Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
45.07 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Соликамский государственный педагогический институт»

кафедра математики и физики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Информатика»

На тему: «Средства и технологии обработки графической информации»

Выполнила студентка II курса

Оценка_______________

_____________________

подпись

«___» _________ 2013 г.

педагогического факультета

Махмудова Шахназ Мугутдиновна

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук,

доцент кафедры математики и физики

Зенцова Инна Михайловна

Соликамск, 2013 г.

Оглавлени

1.1.2. Преобразование графических форматов 7

1.3.Технологии обработки графической информации 9

2.1 Условие задачи 19

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. Теоретическая часть. 5

1.1. Представление графических данных. 8

1.1.1. Форматы графических данных

1.1.2. Преобразование графических форматов

1.2. Средства для работы с растровой графикой. 12

1.3. Технологии обработки графической информации

Глава 2. Практическая часть. 17

2.1. Условие задачи 19

2.2. Описание алгоритма решения задачи 22

Заключение 45

Список литературы: 46

Приложение

Введение.

В рамках этой работы , необходимо изучить теоретический вопрос "как и технологии обработки графики . " Разработка графических программных средств способствовал ряд важных как мотивации, так и фона. Мотивация широкое использование графического представления информации , что многие более информативным и читаемым приложений , очень диверсифицирована и стимулировали ( научного, технического , технического, медицинского , архитектурно- образных , игр, организации человеко-машинного интерфейса и т.д.). среди предпосылок следует отметить разработку графического оборудования (первая отображается тип кадр ), а также возможности компьютеров - . объем основной памяти и производительность основной памяти то же время разработки программного обеспечения графики внесло свой вклад в создание ряд подходов и методов обработки информации графики ( трассировка лучей , фрактальной геометрии , организаций Конструктивные геометрия, и т.д. ), чтобы разработать ряд интересных графических программ для различных целей, например, для вектора , и таксистемами отображения кадра. Кроме того,практическая часть , чтобы решить проблему нахождения семейный бюджет , зная, что информация о доходах и расходах всех членов семьи ,гистограмма информации reçue.Pour решения задачи заключается в использовании компьютер со следующими характеристиками : компьютер Intel (R) Pentium (R) 4CPU , 1,80 ГГц , 1,82 ГГц, 512 Мб оперативной памяти системы MS Windows XP Professional версия 2003 ..

Глава 1. Теоретическая часть

    1. Представление графических данных

      1. Форматы графических данных

Форматы графических файлов определяют способ хранения информации в файле (растровые, векторные) и хранения формы (с использованием алгоритмов сжатия). Сжатие применяется для растровых графических файлов, так как они имеют достаточно большой объем. Существуют различные алгоритмы сжатия, а также для различных типов контента целесообразно применять соответствующие типы алгоритмов сжатия. В таблице 1 приводится краткое описание наиболее часто используемых графических форматов.

Таблица 1

В компьютерной графике используются , по крайней мере три десятка форматов файлов для хранения изображений. Но в этой статье мы рассмотрим только два основных форматов , которые распознаются целый ряд веб-браузеры : GIF и JPEG графических файлов . . Проблема хранения изображений для дальнейшей обработки является чрезвычайно важным. Только формат файла изображения , подходит для всех приложений, которые не существуют, но некоторые форматы стали стандартными для широкого спектра областей. Важно провести различие между вектором (WMF , DXF, ПГС и т.д.) и растрового (TIFF , GIF, JPG и т.д.) Как упоминалось выше, в векторном формате файлов содержат описание чертежей В виде набора из простой графикой. В растровых графических файлов, сохраненных в каждый пиксель в изображении , так что эти файлы занимают , в общем, значительный объем памяти цвет. Один из возможных способов решения этой проблемы - сжатие данных , а именно, чтобы уменьшить размер файла , изменяя способ организации данных в нем. Как правило, каждый конкретный алгоритм сжимает только хороший кадр структура полностью определены . Например, алгоритм сжатия применяется PCX, она хорошо работает для изображений, содержащих большие площади цветового оттенка . Фотографии изучены в хранении PCX не оправдано , поскольку размер файла очень grande.En этом случае , лучше использовать формат JPEG, который основан на теории фрактальной упаковки и предлагает скорость сжатия для изображений с высоким качеством фотографий .

Таблица 2

Таким образом, знание особенностей форматов графических файлов имеет значение для эффективного хранения изображений и организации обмена данными между различными приложениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]