Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа 321 г. Надымов Р.М..docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
900.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Соликамский государственный педагогический институт (филиал)

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национально исследовательский институт»

Кафедра математики и физики

Разработка контрольных работ по дисциплине алгебра. Векторный метод в решении задач.

Курсовая работа

Направление – педагогическое образование

Профиль: Математика

Выполнил: студент 2 курса

педагогического факультета

Надымов Роман Михайлович

Старший преподаватель кафедры математики и физики

Солоник Марианна Владимировна

Оценка:_________________ ________________________ ‟ ”______________2014

Соликамск, 2014

Содержание

Введение 3

Понятие, задачи и требования контрольной работы 4

Вопросы выносимые на контроль. Векторы и линейные операции над ними. 10

Демонстрационный вариант контрольной работы. 37

Заключение 51

Список использованной литературы 52

Приложение к курсовой работе. 53

Введение

Контрольная работа это необходимая часть оценки усвоения знаний учащегося. Данный тип контроля применяется почти во всех учебных заведениях. Именно контрольные работы помогают выявить тот материал , которые не смогли усвоить студенты. При разработке контрольной работы преподавателю необходимо разработать такой комплекс упражнений, который смог бы охватить весь материал изученный студентами.

Цель курсовой работы : дать характеристику к разработке контрольной работе по алгебре на тему «Векторный метод в решении задач».

Задачи курсовой работы: раскрыть понятие контрольная работа, выявить недостатки и достоинства контрольной работы, раскрыть теоретические вопросы, выносимые на контроль на тему «Векторный метод в решении задач».

Объект исследования: требования к разработке контрольной работы и основные требования к ней.

Контрольные работы по алгебре особенно актуальны в учебных заведениях, так как в них четко видно, что студент усвоил, а что нет. При решении серии контрольных работ преподаватель может определить его уровень знаний по данной теме.

Можно сказать, что контрольные работы это хороший помощник для студентов заочного факультета. Преподаватель может предоставить им материал на самостоятельное изучение, а позже проверить, как студенты его освоили.

Конечно, к составлению измерительных работ необходимо подходить серьезно. Если составить случайный список заданий для контрольной работы, которые даже не встречались при изучении теории, то такая контрольная работа будет бесполезной, так как при решении такой работы студенты не смогут решить некоторые задания, что в свою очередь скажется на их оценке.

Таким образом к контрольной работе есть ряд требований и рекомендации об этом и пойдет речь в исследовательской работе.

Понятие, задачи и требования контрольной работы

Контрольная работа – один из основных видов самостоятельной работы студентов, представляющий собой изложение ответов на теоретические вопросы по содержанию учебной дисциплины и решение практических заданий.

Обычно проходит в письменном виде и на занятие и этим отличается от домашней работы. В ходе контрольной работы учащийся обычно не имеют права пользоваться учебниками, тетрадями, конспектами и т. п. После серии контрольных работ и ответов на уроке, в конце учебного года или по семестрам назначается экзамен и зачёт.

Такой тип контроля усвояемости знаний применяется как в высших учебных заведениях, так и в школах и на подготовительных курсах.

Также необходимо отметить, что контрольная работа – это основной способ поверки знаний студентов-заочников, поэтому они наиболее распространены на заочных факультетах.

В качестве целей контрольной работы можно выделить следующие:

  • Развитие способности к углубленному анализу учебной и научной литературы, законодательства;

  • Выработка умения систематизировать и обобщать научный и практический материал, критически его оценивать;

  • Формирование и укрепление навыков овладения системой понятий данной науки, аргументированного, логичного, грамотного изложения ее выводов с использованием положений других наук;

  • Развитие умения применять теоретические разработки для анализа, оценки, выявления и использования положительного опыта относительно темы контрольной работы;

Контрольные работы выполняются каждым студентом заочной формы обучения в соответствии с учебным планом; количество контрольных работ и дисциплины, по которым они выполняются, определяются учебным планом.

Выполнение студентом контрольной работы – составная часть учебного процесса, одна из форм организации и контроля самостоятельной работы студента.

Задачами выполнения контрольной работы являются:

  • Самостоятельное изучение соответствующей темы (раздела) учебной дисциплины;

  • Выявление способности решать задачи по изучаемой дисциплине.

  • Контроль качества усвоения изученного материала и самостоятельной работы студента.

Задания для выполнения контрольных работ составляются преподавателем, проводящим занятия по соответствующей дисциплине, и доводятся до учащихся .

В современной дидактике понятие «контроль», (как, впрочем, и многие другие), не имеет однозначной трактовки. В одних источниках контроль определяют с точки зрения внешней структурной организации процесса обучения, в других – как часть процесса обучения. Некоторые исследователи вкладывают иной смысл в термин «контроль», приписывая ему значение «проверка»… Однако, сколько бы определений контроля не встречалось в работах дидактов, все они сводятся к общей сути: контроль - это соотнесение полученных результатов с поставленной целью. О степени достижения целей обучения судят по результатам обучения. Следовательно, для того чтобы определить при контроле, соответствуют ли подобные действия запланированным целям, необходимо эти цели выразить в категориях действий. Подобные результаты выступают как конкретизация целей обучения и являются не чем иным, как конкретными требованиями к усвоению, выраженными в определенных показателях – желаемых действиях учащихся. В отличие от реально достигнутых результатов их можно назвать необходимыми результатами усвоения (НРУ). НРУ выступают в этом случае как показатель (критерий) обученности.

Только после того, как будут определены конкретные требования к усвоению - НРУ соответствующего учебного материала, - можно приступать к подбору адекватных выявляемым результатам средств контроля – заданий, которые должны помочь установить наличие или отсутствие этих требований в достижениях учащихся. Тогда полученные результаты можно будет сопоставить с НРУ (показателями обученности), а выводы использовать для совершенствования следующего цикла процесса обучения.

Таким образом, проблема контроля состоит в нахождении объективного пути соотнесения достигнутых учащимися результатов с запланированными результатами обучения.

Решение задач контроля диктует следующие 4 принципа:

1. Принцип цели – определение цели контроля.

Формулировка цели контроля должна быть ориентирована на то содержание учебного курса или те или иные его аспекты, усвоение которых будет контролироваться.

2.Принцип объективности вывода результатов – установление конкретных объективно необходимых результатов обучения.

При контроле результатов усвоения учащимися того или иного материала должно предусматриваться по-возможности не только выявление этих результатов, но и их диагностика, т.е установление причин ошибок и пробелов в знаниях учащихся.

НРУ могут различаться по сложности в зависимости от состава умения. В зависимости от цели контроля тот или иной итог обучения может выступать как самостоятельное НРУ, так и в качестве показателя более комплексного НРУ.

Рассмотрим на конкретном примере. В качестве НРУ может выступать усвоение определенного понятия (вектор, скалярное произведение и т.д). При этом показателями данного результата могут стать умения:

  • Воспроизвести определение понятия

  • Конкретизировать ответ собственными примерами

  • Подвести объект под понятие

  • Выразить понятие в символической форме и т.д.

  • В зависимости от целей контроля каждый из них может выступать как НРУ.

3.Принцип организации – организация контроля.

По мере изучения учебного материала идет углубление и расширение знаний. Поэтому при определении НРУ следует принимать во внимание место контроля. В зависимости от места контроля различают следующие его виды.

  • По месту в учебном процессе:

- Вводный – актуализация опорных или остаточных знаний по теме

-Текущий – контроль усвоения учебного материала в самом ходе познавательного процесса

-Тематический – итоговый по теме (или другой логически завершенной части учебного материала

-Итоговый - контроль усвоения учебного материала за весь курс обучения

  • По форме

-Индивидуальный

-Фронтальный (массовый)

  • По способу

-Устный

-Письменный

-Практический

4.Принцип объективности оценки результатов – нахождение пути объективного анализа и оценки итогов контроля.

Анализ и оценка итогов контроля подразумевают сопоставление свойств (качеств) достигнутых учащимися результатов с запланированными НРУ. Для этой цели удобно использовать поэлементный анализ работы. Все основные принципы контроля должны быть отражены в общей задаче контроля. Только после этого можно приступить к подбору и конструированию соответствующих средств контроля.

Под термином «средство контроля знаний» следует понимать задание или несколько заданий (контрольная работа), предназначенных для осуществления определенных действий, направленных на выявление соответствующих результатов обучения (или отдельных показателей результатов). К средствам контроля в более широком смысле можно отнести все то, что способствует выявлению того или иного результата обучения. Содержание контрольных заданий должно определяться содержанием НРУ, для выявления которых они предназначены.

Классификация и типизация средств контроля:

  • Контрольная работа (предполагает наличие заданий свободного ответа)

  • Тест (предполагает задания с выбором предложенного ответа)

Использование любого средства контроля должно соответствовать целям контроля и отвечать следующим принципам.

Выделяют шесть принципов отбора и конструирования контрольных заданий:

  1. Соответствие содержания задания контролируемому результату – адекватность содержанию и целям учебного курса.

  2. Достоверность выявляемых заданием результатов – правильность, с которой задание выявляет то, что оно должно выявить.

  3. Однозначность понимания всеми учащимися задания – четкое и однозначное отображение в формулировке желаемого результата.

  4. Извлечение с помощью задания максимума информации об объекте контроля.

  5. Увеличение числа выявляемых показателей при одновременном уменьшении времени контроля.

  6. Составление инструкции, позволяющей однозначно оценить ответ учащегося на задание.

Таким образом, под контрольной работой понимается совокупность действий по решению заданий, с целью проверки полученных знаний в процессе обучения. Контрольная работа – это промежуточный этап контроля за обучаемыми с целью выявления уровня остаточных знаний. Для учащихся контрольная работа – это хорошая возможность проверить и закрепить свои знания практикой. Контрольные работы, как способ контроля, стоят на вооружении большинства учебных заведений.