Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
18.03 Кб
Скачать

1.Ценностные отношения к детству.

Не легко увидеть подлинную ценность того, что дается готовым или стоит малых трудов. Лишь теряя мы способны оценить дар, который привыкли считать своим исконным неотъемлемым достоянием и потому не замечать. Таким удивительным подарком культуры и является детство.

С рождения до 10-11 лет.

Возрастной период эпохи детства определен как первое макрофаза онтогенеза и включает в себя период от 0 до 10-11 лет, который можно подразделить на период раннего детства (0-3лет), период дошкольного детства (3-7 лет) и период младшего школьного возраста (7-11 лет). Фридман Л.М. Кулагина И.Ю.

Для периода детства характерен целый ряд психологических новообразования или качественные изменения личности ребенка данного возраста. Проявляющиеся в поведении, в деятельности, учение общение, трудовая деятельность.

Основные новообразования в периоде детства: возникновение произвольного поведения (это позволяет увеличить время занятия), возникновение контуров цельного детского мировоззрения, возникновение первых этических инстанций или навыков взаимодействия со взрослыми и сверстниками, возникновение соподчинения мотивом, внешнее или внутреннее побуждение к действию, возникновение личного сознания и осознание своего места в системе отношений со взрослыми и становление на этой основе относительной независимости от взрослого, интеллектуализация всех психических процессов, осознание своих собственных изменений в результате развития учебной деятельности. В.В.Давыдов теория развивающего обучения.

Детство невосполнимо так как, способности и характер человека большей части формируется в период детства согласно получивший распространения точки зрения к 6 годам это развитие осуществляется уже на треть к восьми на половину, а к 12 на три четверти….

2.Гуманизация педагогической работы с детьми дошкольного возраста.

Гуманизм – это принцип мировоззрения в основе которого лежат: убеждённость в безграничности возможности человека и его способности к самосовершенствованию, требование свободы и защиты достоинства личности, идея о праве человека на счастье и о том что, удовлетворение потребностей и интересов личности должно стать конечной целью общества.

Гуманизация отношений должна начаться немедленно и главная роль в этом процессе принадлежит школе (в широком смысле слова ) и педагогике как науке. Во-первых, должен изменится взгляд на ребёнка у учителя, воспитателя и руководителя, это не существо подвластное воспитывающему и не пустой сосуд который можно заполнить чем угодно. Ребёнок это субъект собственного развития, а не объект приложения воспитательных усилий. Во – вторых, нужно переосмыслить саму сущность процесса воспитания и его назначения. Авторитарная педагогика утверждает, что воспитание это формирование (придание) стандартизированной формы личности воспитуемого – отсюда обязательные программы, признание ребёнка лишь объектом деятельности воспитывающих – в таком педагогическом процессе ребёнок теряет свою индивидуальность становится зависимым, конформерным способным только повторять.

Исходя из принципов гуманистической педагогики и психологии А.Маслоу. К.Роджерс. воспитание определяется как, создание условий для развития ребёнка и его максимальной самореализации.

Общение взрослого с ребёнка должно строится как сотрудничество с учетом требований профессионального этического характера: надо уважать в ребёнке человека со всеми достоинствами и недостатками которые есть в нём, каждый ребёнок неповторим и тем прекрасен в воспитании не надо становится над ребёнком, а если и придётся то в случае защиты, в работе с детьми допустимо использование только гуманных методов и приёмов воспитания. Не сравнивать ребёнка с другими. Сравнивать с самим собой. Не оскорблять. Прощать искренне, хвалить от души. Договариваться.

Необходимо осуществлять психотерапевтический уход за детьми т.е. заботится о душевном равновесии каждого ребёнка о его чувствах и настроении.

Авторитарная педагогика.

  1. Педагог занимает субъектную позицию ученик объектную позицию.

  2. Односторонний характер от субъекта к объекту воздействие.

Личностно – ориентированная педагогика.

  1. Она субъект субъектная и равноправная позиция участников.

  2. Взаимодействие наличие прямых и обратных связей.

А.В.Гилёва Формирование позиции субъекта учебной деятельности как компонента школьной готовности старших дошкольников.

Как подойти к определению цели воспитания:

  1. Нужно найти такие цели воспитания, которые были бы безусловно значимы для каждого человека и в детстве и в будущем.

  2. Следует отнести к целям воспитания каждого ребёнка его собственные проблемы развития, которые волнуют его самого и не могу не волновать окружающих его людей.

Таким образом получается личностно – ориентированная совокупность целей воспитания близких и перспективных над реализацией которых можно было бы успешно работать. Дидактика тоже должна быть личностно-ориентирована, среди новых дидактических принципов можно выделить: принцип вариативности моделей познавательной деятельности ( отрицание единой программы) и единой формы обучения, принцип развития самоценных форм активности (ребёнок имеет право познавать мир через те виды деятельности которые для его наиболее привлекательны (учёт ведущего вида деятельности ), принцип общего психологического пространства (каждый человек имеет собственное психологическое пространство, которое включает круг предпочтений желаний и интересов самоценных видов деятельности личности) важно чтобы совпадали психологические пространства педагога и ребёнка, для осуществления этого принципа педагог подбирает, которые близкие и понятны детям и тогда они станут общими, принцип игрового познания, познание будет восприниматься детьми как игра если в нём много неожиданного загадочного интересного и так далее.

Характеристика закономерностей воспитания.

Педагогические закономерности воспитания это адекватное отражение объективной действительности воспитательного процесса, обладающего общими устойчивыми свойствами при любых конкретных обстоятельствах. Определить закономерность это значит выявить основу идеального плана педагогической деятельности и получить общие регуляторы воспитательной практики. С другой стороны пренебречь закономерностями это значит заведомо обречь профессиональную деятельность педагога на низкую продуктивность.

Постижение закономерностей открывает дорогу к свободному достижению цели, освобождает человека от колоссальных усилий придаёт профессиональной работе лёгкость и изящество, а главное радость за которую не надо платить собственным здоровьем.

  1. Воспитание ребёнка как появление в структуре его личности социально-психологических новообразований совершается только путем активности самого ребёнка. Меры его усилий должна соответствовать мере его возможностей. Он может только то, что он может на данный момент своего развития, однако в процессе активной деятельности происходят физические и духовные приращения, которые и позволяют повысить меру усилий ребёнка. Согласно данной закономерности хороший педагог это педагог умеющий организовать деятельность детей ведущую к развитию детских способностей.

  2. Содержание деятельности обусловлено изменяющимися потребностями детей и потому вариативно и определяется на каждый данный момент развития актуальными потребностями. Педагог выстраивает всю систему деятельности в полном соответствии с этим набором актуальных потребностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]