Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
175.31 Кб
Скачать

Введение

В третьем тысячелетии, общество соприкоснулось с проблемой кризиса в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, что связано с появлением новых “идеалов”. В таком случаи страдают, прежде всего, дети, теряя связь с семьей, природой, истоками своей культуры. Периоды преобразований, духовного возрожде­ния народа и роста национального самосознания всегда связаны с возвращением к национальным культурно-историческим традициям. Только обогатившись духовностью, познав язык, обычаи, искусство и ценности культурно-исторических традиций народа, ребёнок сможет оценить общечеловеческие ценности и духовные дос­тижения других народов. Это значит, что сегодня системе школьного учебно-воспитательного процесса должен быть присущ характер выяв­ления возможных и эффективных форм и методов для осуществления воспитания учащихся на народных традициях и искусстве.

В последние годы возросло внимание к проблемам теории и практики эстетического воспитания как важнейшему средству формирования отношения к действительности, средству нравственного и умственного воспитания, т.е. как средству формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности.

Из всего вышесказанного, можно предположить, что, приобщая младшего школьника к богатейшему опыту человечества, накопленному в искусствах, можно воспитать разносторонне развитого человека.

Проблема – при каких педагогических условиях народная игрушка является средством эстетического воспитания младших школьников?

Объект исследования – эстетическое воспитание младших школьников. Предмет исследования – народная игрушка, как одно из средств эстетического воспитания младших школьников. Цель – выявить педагогические условия, при которых народная игрушка является средством эстетического воспитания.

Задачи: 1. Рассмотреть сущность понятия «художественно-эстетическое воспитание». 2. Выявить ценность народной игрушки в системе художественно-эстетического воспитания младших школьников. 3. Разработать методику изготовления народной игрушки во внеурочной деятельности младших школьников. Методы: изучение литературы, анкетирование, анализ

Глава 1. Теоретические основы эстетического воспитания.

§1. Сущность понятия художественно-эстетическое воспитание

Эстетическое воспитание — понятие очень широкое. В него входит воспитание эстетического отношения к труду, природе, быту, общественной жизни, искусству. Изучению аспектов эстетического воспитания посвятили свои работы такие современные учёные как А.А. Беляев, М.С. Каган, М.Ф. Овсянников, А.Л. Радугин и др. Некоторые исследователи понимают эстетической воспитание как процесс развития эстетической культуры личности [7]. При этом они обращают своё внимание на связь эстетического воспитания с другими направлениями воспитания (политическим, трудовым, нравственным, физическим, художественным). Другая точка зрения представлена позицией А.Л. Радугина, А.А.Беляева и др., которые трактуют данный феномен как целенаправленное формирование в человеке его эстетического отношения к действительности [19].

По мнению Е.Ф. Савашинской цель эстетического воспитания – раскрытие природных задатков человека и формирование способностей к творческому преобразованию мира по законам красоты, установление гармонии между всеми сторонами личности: умом, чувствами, волей. В процессе эстетического воспитания проявляются следующие задачи: систематически развивать эстетическое восприятие, эстетические чувства и представления детей, их художественно-творческие способности, формировать основы эстетического вкуса. «Так же важнейшая задача эстетического воспитания заключается в том, чтобы обеспечить учащимся развитие образного мышления и активное проявление их творческих способностей в искусстве (коллективное и индивидуальное чтение стихотворных и прозаических произведений, участие в постановках небольших сценок, упражнения в творческих сочинениях и пр.)».

Б.Т. Лихачёв в основе организации системы эстетического воспитания выделяет ряд принципов:

-всеобщность эстетического воспитания и художественного образования;

-комплексный подход ко всему делу воспитания;

-единство художественного и общего психического развития детей;

-эстетика всей детской жизни;

-художественно-творческая деятельность и самодеятельность учащихся;

-принцип учета возрастных психолого-педагогических особенностей детей.

Методы эстетического воспитания разнообразны. Они зависят от многих условий: качества и объема художественной информации, видов и форм организации деятельности и возраста ребенка.

Педагогическая наука и практика определяют ряд наиболее эффективных методов: - метод убеждения, направленный на развитие эстетического восприятия;

-метод приучения, упражнения в практических действиях, предназначенных для выработки навыков культуры поведения;

-метод проблемных ситуаций, побуждающих к творческим и практическим действиям.

Э. И. Медведь в своих работах выделял следующие средства эстетического воспитания:

- предметов естественно-математического цикла:

- предметами гуманитарного цикла;

-декоративно-прикладное искусство.

Из всех средств эстетического воспитания декоративно-прикладное искусство является наиболее сильным и незаменимым средствами эстетического воспитания. Урок декоративно-прикладное искусство – это особый урок. Он немыслим без создания особой эмоциональной атмосферы увлеченности, которая достигается с помощью живого слова учителя, его бесчисленных живых диалогов с учениками, музыки, зрительных образов, игровых ситуаций.

Измерение эстетической воспитанности может осуществляться разными критериями:

- психологическими (способности ребенка адекватного воссоздания в воображении художественных образов, их воспроизведение, а также способность любования, переживания и суждения);

- педагогическими (он проявляется и в свободном выборе детьми произведений искусства для удовлетворения интересов, и в оценке различных явлений искусства и жизни, и в результатах любой деятельности, особенно художественно-эстетического творчества);

- социальными (весь комплекс поведения и отношений ребенка).

Б. Т. Лихачёв в своём труде “Эстетика воспитания” определил уровни эстетической воспитанности: высокий, средний, низкий.

Низкий уровень эстетического развития предполагает:

- фрагментарные эстетические знания;

- случайность наблюдений;

- неумение выделить из массы подробностей выразительную деталь;

- неумение сформулировать свое отношение к действительности;

- отношение к произведениям искусства, к окружающей действительности, - характеризующееся весьма общими показателями – хорошо или плохо, нравится – не нравится, без каких-либо нюансов;

- наивно-реалистическое (прямое, зеркальное) восприятие искусства;

- отсутствие или неразвитость творческого воображения;

- неразвитость эстетических чувств и вкуса;

- связь с массовой культурой эстетических чувств и вкуса;

-увлечение сюжетом, фабулой, ритмом, внешними атрибутами художественного произведения.

Средний уровень предполагает:

- владение определенными понятиями об эстетических ценностях;

- стремление не столько описывать события, сколько рассуждать о них;

- анализировать свое отношение к действительности;

- не всегда устойчивые эстетические вкусы;

- связь эстетических интересов и идеалов, как с массовой культурой, так и с истинными её достижениями;

- восприятие искусства преимущественно как занимательные игры мыслей, наглядное оформление тех или иных социальных проблем;

- заинтересованное отношение воспитанников к проблеме, отраженной в художественном произведении.

Высокий уровень предполагает:

- целостность восприятия искусства и окружающей действительности;

- умение чувствовать природу искусства (умение узнавать произведения, почерк, особенности творчества художника);

- потребность в художественном творчестве, эстетическом преобразовании действительности;

- разносторонние эстетические интересы и потребности;

- развитый эстетический вкус;

- ярко выраженную индивидуальность в определении интересов и идеалов.

Уровень эстетического воспитания у различных детей в зависимости от условий жизни и воспитания неодинаков. В общем процессе воспитания учителя стремятся к оптимальному уровню эстетической воспитанности. Другими словами, основную цель эстетического воспитания необходимо видеть в том, чтобы в ребенке органически соединилось наличие эстетического идеала и подлинного художественного вкуса с развитой способностью к воспроизведению, любованию, переживанию, суждению и художественно-эстетическому творчеству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]