Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Элективный курс Кузнецовой Г.Е..docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
5.26 Mб
Скачать

Вопрос: Что вы знаете о песенной традиции Западно-Сибирского Зауралья?

Региональная культура Западно-Сибирского Зауралья сформировалась в результате «вторичной» локализации и взаимной адаптации разнородных элементов коренных народнопесенных систем европейской России. Результаты фольклорно-этнографических исследований на территории Тюменской области выявили сосуществование нескольких народно-песенных традиций, представляющих творчество различных социальных слоев населения, пришедших на эти земли в разное время из различных регионов Европейской части России. Наиболее показательная для данной территории старожильческая культура, сформировавшаяся ранее других традиций преимущественно под влиянием севернорусской и казачьей культур. Именно старожильческая традиция в значительной степени определила облик местного песенного фольклора. С одной стороны, влияя на песнетворчество новопоселенцев (по народной терминологии «россиян» или «рассейских»), с другой стороны, наоборот, воспринимая некоторые его тенденции, старожильческая традиция приобрела значение централизующего стержня в устно-песенном творчестве разных районов края. Старожильческой традиции, несмотря на очень сложную внутреннюю структуру, на разнородные истоки, присуща этнокультурная целостность, характеризуемая единством принципов музыкального творчества.

Основу старожильческого населения Тюменской области составили выходцы из северорусских и, частично, среднерусских губерний – Вологодской, Пермской, Вятской. Сами старожилы до сих пор называют себя «русскими коренными жителями Сибири», «исконными сибиряками», «испокон веку здесь живущими», в народной терминологии зовутся «чалдонами», «кержаками», «желтопупыми», «желторотыми», «родчими», «тутошними», «казаками», «староверами» и пр. Народная интерпретация термина чалдон сводится к нескольким вариантам: «люди, пришедшие/сосланные с Чала и Дона», «первые русские, приплывшие на челнах», «потомки донских казаков» [1, с.17].

Во второй половине XIX в. группа интеллигентов, вошедших в организацию под названием “Сибирское областничество” (Г.Н. Потанин, Н.М. Ядринцев, С.С. Шашков и др.) отстаивала мнение, что в Сибири сформировался “особый историко-этнографический тип русских”, чей внешний облик и привычки есть результат взаимодействия с аборигенными этносами, а также колонизации и природно-климатических изменений” (3,с.103-104). Из исследований П.М. Головачева, вышедших в начале XX в., о русских старожилах Сибири узнаем: «…коренаст, крепок, имеет довольно большой рост… по внешнему виду отличается от великорусов: преобладают черные волосы, черные или коричневые глаза, более смуглый цвет кожи» [2, с.144]. Во второй половине XIX – начале XX вв. на территории Западно-Сибирского Зауралья сложились компактные зоны проживания старожильческого населения – деревни Абатского, Армизонского, Бердюжского, Викуловского, Голышмановского, Исетского, Казанского, Сорокинского, Упоровского и Юргинского районов.

Обрядовый комплекс представляет собой один из самобытных разделов западносибирской традиции. Современные фольклорно-этнографические записи не полностью отражают состояние местной календарной системы. Из исследований материалов, собранных в старожильческих поселениях, более полно сохранились календарные: святочные, масленичные, семицко-троицкие обряды. Остальные этапы календарного года отмечены фрагментарно, что составляет трудность проследить трехфазовые обрядовые композиции. У новопоселенцев, сохранивших особенности тех мест, откуда они ведут своё происхождение, встречается равномерное развитие годового песенного цикла при наличии всех календарных праздников – от Зимних святок до Покрова – с сохранением обрядов весеннего и летнего цикла, что способствует сохранению и проведению областных праздников в южных районах Тюменской области. В календарных обрядах прослеживаются идеи трехфазности ритуалов: разделение - открепление субъекта перехода от места, занимаемого им в космической или социальной системе; грань - состояние контактов с «иным» миром, уподобляемое смерти, утробному существованию, двуполости, пустыне, затмению солнца; восстановление – завершение перехода в новое стабильное состояние, достигнутое в лиминальной фазе, закрытие границ в «иной» мир.

Важнейшую сторону западносибирской песенной традиции образуют лирические «проголосные» песни, включающие в себя: основной пласт русско-сибирского склада, объединяющий ранний слой лирики, песни свадебные и хороводные; лирические песни позднего происхождения, распетые на основе музыкально-стилевых закономерностей западносибирской традиции; поздний слой лирических песен, имеющих общерусское распространение и по основным характеристикам музыкально-поэтического языка восходящих к новым веяниям городской культуры. Основная масса лирических проголосных песен (женских и мужских) бытует сегодня в женской среде, что сказывается на манере артикуляции.

Задание: Найти тексты музыкальных произведений, отражающих культуру разных национальностей.

Мы армяне, и этим все сказано Вера в жизнь нам дана от Творца И судьба наша Богом указана Древо Жизни беречь без конца

Мы из – Муша, Карина и Ванна… Зов земли той народ наш вобрал Наша память хранит неустанно Что армянский народ испытал Мы - повсюду, но жизнью  доказано Что душою народ неделим, И мы в Истину верить обязаны, Золотой Век вновь повторим!

ВЕСЕННЯЯ (песня) Ой ты князь - Красное Солнышко, Выйди в небо, нам покажись! Истосковались по летушку знойному, Тебя встречать мы здесь собрались. К самому небу пламя взметается Праздничного костра, Чтобы цветами мир разукрасился, Чтобы пришла Весна! Руки сомкните пусть же закружится Праздничный хоровод, Чтобы счастливым, да хлебородным Был предстоящий год. Пусть с неба ясного льются на землю Солнечные лучи Стужа отступит, лёд растает И побегут ручьи!

Чужими друг другу мы стали давно При встрече мы слов не нашли и расстались Нам в тайне терпеть нашу боль суждено Друг к другу на миг подошли и расстались. Чужие, от встреч мы не ждем ничего Давно не кружусь в круг лица твоего Мы шли на огонь не достигнув его Одежды лишь край подожгли и расстались. Мы пробыли только мгновенье вдвоем Не дрогнув, не вспыхнув любовным огнем Сердец не согрев мы в упорстве своем Обиды простить не смогли и расстались. Прервали мы дружбу терзанья терпя Не выдали горя сердцами скрепя, Так птицу души отпугнув от себя В молчанье глаза отвели и расстались. Любовь обернулась Вагифу во зло Напрасны старанья все прахом пошло Сойдясь не открыли как нам тяжело Век жить друг от друга вдали и расстались.

Чечня казна богатых душ Богатых светом благородным Воспитанным умом народным Прошла ты сквозь столетий гущь В твоей руке сверкал булат Держала яркие знамена И неподкупна злата звону Хранила вековой уклад Свободы дух здесь веет гордо Измен не знает твой народ Твой муэдзин в мечеть зовет Припасть пред господом покорно И вот в разрезе вековом Мы праздник славный отмечаем И за слова мы отвечаем И дальше будет крепнуть – он Он - гордый Грозный, он - столица Он в сад цветущий превратился На зависть многим городам На радость верным сыновьям Отцы народа, что у власти Уберегите от напастей Упорство тех, кто сотни лет Из уст в уста нам нес завет Нас призывающий к терпенью К добру, к любви, к благотворенью Чтоб правду мы твердили громко И это все несли потомкам Чечня - Да не угаснет свет Зажженный духом благородным Что сохранен трудом народным Горит пусть сотни тысяч лет

Занятие 7. Роль ритуала в национальной культуре

Цель:

1)Формировать толерантное отношение к обычаям и обрядам различных религиозных культур;заботиться о культуре общения.

2)Воспитывать чувства уважения к людям различной национальной и религиозной принадлежности.

3)Развивать у учащихся способностей общения, выстраивания отношений с окружающими их людьми.

Вопрос.С какой целью первобытный человек создавал рисунки в пещерах? Почему он тратил на них время и труд?

Для наших далеких предков рисунки и росписи на скалах были не простой забавой, а частью тайных религиозных церемоний, без которых первобытный человек не мыслил благополучия своей общины. Их надо было проводить в укрытых от чужого глаза, труднодоступных местах. Именно поэтому для их отправления были избраны пещеры. Вера в магическую силу изображения, дающего власть над изображаемым, колдовство - все это присутствовало в сознании первобытного человека, не ведающего, что он творит искусство. Убивая нарисованного зверя копьями или стрелами, первобытные люди верили, что, выполняя такие действия, они как бы приманят к себе удачу. Значит, рисунки создавались не для того, чтобы украсить ими стены пещер, где жили люди. Эти рисунки были ритуальными.Так же первобытные люди верили в загробную жизнь. В захоронения они складывали предметы, которыми пользовались в жизни. Уже в древности начали складываться религиозные обряды.

Ритуалы (обряды) – это поведение человека, различные действия, которые связывают его с потусторонним миром. Ритуал – традиционный порядок проведения какой-либо церемонии.

Вопрос. Как называют людей, которые руководили обрядами? (колдуны, маги, жрецы)

Обряды становились все более сложными. Люди стремились умилостивить своих богов, попросить их об удаче, о богатстве. Для этого они приносили богам подношения, подарки и молились им. Молитвы могли совершаться как в храмах, так и в домах людей.

Шаманизм-разновидность язычества, был первой религией коренного населения Сибири и Дальнего Востока задолго до христианства.

Вопрос. Как выглядел шаман, назовите его важнейшие атрибуты?(на голове убор из орлиных перьев, в руках бубен и колотушка.)

Вопрос. Как вы понимаете слова греческого философа Геродота: «Если бы представить всем народам выбирать обычаи и нравы, то каждый бы выбрал свои, т.к. каждый народ убежден, что его обычаи и образ жизни самые лучшие».

Самостоятельная работа в группах . Составление характеристики  обрядов разных религий.

1 группа. Христианство: 

Молитва-главный ежедневный обряд. Молитва – это обращение верующего к Богу. Молиться верующий может как у себя дома, так и в храме (мечети или синагоге).

Воскресение - в христианстве - праздничное богослужение - было дано в память о воскрешении Иисуса Христа. Этот день считается в христианских странах праздником, днем, посвященным не обычным делам, а Богу. В этот день верующие обычно посещают церковь.

Таинство - в христианстве семь таинств или священнодействия. В христианстве существует семь таинств или священнодействия. В христианстве семь главных обрядов (таинств): крещение, причастия (евхаристия), покаяние (исповедь), миропомазание, брак, елеосвящение (соборование), священство. Таинствами они называются потому, что в них «под видимым образом сообщается верующим невидимая божественная благодать ».

Венчание - таинство венчания совершается над юношей и девушкой, которые вступают в брак, создавая тем самым семью.

Вопрос. Почему этот обряд называется венчанием? (На головы будущих супругов во время обряда возлагаются венцы. Венец – это корона.)

Евхаристия или благодарение, – центральное таинство Православной церкви, установленное самим Христом перед его распятием. В этом таинстве, по вере церкви, хлеб и вино, принесенные верующими, во время их молитвы превращаются в тело и кровь Христа и затем предлагаются верующим для причащения.

Причащение - таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина, вкушая самого тела и крови Христовой, таинственно соединяется с Христом и получает залог вечной жизни. Освященные хлеб и вино называются Святыми Дарами.

Крещение – одно из важнейших таинств, это таинство вхождения в христианскую общину. В Православной церкви крещение обычно совершается над новорожденными детьми.

Погребение -  у православных христиан особо почитаемы дни, посвященные памяти усопших. Поминальными днями являются: 3,9, 40-й дни и годовщина после смерти.

Рано или поздно мы все сталкиваемся с таинственным явлением смерти. Отдавая усопшему последний долг, мы стараемся достойно проводить его в последний путь: заботимся об изготовлении гроба, организации похорон, устройстве поминальной трапезы, памятника на могиле. Только порой не отдаем себе отчета, что самому усопшему ничего этого уже не требуется. Нагим человек выходит из материнской утробы, нагим возвращается во чрево земли ("земля еси и в землю отъидеши ).

2 группа. Иудаизм: 

Молитва - три ежедневные молитвы: утром, днем и вечером.

Суббота – еженедельная традиция соблюдать покой в субботний день. Этот день нужно посвящать Богу, проводя его в молитве, изучении Писания.

Омовение -  аввины приписывают верующим накануне субботы и других религиозных праздников совершать омовение рук в микве - специальном бассейне с дождевой или ключевой водой - перед каждой молитвой.

Жертвоприношение - судный день. Со временем этот праздник стал праздником отпущения грехов.Теперь верующие приносят в жертву за мужчину белого петуха, а за женщину - курицу, которые якобы берут на себя грехи людей и за это платят жизнью. Обряд совершеннолетия - Бар-мицва

- называется в Израиле и обряд совершеннолетия, и его участник. Это обряд обязательный и почетный. Возраст, с которого мальчик считается совершеннолетним, – 13 лет. Это значит прежде всего моральное совершеннолетие – суть перемены в том, что мальчик – теперь уже мужчина – становится целиком ответственным за свои поступки, за исполнение заповедей Торы. До этого момента ответственность за него нес отец.

Кошерная пища - еда, разрешенная евреям, называется кошерной. Евреям категорически запрещено есть молочные и мясные продукты; рыбу можно есть лишь покрытый чешуей; мясо только жвачных парнокопытных.

Свадьба -  традиционно евреи женятся под особым балдахином, который называется хупа. Он символизирует дом, в котором муж и жена будут жить вместе. Сама церемония начинается с подписания кетубы - еврейского брачного контакта, который оговаривает условия брака. Далее следует церемония, которая называется бедекен, во время которой жених покрывает лицо невесты покрывалом. Это символизирует намерение жениха защищать свою жену. Этот обряд уходит корнями в библейские времена, когда Ребекка покрыла свое лицо перед тем, как выйти замуж за Исаака, сына Авраама. 

Во время еврейской свадьбы особое значение придают числу 7 - во время церемонии и свадебного пира выпивается семь чаш вина. Это потому, что Бог создал мир за семь дней и, выпивая семь чаш вина, невеста в переносном смысле строит стены нового дома. 

Погребение - если это возможно, в последние минуты жизни человек произносит покаянную молитву. Быть с человеком в момент его смерти и закрыть ему глаза, считается проявлением высокой добродетели. Затем присутствующие произносят благословение Богу как "судье праведному" и надрывают край своей одежды в знак горя. (Бытие 37:34) Выставлять умершего на всеобщее обозрение в открытом гробу считается оскорбительным. Ведь могут прийти враги и порадоваться его смерти.  Кремация противоречит еврейскому Закону.  По возвращении с похорон авелимом  подается еда, состоящая из крутых яиц. Яйцо, не имеющее отверстий, символизирует неспособность скорбящего выразить свое горе словами.