Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_pediatrii_s_1_po_41.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
142.65 Кб
Скачать
  1. Гигиеническое воспитание детей, санитарное просвещение родителей персонала

Работа по гигиеническому воспитанию детей среднего и старшего школьного возраста должна быть направлена на закрепление приобретенных и получение новых знаний в области гигиены. Не закрепленные и не развиваемые у детей данной возрастной группы гигиенические умения и навыки, полученные в дошкольном учреждении и начальной школе, исчезают и на смену им нередко приходят антигигиенические навыки, дурные привычки.

Основные знания по гигиенической и медико-санитарной подготовке дети получают в школе при изучении таких предметов, как ботаника, зоология, анатомия. Почти в каждой теме программ по этим предметам имеется материал, тесно связанный с вопросами охраны и укрепления здоровья.

Ведущее место в гигиенической подготовке детей должна занимать профилактика детского транспортного травматизма. Вопросы безопасности уличного движения необходимо увязывать с учебным материалом по литературе, физике, математике, рисованию, физкультуре и другим дисциплинам.

Программа гигиенической подготовки старшеклассников предусматривает обучение их приемам оказания первой помощи при травмах, ожогах, отморожениях, отравлениях, тепловом ударе и т. п., наложения повязок или шин из подручного материала, переноски пострадавших и др. Большое внимание уделяется вопросам организации труда и профилактике производственного травматизма; школьников знакомят с правилами техники безопасности, личной гигиены при работе в мастерских, на участке, в живом уголке и т. д.

Перед воспитателем группы стоит большая задача — помочь родителям правильно воспитать детей. С этой целью проводится систематическая санитарно просветительная работа среди родителей. Ее задачи — разъяснение важности строгого выполнения в семье режима дня, установленного в детском учреждении; обучение приемам правильного ухода за ребенком; ознакомление с основами рационального питания детей, с мерами профилактики травматизма, детских инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также с методикой закрепления гигиенических навыков. Работа с родителями строится в форме бесед и инструктажей во время приема детей, посещения их дома, а также включает выступления на родительских собраниях. Значительный объем работы по санитарному просвещению родителей возлагается и на медицинский персонал дошкольного учреждения. Медицинские работники принимают непосредственное участие в родительских собраниях, знакомят аудиторию с уровнем физического и нервно психического развития детей, наличием или отсутствием хронических заболеваний, уровнем основных функций организма. В отношении каждого ребенка должны быть даны конкретные рекомендации. Врач и медицинская сестра проводят индивидуальные и групповые обследования, консультации. Для пропаганды гигиенических знаний широко используются средства наглядной агитации. В вестибюлях, около медицинского кабинета следует размещать уголки здоровья, вывешивать санитарные бюллетени, плакаты и выставки. Определенную помощь могут оказать школы и народные университеты для родителей, лекции и конференции, проводимые домами санитарного просвещения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]