римские легионеры брали штурмом дом за домом, медленно продвигаясь по горящим улицам к центру города, убивая всех на своём пути. Семнадцать дней горел Карфа­ген. Вместо прекрасного, полного жизни города до самого залива простиралось безжизненное поле с развалинами. Место, где стоял Карфаген, где трудились ремесленники и торговали купцы, преда­валось вечному проклятию, чтобы отныне на нём не появлялось ни дома, ни пашни.

Систематизация и обобщение новых знаний и умений на преобразующем и творческом уровне

Подведение итогов урока

Вопрос классу: Предположите, с какой целью Рим в 146 г. до н. э. разрушил Коринф и Карфаген?

Однажды в Карфаген во главе римского посольства прибыл старый и влиятельный сенатор Катон. С неудовольствием рассматривал он карфагенский порт: множество кораблей стояло у причалов, купцы щеголяли яркими одеждами. «Пятьдесят лет назад, - думал Катон, - когда я сражался здесь под началом Сципиона, пуны трепетали от страха. А ныне они забыли всё – радуются жизни и богатеют». Вернувшись на родину, Катон выступил в Сенате. «Карфаген процветает! – с негодованием заявил он. – Морская торговля обогатила пунов, а наши купцы между тем терпят убытки. Я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен». Катона поддерживали римские купцы, знавшие, что вино и оливковое масло из африканских владений Карфагена покупают охотнее, чем италийское. Сенат открыто требовал смести Карфаген с лица земли.

Вопросы классу:

- Что нового узнали на уроке?

- Как изменилось положение Рима и завоеванных стран?

- На чьей стороне ваши симпатии?

В военном отношении Карфаген не представлял никакой опасности для Рима, но римские купцы боялись соперничества более опытных карфагенских купцов. Карфагеняне занимались мирным трудом, они выращивали виноград и оливки и торговали вином и маслом во всех средиземноморских странах.

Рим установил свое господство во всем Средиземноморье.

Кто такой император.

Перестали существовать Македонское царство, Коринф и Карфаген.

О построении римского и македонского войска, превосходстве одного над другим.

Завоеванные области стали называть провинциями.