Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК 2012-2013 специальность история / психология / Программа ГАК по психологии 2012.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
49.15 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

филиал в г. Славянске-на-Кубани

  1. Кафедра психологии

  1. ПРОГРАММА

  2. итоговой государственной аттестации выпускников

  3. факультета экономики, истории и права

  4. по психологии.

Специальность: 050401 «История»

Программу подготовила:

  1. канд. псих. наук, доцент

  2. Колодина Л.В.

  1. Программа утверждена на заседании

  2. кафедры психологии

  3. 27 января 2012 г. протокол № 6

Зав. кафедрой психологии

______________________Юрченко Л.Г.

  1. Славянск-на-Кубани

  2. 2012

  1. Пояснительная записка

Государственная аттестация по психологии – это ответственный этап за­вершающей стадии подготовки учителя-воспитателя. Она требует от выпу­скника высокого напряжения умственных сил, аналитических способно­стей, умения грамотно, "с пониманием дела" рассматривать (анализировать) сложнейшие вопросы взаимосвязи теории и практики в работе воспитателя, специфические особенности труда учителя-предметника.

Подготовка к государственной аттестации предполагает обработку значительного по объёму и объективно сложного материала. В связи с этим одна из главных задач предлагаемой программы – дать выпускнику для подготовки к аттестации опорный материал ответа.

Задача выпускника должна сводиться не к «слепому» заучиванию основных положений, а после представления им сущности материала, нуж­но суметь построить свой ответ на знаниях, полученных в вузе. Ему необ­ходимо аргументировано, логически стройно и последовательно раскрыть содержание вопросов, вынесенных на аттестацию, используя при этом не только теоретические знания, но и подкрепить их собственными выводами, примерами, наблюдениями, которые были получены в ходе производствен­ной и преддипломной практики.

    1. Содержание программы психология

  1. Предмет, задачи, методы, основные категории возрастной и педагогической психологии.

Предмет, задачи, основные принципы возрастной и педагогической психологии. Краткий исторический очерк воз­никновения возрастной и педагогической психологии.

Взаимосвязь педагогической и возрастной психологии.

Основные разделы возрастной психологии: детская психо­логия, психология подростка, психология ранней юности, психология взрослого чело­века, геронтопсихология.

Структура педагогической психологи: психология образовательной деятельности, психология учебной деятельности и ее субъекта – обучающегося (ученика, студента), психология педагогической деятельности и ее субъекта, психология учебно-педагогического сотрудничества и общения.

Основные категории возрастной и педагогической психологии: развитие, созревание, рост, онтогенез, филогенез, обучение, научение, воспитание, учебная деятельность, педагогическая деятельность. Методы исследования.

  1. Закономерности психического развития детей.

Психическое развитие. Факторы развития психики: биологические (наследственные и врожденные), социальные. Движущие силы психического развития. Виды противоречий. Онтогенез. Филогенез.

Периодизация психического развития ребенка по Д.Б. Эльконину Л.С. Выготскому).

Качественное своеобразие и неповторимость каждого возраста, виды возрастов. Современные критерии возраста. Наличие сензитивных возможностей и сензитивных периодов. Ведущая деятельность. Новообразования. Социальная ситуация развития. Переходный и критический характер психического развития на стыке возрастов в 1, 3, 7, 13 лет. Характеристики критических периодов. Гетерохронность. Социализация. Этапы социализации.

Уровни (зоны) развития по Л.С. Выготскому: уровень (зона) актуального развития, уровень (зона) ближайшего развития.

  1. Организация процесса обучения и воспитания на разных возрастных этапах.

Индивидуальные особенности учебной деятельности.

Особенности научения в период дошкольного детства. Психологическая готовность ребенка обучению в школе: информационно-познавательный, личностный, волевой, операционно-технический компоненты.

Младший школьник, подросток и старшеклассник как субъекты учебной деятельности: переход от ведущей учебной деятельности к учебно-профессиональной.

Воспитание в дошкольном возрасте. Воспитание младшего школьника: учение, игра, общение, труд. Воспитание подростков и юношества: семейное и внесемейное.

Самовоспитание подростков и юношей.

  1. Психолого-педагогические основы работы с трудными детьми.

«Трудные» дети в общеобразовательной школе. Классификация «трудных» детей. Педагогически запущенные дети: дети с отклонениями в поведении, дети с социальной, школьной дезадаптацией, дети с акцентуированным характером.

Дети, требующие медицинской помощи. Неуспевающие дети. Классификация по Ю.З. Гильбух. Главные поведенческие признаки. Типичные формы школьной дезадаптации по Д. Стотту.

Дети с акцентуированным характером. Типы акцентуаций характера. Роль учителя в работе с «трудными» детьми.

  1. Психологическая сущность традиционного обучения.

Термин «традиционное обучение». Отличительные признаки традиционной классно-урочной системы.

Классификационные параметры технологии традиционного обучения. Целевые ориентации. Концептуальные положения. Особенности методики. Позиция ученика. Позиция учителя. Методы усвоения знаний. Оценивание деятельности учащихся. Требования к оценке. Отрицательные стороны традиционной системы оценок.

Положительные стороны традиционной формы обучения. Отрицательные стороны.