Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
немецкий язык.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
62.11 Кб
Скачать

1.Федеративная Республика Германия.

Германия (официально эта страна называется Федеративная Республика Германия) лежит в центральной части Европы и граничит с 9 странами. Соседние государства: Дания на севере, Польша на востоке, Чехия на юга – востоке, Австрия и Швейцария на юге, Франция на юга – западе, Люксембург, Бельгии и Голландия на западе. Граница на севере Германии - Северное и Балтийское море. Граница на востоке реки Одер и Найс.

В целом в Германии насчитывается 82 млн. жителей. Площадь Германии примерно 357 тыс. кв. км. Расстояние от севера до юга составляет 876 км., от запада до востока 640 км. Германия делится на 3 географически больших региона: в северной Германии - низменность, средние горы, Альпы с Альпийским предгорьем. После России Германия самая богатая населением страна Европы: Италия с 58 млн., Великобритания с 57 млн., Франция с 56 млн. жителей. Берлин – столица Германии, Гамбург и Мюнхен – города миллионеры. 7 старинных немецких городов были образованы римлянами: Ксантен, Трир, Вормс, Регенбург и другие.

Германия лежит в водной, умеренной климатической зоне. Имеются многочисленные реки, из них многие судоходные, и много озёр. Большое озеро это Боденское озеро на границе со Швейцарией. Большие реки связаны каналами. Рейн, Эльбе и Дунай длиннейшие реки.

Германия имеет мало природных ресурсов: уголь, бурый уголь, соль. Большинство сырья для промышленности должны импортировать из зарубежных стран. Тем не менее, ФРГ является одной из крупнейших промышленных стран мира и крупнейшей экономикой в Европе. Страна социальной рыночной экономики. Государство заботится о дееспособности при конкуренции. В Европейском Союзе ФРГ является самой большой платежеспособной страной и второй по величине экспортёр в мире после США. Здесь производится много товаров для экспорта: продукция машиностроения, химическая и тонко механическая индустрия, электроника, потребительские товары и т.д. Это в основном сырьё (нефть, газ и полезные ископаемые), сельскохозяйственная продукция, машины и т.д. Наиболее важными отраслями являются автомобилестроение, машиностроение, электротехника, химическая и фармацевтическая промышленность, металлургическая промышленность.

ФРГ состоит из 16 федеративных земель, независимых государств, в том числе 3 города-государства: Берлин, Гамбург, Бремен. Высшими органами государства являются: Бундестаг, Федеральный Совет и Федеральное правительство. Бундестаг является высшим законодательным органом ФРГ. Он избирается в свободных, равных и тайных выборах, сроком на 4 года. Федеральный совет является национальным агентством. Он состоит из канцлера 19 федеральных министров. Канцлером определены руководящие принципы для следующих 5 лет. Президент, как глава государства, избирается на 5 лет. Он представляет Германию в международном праве.

Главные партии в ФРГ, СДПГ ( Социал-демократическая партия Германии), ХДС (Христианско-демократический союз, кроме Баварии), СДП (Свободная демократическая партия), Альянс 90/зелёная – демократическая партия с экологическими целями, и ПДС ( Партия демократического Социализма),преемник бывшей правящей партии ГДР – СЕПГ, в настоящее время левая партия.

Слово Германия означает «Нация». История Германии насчитывает 3 империи: 962-1806 1 империя, образовал Отто, 1871-1918 2 империя, образовал Бисмарк, 1933-1945-3 империя, время Гитлера. В 1939 году Гитлер начал 2 мировую войну. Более чем за 2 года гитлеровская Германия завоевала большую часть Европы. В Москве, однако, немецкие войска потерпели крупное поражение. В зиму 1942/1943 они потерпели значительное поражение под Сталинградом. На 8 мая 1945 года, Германия капитулировала. Это конец 3 империи. Многие миллионы людей в Европе погибли в этой войне, в том числе 27 млн. советских людей и 12 млн. немецких.

За 40 лет Германия была разделена на и 2 страны. На 9 ноября 1989 пала Берлинская стена.

СЕПГ был вынужден в конце концов отдать власть. На 3 октября 1990 года ,наконец, состоялось воссоединение Германии, 3 октября был национальный день немецкого единства.

Германия является членом Европейского союза (ЕС) и НАТО. ЕС является крупнейшим сообществом и крупнейшим экономическим центром земли. 2003, ЕС 15 стран, а в 2004 – уже 25. Германия играет в этом сообществе одну из самых важных ролей. Цвета национального флага Германии: чёрный-красно-золотой.

2. Направление Германии.

Германия находится в центре Европы. Она занимает по территории 357 тыс. кв. км и имеет 9 соседних стран: Дания на севере, (естественная граница Северного и Балтийского моря), Польша и Чешская республика на востоке, Австрия и Швейцария на юге Нидерланды, Бельгия, Люксембург и Франция на западе. Столица – Берлин. Федеративная Республика Германии была основана в воссоединении Германии 3 октября 1990 года: 16 государств.

Германия является не только крупной промышленной нацией, но и популярна туристическим направлением. Оно предлагает множество интересных пейзажей и городов с многочисленными памятниками и библиотеками, музеями и художественными галереями, концертными залами и театрами, парками и садами. Самые популярные для туристов города, такие как: Берлин, Бонн, Дрезден, Лейпциг, Мюнхен, Кёльн и другие. Тем не менее, Германия как для самих немцев, так и для иностранцев является очень привлекательной. Заманчивые путешествия в Германии – это предгорье Балтийского и Северного моря с его островами, многие немецкие горы, как в Шварцвальде, Баварский лес, Гару и руды. Альпийские горы также оказывают большую привлекательность. Многие туристы посещают долины рек Рейн, Майн, Мозель, Неккар, Дуная и Эльбы.

Имеется около 90 туристических путей, маршрутов, в том числе Северогерманского Ганзейского пути, пути романтиков, маршрут классиков в Тюринге, немецкий сказочный маршрут, маршрут Мазийсковинный и многие другие. В целом Германия имеет 230 туристических регионов, 1000 туристических направлений и более чем 10 тыс. гостиниц. Транспортная сеть облегчает въезд и выезд в Германию на машине, на поезде, на самолёте или на лодке.

Формальности для иностранных посетителей просты. Для лучшего обслуживания туристов есть Немецкий Туристический Национальный Совет (ДЗТ). Это национальная организация маркетинга, который имеет 27 представительств за рубежом. Более 14 млн. туристов приезжают каждый год в Германию и это число растёт с каждым годом.

Infinitiv Präterit Partizip II Перевод

liegen lag gelegen лежать

zählen zählte gezählt считать

umfassen fassteum umgefasst включать

sein war gewesen быть

bilden bildete gebildet образовывать

bestehen bestand bestanden существовать

bieten bot geboten приказывать

besuchen besuchte besucht посещать

geben gab gegeben давать

haben hatte gehabt иметь

kommen kam gekommen прибывать

werden wurde geworden быть

3. Где весь год рождество?

На этот вопрос, вероятно, вы ответите так: на северном полюсе у деда мороза или в волшебной, сказочной стране, на небе.… Это может быть все. Но вы действительно можете испытать рождество с января по декабрь в одном городе Германии. Он расположен на романтическом маршруте в Баварии и называется Ротенбург-об-дер-Таубер. Там расположен поблизости от рыночной площади большой дом. Мы входим внутрь.

Невероятно! Внезапно мы оказываемся в самом разгаре рождественского сезона – и не только зимой, а в течение всего года. Здесь мы видим все, что связано с традициями этого праздника: в центре стоит очень большая рождественская елка. Она высотой 5,50 метров на ней есть 7240 фонариков и 1000 стеклянных шаров.

Также велик король Щелкунчик. Он высотой почти 4 метра. У других 450 щелкунчиков нет этой величины, тем не менее, они прекрасно выглядят, веселые и красивые. Среди них, например солдаты в пестрой униформе и другие фигуры. Они все умеют одно: щелкать орехи. В другом помещении вращаются множество пирамид.

Человечек – курилка распространяет типичный рождественский аромат. Подставка для свечей в форме арки с разнообразными мотивами освещается свечами. Рождественские ясли с младенцем Иисусом и его родителями, Марией и Иосифом, пастухами и волхвами, а также некоторыми животными напоминают о библейской рождественской истории. Все из библейской истории Рождества. Все украшения являются маленькими произведениями искусства. Сделанные из древесины рождественские убранства, пребывают сегодня из рудных гор и Тюрингского леса. Мы видим пестрые елочные украшения из различных материалов стекла, древесины, соломы и олова. Стеклянные шары производятся с середины 19-го столетия в Тюрингском лесу. Конечно, имеются и Деды Морозы – очень старые с 1880 года более молодые от 1950 г. Один дружелюбно смотрит, другой серьезно смотрит на гостей в большом рождественском доме. Они стоят все тихо и неподвижно. Кажется, таким образом, они как будто только ждут определенную песню, чтобы отправиться в далекую дорогу к детям.

Играют много чудесных песен адвента и рождественских песен. Воспоминания о прошедших праздниках становятся бодрствующими. Так некоторый посетитель тихо гудит. Однако Деды Морозы стоят все еще тихими. Вероятно, "сигнальная песня" играется, все же, только 24 декабря? И только тогда Деды Морозы начнут свое путешествие.

Когда мы покидаем большой рождественский, дом в праздничном настроении, мы знаем: посещение немецкого рождественского музея в рождественской деревне является в любое время незабываемым ощущением для всей семьи.