Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

logika

.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
503.51 Кб
Скачать

Оглавление

I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Введение Содержание дисциплины

Рекомендуемая основная литература Дополнительная литература

II. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Введение Учебно-тематический план дисциплины

Содержание разделов дисциплины

III. ПРОГРАММА ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

Контрольные вопросы к экзамену Методические рекомендации к самостоятельной работе студентов

Задания для контрольных работ студентов заочной, ускоренной и сокращенной форм обучения Тесты для проверки остаточных знаний студентов

ПРИМЕЧАНИЕ

I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Введение

Цель изучения дисциплины:

Логика является необходимым условием интеллектуальной и теоретической культуры, поэтому всякий мыслящий человек обязан сознательно использовать специфические законы, регламентирующие связи и отношения между мыслями, т.е. осознавать специфическую природу мыслей самих по себе.

Задачи курса:

Через изучение мыслительных форм и их законов выработать у студентов навык "видения" структурных особенностей рассуждений, самостоятельно обнаруживать в самом построении рассуждения или доказательства (т.е. в структуре мыслительной формы) закономерные зависимости.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника:

Как учебная дисциплина она связана по циклу ГСЭ: с «Философией», «Профессиональной этикой», «Историей», «Культурологией». Логика по признанию величайших мыслителей человечества, является основой всех наук, и не потому, что всех поучает, а потому что все науки (как и всякий мыслящий человек, всякий ученый) используют формы мысли, и поэтому знание особенностей этих форм и их законов будет оптимизировать интеллектуально-теоретическую деятельность, придаст ей подлинную научность. Таким образом, логика своим предметом дает теоретическую и методологическую основу любой интеллектуальной деятельности и в любой области.

Требования к уровню освоения дисциплины:

-знать основные (элементарные) мыслительные формы, их свойства и законы; уметь их использовать в индивидуальной практике и не отождествлять мысли со словами, эти мысли выражающими, и с предметами, которые мысли лишь отражают;

-уметь анализировать сложные мыслительные формы (структуры), обнаруживать в них ошибочные построения, соотносить их с правилами и выявлять ошибки;

-иметь практические навыки логичного (правильного, по правилам), т.е. строгого, последовательного, аргументативного рассуждения.

Содержание дисциплины (ГСЭ.Р.03.)

Программа по логике составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта (ГСЭ.Ф.06.Логика) и предполагает изучение следующих проблем.

Логика и язык права. Суждение и норма. Вопросно-ответные ситуации. Понятие. Определение и классификация. Дедукция, индукция и аналогия. Логические основы аргументации. Формы развития знания: проблема, гипотеза, судебно-следственная версия, теория.

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема I. ПРЕДМЕТ И ЗНАЧЕНИЕ ЛОГИКИ

Мышление как предмет изучения логики. Чувственное познание и абстрактное мышление. Особенности абстрактного мышления. Роль языка в познании.

Логика как наука о законах и формах правильного мышления.

Понятие логической формы. Содержание и логическая структура мысли. Истинность мысли и формальная правильность рассуждений. Основные формы мышления: понятие, суждение, умозаключение. Понятие логического закона. Возникновение логики как науки. Формальная логика и диалектический метод познания. Основные этапы развития традиционной формальной логики. Математическая логика.

Теоретическое и практическое значение логики. Роль формальной логики в юридической деятельности. Логика и правовое нормативное мышление.

Место логики в системе гуманитарных наук.

Тема II. ПОНЯТИЕ

Понятие как форма мышления. Выражение понятий в языке.

Основные логические приемы формирования понятий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение. Роль понятий в познании.

Содержание и объем понятия. Признаки предметов и их виды. Признаки существенные и несущественные, общие и единичные. Свойства и отношения как признаки. Содержание понятия и состав преступления.

Объем понятия. Классы. Подклассы. Элементы класса. Отношения принадлежности элемента к классу и включения класса в класс.

Закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия. Виды понятий. Общие, единичные и нулевые понятия.

Регистрирующие и нерегистрирующие понятия. Конкретные и абстрактные понятия. Относительные и безотносительные понятия. Положительные и отрицательные понятия. Собирательные и несобирательные понятия. Полная логическая характеристика понятия.

Отношения между понятиями. Сравнимые и несравнимые понятия. Совместимые и несовместимые понятия. Типы совместимости: равнозначность, пересечение, подчинение (отношение рода и вида). Типы несовместимости: соподчинение, противоположность, противоречие. Круговые схемы Эйлера для выражения отношений между понятиями. Проблема специфики правовых понятий.

Логические операции с понятиями.

Операции с классами (объемами понятий): пересечение, объединение, разность классов, дополнение.

Обобщение и ограничение понятий, их пределы. Роль операции обобщения в формировании научных понятий. Операция ограничения и конкретизация научных знаний.

Определение понятий, его структура. Номинальные и реальные определения. Явные и неявные определения. Явное определение через род и видовое отличие. Генетическое определение как его разновидность. Правила явного определения. Ошибки, возможные в определении. Неявные определения: контекстуальные, через отношение к своей противоположности, остенсивные, индуктивные, через аксиомы.

Приемы, сходные с определением: сравнение, описание, характеристика, разъяснение посредством примера и др.

Теоретическое и практическое значение определений в правовых науках.

Деление понятий, его структура. Виды деления: по видоизменению признака, дихотомическое деление. Правила и возможные ошибки в делении.

Классификация и её виды. Классификация по существенным признакам (естественная). Классификация по несущественным признакам (вспомогательная). Классификация и типология.

Значение деления и классификация в науке и практике.

Тема III. СУЖДЕНИЕ

Общая характеристика суждения. Суждение и предложение.

Повествовательные, побудительные и вопросительные предложения и их логический смысл. Простые и сложные суждения.

Простое суждение, его состав. Термины суждения: субъект и предикат. Виды простых суждений: атрибутивные (категорические) суждения; суждения с отношениями (релятивные); суждения существования (экзистенциальные). Суждения с простыми и сложными предикатами и субъектами.

Категорические суждения и их виды (деление по количеству и качеству). Выделяющие и исключающие суждения. Распределенность терминов в суждениях. Круговые схемы отношений между терминами в категорических суждениях.

Сложное суждение и его виды. Образование сложных суждений из простых с помощью логических связок: конъюнкции, дизъюнкции, импликации и эквивалентности. Условия истинности сложных суждений (табличное определение). Комбинированные сложные суждения. Логический анализ сложных суждений и толкование норм права.

Отношения между суждениями по истинности. Отношения совместимости: эквивалентность, логическое подчинение, частичное совпадение (субконтрарность). Отношения несовместимости: противоречие (контрадикторность), противоположность (контрарность). «Логический квадрат».

Деление суждений по модальности. Логическая и фактическая

(онтологическая) модальности. Основные категории алетической модальности: необходимость, возможность, случайность. Понятие эпистемической , деонтической, аксиологической, временной и других модальностей.

Логическая характеристика норм права. Проблема истинности норм права. Логическая связь между понятиями «обязательно», «разрешено» и «запрещено».

Тема IV. ОСНОВНЫЕ ФОРМАЛЬНО-ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ

Основные черты правильного мышления: определенность, последовательность, непротиворечивость и доказательность.

Значение основных законов (принципов) логики для правильного мышления. Закон тождества. Закон непротиворечия. Закон исключенного третьего. Закон достаточного основания. Соблюдение законов логики необходимое условие достижения истины в познании.

Тема V. УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общая характеристика умозаключения, его структура: посылки, заключение, логическая связь между посылками и заключением. Понятие логического следования. Логически необходимые и вероятностные

(правдоподобные) умозаключения. Виды умозаключений: дедуктивные, индуктивные, по аналогии.

Дедуктивные умозаключения

Понятие дедуктивного умозаключения. Необходимый характер логического следования в дедуктивных умозаключениях.

Выводы из категорических суждений. Непосредственные умозаключения: превращение, обращение, противопоставление предикату. Выводы по «логическому квадрату».

Простой категорический силлогизм. Состав силлогизма. Фигуры и модусы силлогизма. Правильные модусы. Общие правила силлогизма. Специальные правила фигур. Отбор правильных модусов с помощью круговых схем.

Сокращенный силлогизм (энтимема); восстановление силлогизма из энтимемы. Понятие о сложных (полисиллогизмы) и сложносокращенных (сориты и эпихейремы) силлогизмах.

Выводы из суждений с отношениями. Основные свойства двухместных отношений: рефлексивность, симметричность, транзитивность. Умозаключения, основанные на свойствах отношений.

Выводы из сложных суждений. Чисто условные умозаключения. Условно-категорические умозаключения: утверждающий и отрицающий модусы. Разделительно-категорические умозаключения: утверждающе- отрицающий и отрицающе-утверждающий модусы. Условно-разделительные (лемматические) умозаключения: конструктивная и деструктивная дилеммы.

Индуктивные умозаключения

Понятие индуктивного умозаключения. Связь индукции с опытными обобщениями. Виды индуктивных умозаключений: полная и неполная индукция.

Полная индукция. Структура умозаключения. Демонстративный характер выводов полной индукции.

Неполная индукция. Виды неполной индукции: популярная и научная.

Популярная индукция. Перечислительный (энумеративный) характер популярной индукции. Проблематичность индуктивных обобщений. Понятие вероятности. Вероятностная оценка степени обоснованности индуктивных обобщений. Условия, повышающие степень вероятности выводов популярной индукции.

Научная индукция. Принципы отбора и исключения (элиминация), ограничивающие возможность случайных обобщений.

Индуктивные методы установления причинных связей. Свойства причинной зависимости основа индуктивных методов обобщения. Роль

дедукции в методах установления причинных связей. Метод сходства. Метод различия. Объединенный метод сходства и различия. Метод сопутствующих изменений. Метод остатков.

Понятие о многофакторных индуктивных обобщениях.

Умозаключение по аналогии Гипотетические умозаключения

Аналогия как умозаключение и его структура. Виды умозаключений по аналогии: аналогия свойств и аналогия отношений. Нестрогая и строгая аналогия. Условия, повышающие степень вероятности заключений в выводах нестрогой аналогии. Достоверность заключений в выводах строгой аналогии.

Роль выводов по аналогии в познании. Аналогия логическая основа метода моделирования в науке и технике. Роль аналогии в юриспруденции: прецедентное право.

Гипотеза как умозаключение. Роль гипотез в развитии естественных и общественных наук.

Виды гипотез: общие и частные. Понятие рабочей гипотезы. Следственная версия как специфическая форма гипотезы.

Построение гипотезы и этапы её развития. Роль умозаключений и опытных данных при построении гипотез. Метод множественных гипотез. Логико-методологические условия состоятельности гипотез. Принцип объективности исследования.

Способы проверки гипотез. Основной способ проверки гипотез: выведение следствий и их верификация. Вероятностная оценка степени обоснованности гипотезы.

Способы доказательства гипотез. Прямое и косвенное доказательство гипотезы.

Тема 6. ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ АРГУМЕНТАЦИИ

Проблема и её роль в познании. Понятие проблемной ситуации. Виды проблем. Формирование, развитие и разрешение проблемы.

Виды решений проблем: в рамках существующей теории; требующее модификации существующей теории; требующее создания новой теории. Установление принципиальной неразрешимости проблем.

Вопрос как форма выражения проблемы. Вопросно-ответная форма развития знаний и её роль в правовой теории и практике. Логическая структура вопроса. Виды вопросов. Корректные и некорректные вопросы. Правила и ошибки в постановке вопроса. Ответ и его виды.

Понятие аргументации. Аргументация и доказательство. Субъекты аргументации: пропонент, оппонент, аудитория. Структура аргументации:

тезис, аргументы, демонстрация. Полемический характер аргументации. Способы аргументации: обоснование (доказательство) и критика (опровержение). Аргументация и судебное доказывание. Состязательность в судебном процессе.

Обоснование и его виды: прямое и косвенное. Разновидности косвенного обоснования: апагогическое (от противного) и разделительное (методом исключения).

Критика как логическая операция, её виды: явная и неявная, конструктивная и деструктивная. Способы деструктивной критики: опровержение тезиса (прямое и косвенное), критика аргументов, выявление несостоятельности демонстрации. Логические требования к научной критике.

Правила и ошибки в аргументации. Правила по отношению к тезису

иантитезису: определенность и неизменность. Логические ошибки в отношении тезиса и антитезиса: потеря; полная или частичная подмена.

Правила по отношению и аргументам: требование достоверности аргументов, их автономного обоснования, непротиворечивости и достаточности. Ошибки в отношении аргументов: ложное основание, предвосхищение основания, круг в доказательстве, недостаточное основание

идр.

Правила демонстрации. Использование дедукции, индукции и аналогии в процессе аргументации. Ошибки в демонстрации: нарушение правил умозаключений соответствующего вида; ошибка мнимого следования.

Искусство полемики. Логические и внелогические методы и приемы убеждения. Правила ведения дискуссии. Понятие о полях аргументации и их согласовании.

Паралогизмы и софизмы. Понятие о логических парадоксах.

ЛИТЕРАТУРА

1.Основная учебная литература

1.Гетманова А.Д. Логика для юристов. Учебное пособие для студентов вузов. М., 2010.

2.Гетманова А.Д. Логика. Учебное пособие. М.,1998.

3.Ивин А.А. Логика. Учебник для гуманитарных факультетов. М., 2002.

4.Ивлев Ю. В. Логика для юристов. Учебник для вузов. М.: Дело 2005.

5.Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. Учебник для юридических вузов.

6.М., 1987.

7.Кобзарь И.И. Логика. Учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов. Санкт-Петербург 2001.

8.Челпанов Г.И. Учебник логики. М., 1994.

2.Дополнительная литература

1.Алексеев А.П. Аргументация. Познание. Общение. М., 1991.

2.Арно А., Николь П. Логика или Искусство мыслить. М., 1991.

3.Асмус В.Ф. Учение логики о доказательстве и опровержении. М., 1954.

4.Афанасьев О.В. Логика. М., 2001.

5.Баженов Л.Б. Основные вопросы теории гипотезы. М., 1961.

6.Белнац Н., Стил Т. Логика вопросов и ответов. М., 1981.

7.Берков В.Ф., Яскевич Я.С., Павлюкевич В.И. Логика. Минск, 1997.

8.Бойко А.П. Формально-логические основы классификации //Логические проблемы исследования научного познания. М., 1980.

9.Бочаров В.А. Аристотель и традиционная силлогистика. М., 1984.

10.Бочаров В.А., Маркин В.И. Основы логики. М., 1997. 11.Брутян Г.А. Аргументация, Ереван, 1984.

12.Брюшинкин В.Н. Практический курс логики для гуманитариев. М.,

1996.

13.Войшвилло Е.К. Понятие как форма мышления. М., 1989. 14.Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г. Логика. М., 1994. 15.Горский Д.П. Логика. М., 1963.

16.Горский Д.П. Определение. М., 1974.

17.Горский Д.П. и др. Краткий словарь по логике. М., 1991. 18.Гжегорчик А. Популярная логика. М., 1979. 19.Доказательство и понимание. Киев, 1986.

20.Еемерен Ф.Х., ван; Гроотендорст Р. Аргументация, коммуникация, ошибки.

21.Л., 1992.

22.Ерохина Н.В. Традиционная формальная логика: Учеб-метод. пособие. 23.Саратов, 2009.

24.Жеребкин В.Е. Логика. Харьков, 1968.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]