Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН Протасова. Е. В.rtf
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
161.8 Кб
Скачать

3. Восточные словяне в период 6-8веков

Славяне принадлежат к индоевропейской общности и входят в группу славянских языков. Примерно 4000 лет назад произошло обособление славян от других народов. Прородиной славян считают верховье Одера, Вислы, Днестра, Припяти, и далее на восток до Днепра к 6 веку произошло раздоление славян на 3 ветви:

• Западные ( Чехи, Поляки, Славяне).

• Южные(Сербы, Болгары, Харваты).

• Восточные(предки Украины, и Белорусского, и Русского народа).

Славяне жили родовыми общинами, Языческие верования тесно связаны с их мифологическими представлениями: о природе, о вселенной, об изменениях погоды в течение года, многобожие славян включает веру в русалок, домовых. В повести временных лет начало 12 века автор Маномах Нестр перечесляет словянские племена расселелившиеся на огромной территории восточной европейской равнины: поляне, словяне, древляне, олече, дреговичи, вятичи, родимичи,полочане, ильминские славяне.

4.Предпосылки образования Древнерусского государства.

К концу 8 века сложились предпосылки образования древнерусского государства.

Предпосылки:1)Успешное развитие хозяйства. В первую очередь земледелие способствовало становлению феодальных отношений. Крупные владельцы земли феодалы к ним попадали в зависимость крестьяне;

2)К 9 веку образуются крупные военные союзы племён, в которых выделяются вожди, дружинники;

3)Происходит переход от родовой общины.

4)Необходимость защиты от внешних врагов. В первую очередь это хазары, печенеги, оловцы. Способствовала объединению племен в союзы племен.(Новгород, Киев)

В 862г. Происходит легендарное призвание варягов во главе с Рюриком.

5. Первые правители Руси и направления их политики.

Олег. В 882г. Захватывает Киев обманным путем объединяет русские земли от Новгорода до Киева в единое государство. Олегу удалось не только объединить земли в единое государство, но идоговоры с Везантией(греками) о торговли Руси с Греками.

Политика первых князей строилась в 2-х направлениях:

1)Укрепление ранее феодального государства;

2)Защита от внешних врагов, расширение территории государства через военные походы князей.

Вслед за Олегом князь Игорь(914-945) заключает договоры с Византией, совершает походы против печенегов, продолжает собирать дань с подвластных земель. Игорь был убит древлянами в 945г. За попытку вторично собрать дань с подвластных земель.

Ольга (945-957) отомстила древлянам ( сожгла столицу древлян г.Искоростень), и провела первую на Руси реформу: Установила постоянные места и нормы сбора дани( уроки и погосты).

Святослав (945-972) это князь дипломат и поководец. Основные события: военные походы, захват земель вятичей, разгром хазар. Походы на Дунай, разгром волжских багар.

Вслед за Святославом становится Владимир. Он приходит к власти через борьбу со своими братьями. Владимир становится русским князем. (980-1015). Принятие христианства- способствует развитию культуры( архитектуры, письменности, летописания, развития литературы). 982г. Крещение Руси- способствует укреплению внутри власти, и укреплению международных отношений. При Владимире строится защитные укрепления. Возводятся мощные оборонительные рубежи. Владимир пытается защитить Русь от печенегов. Начинается борьба за княжеский пристол, первой жертвой становится Борис и Глеб, убитые Святополком.

Рассвет древнерусского государства при Ярославе Мудром (1019-1054): Строительство городов Киевской Руси. Открытие школ. Создание библиотек.

Принятие первых письменных законов государства - «Русская правда».