Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogika.docx
Скачиваний:
172
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
209.37 Кб
Скачать

44. Специальные (коррекционные) образовательные учреждения создаются для глухих, слепых детей, детей с тяжелыми нарушениями речи, с наруше­нием опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, для умственно отсталых и других детей с отклонениями в развитии, обеспечивающие их лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество.

45. Образовательное учреждение дополнительного образования детей — тип образовательного учреждения, основное предназначение которого — развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

Основные задачи учреждения:

  • обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет;

  • адаптация их к жизни в обществе;

  • формирование общей культуры;

  • организация содержательного досуга.

46. С 1991 г. В России разрешено открывать частные образовательные учреждения. По направленности и содержанию работы частные образовательные учреждения можно разделить на несколько типов:

  • привилегированные, в которых за очень высокую плату обеспечивается высокое качество образования;

  • для детей, которые нуждаются в особых условиях обучения и индивидуального развития, плохо адаптируются, с трудом переносят жесткую регламентацию их поведения и деятельности, напряженность ритма образовательного учреждения; одаренных детей. Которым необходима особая атмосфера для развития и специальная программа обучения.

Новой тенденцией в развитии образовательной системы России стало появление так называемых нетрадиционных учебно-воспитательных учреждений, альтернативных массовых школ, детских садов. Для нетрадиционных учебно-воспитательных учреждений характерны такие признаки, как специфичность целей и содержания образования; добровольность при выборе родителями и их детьми учреждения определенной направленности; относительная административная независимость; особая атмосфера и нравственный климат, способствующие лучшей адаптации ребенка, его многостороннему развитию. К альтернативным образовательным учреждениям можно отнести некоторые гимназии, лицеи, которые выбрали свой профиль и модель обучения.

47. В педагогической науке инновационная деятельность понимается как целенаправленная педагогическая деятельность, основанная на осмыслении собственного педагогического опыта при помощи сравнения и изучения, изменения и развития учебно-воспитательного процесса с целью достижения более высоких результатов, получения нового знания, внедрения качественно иной педагогической практики. Ведущей формой инновационной деятельности выступает опытно - экспериментальная работа. Существенной особенностью инновационной педагогической деятельности является то, что она основывается на личностном подходе и имеет своей целью разработку индивидуальной программы развития личности. Целеобразование осуществляется только с опорой на диагностику личностного развития ребенка. Инновационная деятельность во многом обусловлена неповторимостью личности учителя и ученика, особенностями класса, школы и т.д.

Педагогическая инновация - это педагогическое нововведение; целенаправленное прогрессивное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы в целом.

48. Овладение будущими учителями инновационным стилем деятельности предполагает использование теоретических знаний, способностей, педагогического мышления, передового опыта в практической деятельности. Подготовка будущего учителя к овладению педагогическими технологиями (технологическая подготовка) – это организованный процесс двусторонней активности, передачи (преподаватель) и приобретения (студент)  технологической основы и технологической надстройки, состоящих из знаний, умений и навыков, личных качеств будущего учителя. Это подготовка студентов к использованию педагогических технологий в образовательных учреждениях, формирование готовности к овладению технологическим стилем педагогической деятельности, что особенно актуально в современных условиях обновления образования.  

49. Авторские школы: академические

  • Нижегородская Авторская Академическая Школа (НААШ)

Весь комплекс идей направлен на создание в школе такой педагогической среды, в которой каждый ученик сумел бы реализовать свои способности, творческие возможности и найти своё уникальное предназначение в жизни. Авторство школы формируется на основе социального партнёрства всех участников образовательного процесса (учеников, родителей, педагогов) в диалоге с носителями фундаментальной культуры. Инновационный статус школы: Школа ведёт экспериментальный поиск реальных способов разрешения противоречий между нормативными требованиями, предъявляемыми государством к школе, и задачей авторского коллектива помочь ученику решать проблемы личностной самоидентификации в соответствии с его потребностями и способностями.

Авторские школы: творчески-созидательные

  • Авторская школа Федеральной экспериментальной площадки «ГУБЕРНАТОРСКИЙ СВЕТЛЕНСКИЙ ЛИЦЕЙ»

В данной школе соотношение в учебном плане общеобразовательных предметов и предметов художественно-эстетического цикла в системе образования таково: 70% и 30%; в традиционной школе: 90% и 10%. Лицей - это не школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Это школа, где впервые в образовании приведен в качественное соответствие необходимый баланс всех образовательных областей для обеспечения эффективного процесса обучения, воспитания и творческого развития личности. В данной школе предметы художественно-эстетического цикла занимают естественно-значимые позиции, что совершенно нетипично для обычных школ, но абсолютно соответствует общечеловеческим ценностям и приоритетам, которыми живет общество.

Авторские школы: эмпирические

  • Эмпирическая школа Светланы Нанчевой (Болгария)

“Мир есть единственный предмет изучения, и надо изучать его так, чтобы он не расплывался в представлении ребенка”, - говорил Луначарский. Может быть, именно поэтому в школе Светланы Нанчевой второклассники читают не учебники, а энциклопедии, по которым учатся читать, писать, рисовать и петь. И предмет-то у них, в сущности, один - информационная культура, поэтому они умеют быстро находить нужную информацию в разных источниках и размышлять над ней. А вместо огромных классов - учебные группы по 9-12 человек, с которыми работает не один учитель, а целая команда - родители, студенты, гиды музеев и научные работники.

50. Основные передовые и новаторские идеи в преподавании учебных дисциплин в системе общего профессионального образования:

  • Применение проблемного метода обучения

Вместо того чтобы «транслировать» обучающимся факты и их взаимосвязь, можно предложить учащимся проанализировать ситуацию (проблему) и осуществить поиск путей изменения данной ситуации к лучшему. Если в традиционной лекции используются преимущественно разъяснение, иллюстрация, описание, приведение примеров, то в проблемной -всесторонний анализ явлений, научный поиск истины. Поскольку методика проблемного обучения является групповой, то это еще более усиливает ее эффективность, т.к. по материалам научных исследований групповые формы являются наиболее результативными.

  • Педагогическое проектирование информационно-технологической подготовки будущего специалиста в системе общего профессионального образования

Под информационно-технологической подготовкой будущего специалиста в системе общего профессионального образования будем понимать процесс определения целей и задач, условий, методов и средств, формирования информационно - технологических знаний, умений, личного опыта, воспитания эмоционально-ценностного отношения к информационно-технологической деятельности. При этом стратегия подготовки определяется ориентацией на формирование теоретического мышления и профессиональной готовности к работе в условиях современного производства. Стратегической целью информационно-технологической подготовки будущего специалиста является воспитание его информационно-технологической культуры. Под педагогическими условиями информационно - технологической подготовки студентов мы будем понимать такую искусственно созданную образовательную среду, в которой представлена максимально приближенная к оптимальной совокупность педагогических факторов, обеспечивающая возможность учебной деятельности в соответствии с заявленными целями.

  • Деятельные технологии как вид инновационных технологий в системе общего профессионального образования

Деятельные технологии включают в себя анализ производственных ситуаций, решение ситуационных задач, деловые игры, моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе, контекстное обучение организацию профессионально-ориентированной учебно-исследовательской работ. Ведущая цель таких технологий - подготовка профессионала-специалиста, способного квалифицированно решать профессиональные задачи. Ориентация при разработке технологий направлена на формирование системы профессиональных практических умений, по отношению с которым учебная информация выступает инструментом, обеспечивающим возможность качественно выполнять профессиональную деятельность.

  • Построение и реализация учебного процесса в системе общего профессионального образования по модульной структуре

Для решения проблемы систематизации знаний и наилучшего их усвоения в системе общего профессионального образования служит модульная технология обучения, заключающаяся в дроблении информации на определенные дозы - модули, обусловливающие необходимую управляемость, гибкость и динамичность процесса обучения. К структурным составляющим модульной технологии как дидактической системы относят дидактические цели и задачи, содержание обучения, средства педагогического взаимодействия (методы обучения), организацию учебного процесса (формы обучения), средства обучения, обучающегося, преподавателя, а также результат их совместной деятельности. Следующим важным этапом конструирования модульной технологии обучения является этап структурирования содержания учебного материала и определение его информационной емкости. Сущность процесса структурирования состоит в том, чтобы выявить систему логических связей между элементами содержания крупной дидактической единицы (учебной дисциплины, блока, модуля, темы) и расположить учебный материал в той последовательности, которая вытекает из этой системы связей. На данном этапе производится построение графо - семантических моделей учебной дисциплины, матриц внутрипредметных и межпредметных связей, структурно-логических схем с целью определить необходимую и достаточную информационную составляющую дисциплины.

51. Средства обучения — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

52. Аудиовизуальные средства обучения (АВСО) - особая группа технических средств обучения, получивших наиболее широкое распространение в учебном процессе, включающая экранные и звуковые пособия, предназначенные для предъявления зрительной и слуховой информации. Аудиовизуальные средства обучения могут быть: 1) учебными, специально предназначенными для занятий языком и содержащими методически обработанный учебный материал (наглядные пособия); 2) учебными, созданными для занятий по другим дисциплинам, но привлекаемыми в качестве учебных материалов по языку (средства наглядности); 3) естественными средствами массовой коммуникации, включаемыми в учебный процесс. Аудиовизуальные средства обучения оказывают наиболее сильное обучающее воздействие, поскольку обеспечивают образное восприятие изучаемого материала и его наглядную конкретизацию в форме наиболее доступной для восприятия и запоминания; являются синтезом достоверного научного изложения фактов, событий, явлений с элементами искусства, поскольку отображение жизненных явлений совершается художественными средствами (кино - и фотосъемка, художественное чтение, живопись, музыка и др.). Использование аудиовизуальных средств обучения способствует реализации следующих дидактических принципов: принцип целенаправленности; принцип связи с жизнью; принцип наглядности; положительный эмоциональный фон педагогического процесса. Аудиовизуальные средства обучения являются эффективным источником повышения качества обучения благодаря яркости, выразительности и информативной ценности зрительно-слуховых образов, воссоздающих ситуации общения и окружающую действительность.

Технические средства обучения — это устройства, помогающие учителю обеспечивать учащихся учебной информацией, управлять процессами запоминания, применения и понимания знаний, контролировать результаты обучения. В них имеются специальные блоки, позволяющие хранить и воспроизводить программы информационного обеспечения, управления познавательной деятельностью учащихся и контроля. Существуют следующие виды ТСО: информационные, программированного обучения, контроля знаний, тренажеры и комбинированные. К ним относятся: кинопроекторы, диапроекторы, эпипроекторы, графопроекторы, видеомагнитофоны, телевизионные комплексы, персональные компьютеры и компьютерные системы (классы).

53. Компьютерные технологии обучения. Следует выделить два типа компьютерного обучения: для первого характерно непосредственное взаимодействие учащегося с компьютером. Он определяет задание, оценивает правильность и оказывает необходимую помощь. В этом случае обучение протекает без преподавателя, к помощи которого прибегают, когда компьютер не справляется с ситуацией из-за несовершенства обучающей программы. Второй тип характеризуется взаимодействием с компьютером преподавателя. Компьютер помогает преподавателю в управлении учебным процессом, например, выдает результат выполнения учащимися контрольных заданий с учетом допущенных ошибок и затраченного времени. Обычно этот тип обучения используется, когда нельзя снабдить каждого учащегося персональным компьютером и он выступает в рамках традиционного обучения - как одно из средств обучения наряду с учебниками, программированными пособиями и т.д. В зарубежной литературе обучению второго типа посвящено много работ, причем специалисты считают, что за этим способом применения компьютера большое будущее. В настоящее время на мировом рынке имеются тысячи обучающих программ по разным дисциплинам. Только перечень фирм, разрабатывающих обучающие программы, занимает десятки страниц. Количество учебных программ, разработанных в нашей стране, определить невозможно, так как систематический учет их не производится.   1 .Воспитание как общественное явление – сложный и противоречивый соц. - исторический процесс включения подрастающих поколений в жизнь общества; в творчество. Воспитание возникло из практической потребности приспособления, приобщения подрастающих поколений к условиям общественной жизни и производства. Замены ими стареющих и выбывающих из жизни поколений. Воспитание на каждом этапе общественно-исторического развития по своему назначению, содержанию и формам, носит конкретно – исторический характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]