Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Славянский государственный педагогический университет

ОБЩЕСТВО СВЕРСТНИКОВ И ЮНОШЕСКАЯ СУБКУЛЬТУРА

Выполнила студентка

3 курса, 1 группы,

Физико-математического факультета

Научный руководитель

………………………….

(должность, уч. степень)

СЛАВЯНСК 2011

- 2 -

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..

1 ОБЩЕСТВО СВЕРСТНИКОВ…………………………………………….

    1. Роль общения в становлении и развитии подростка………………..

    2. Характеристика и социализирующие функции групп сверстников…

2 ЮНОШЕСКАЯ СУБКУЛЬТУРА…………………………………………

2.1 Феномен подростковой субкультуры или субкультуры

тинейджеров…………………………………………………………..

2.2 Влияние юношеской субкультуры на социальное воспитание

подростка

2.3 Типы молодежных субкультур Украины…………………………..

ВЫВОДЫ …………………………………………………………………..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………

ВВЕДЕНИЕ

Исследования молодежи всегда были и будут актуальными, потому что будущее принадлежит молодежи, и от того, с какими ценностями молодое поколение войдет в общество, во многом будут зависеть его благосостояние и культура.

Окружающая среда с ее пестрой палитрой красок, форм, звуков и материалов является сосредоточением общественных и культурных ценностей, в котором  происходит становление подростка. Одна из главных тенденций переходного возраста — переориентация подростка с родителей, учителей и вообще старших на ровесников, более или менее равных себе по положению. Эта переориентация может происходить медленно и постепенно или скачкообразно и бурно, она по-разному выражена в разных сферах деятельности, в которых престиж старших и сверстников неодинаков, но такая переориентация происходит обязательно. Колоссальное количество молодежных субкультур, которые позволяют молодому поколению во всем мире группироваться по своим интересам, политическим пристрастиям, музыкальным или досуговым предпочтениям, кругу общения, отражает пестроту и многообразие культурной жизни планеты.Попадая в молодежную субкультуру, подросток попадает под влияние ее внутренних ценностей, приоритетов, способа осознания себя и других, а также способа самовыражения и образа жизни.А значит, в зависимости от содержания идей, взглядов субкультура может давать подростку установку на добро, высокие нравственные ценности, либо, напротив, формировать такие качества, как нигилизм, цинизм, потребительство.

Тема — «Общество сверстников и юношеская субкультура». Объект исследования: социально–психологический климат современного молодежного общества сверстников. Предмет исследования: субкультура современного молодежного общества сверстников. Цель курсовой — анализ основных предпосылок и элементов субкультуры сверстников. Задачи курсовой: – определить, что является обществом сверстников и выделить его разновидности, – выделить факторы социализации в обществе сверстников, – охарактеризовать субкультуру общества сверстников.

Гипотеза: Процесс развития личности подростка будет в достаточной мере эффективным, если будет учитываться характер влияния общества сверстников и юношеской субкультуры на социализацию подростков.

Методы исследования: теоретический анализ источников и документов.

Cтепень разработанности проблемы.

Проблема развития в юношеском возрасте изучается такими науками, как педагогика, психология, социология, правоведение. Каждая дисциплина вносит свой вклад в понимание этого периода.

Исследованиям молодежи и подросткового возраста посвящены многие труды зарубежных ученых. Классическими считаются теории разработанные Ст.Холлом, Э.Шпрангером, Ш.Бюлером, Штерном,М.Мид и др.

Изучением особенностей переходного возраста занимались российские ученые Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И.Божович.

В.Т.Лисовский одним из первых выдвинул само определение молодежи. И.С.Коном впервые были рассмотрены процессы развития и социализации юношества в широкой социально-исторической и междисциплинарной перспективе,обобщены и системактизированы данные общества сверстников и юношеской субкультуры. А.В.Мудриком даны оригинальные характеристики особенностей ранней юности и коллективов старшеклассников.

С позиции структурного функционализма проблема молодежной субкультуры активно изучалась Т.Парсонсом и С.Эйзенштадтом. Именно Т.Парсонс ввел в научный оборот понятие «молодежная субкультура». Социальная составляющая молодежной субкультуры была определена С.Эйзенштадтом как «peer group» («группы сверстников»).

С конца 80-х гг. XX века в СССР происходит активизация молодежных субкультур, что нашло отражение в фундаментальных трудах, посвященных обозначенной проблематике С.И.Левиковой, З.В. Сикевич, Т.Г.Щепанской и др.

С.И.Левикова ведущий специалист по неформальным молодежным субкультурам, предложила оригинальную типологию неформальных молодежных субкультур.

В то же время необходимо отметить недостаточную теоретическую изученность возможностей влияния сверстников, создающих особую воспитательную среду в контексте подростковых субкультур, на подростка.