Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга2 / 94

.rtf
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
45.44 Кб
Скачать

168

Практикум по специальной психологии

Это не значит, что особенности памяти или внимания не имеют значения. Конечно, для того чтобы определить, какие коррекционные мероприятия должны проводиться с ребенком, важно знать и другие особенности его пси­хической деятельности, и их изучение осуществляется в процессе диагностики индивидуальных особенностей. Однако основное направление педагогической работы с ребенком определяется именно этими тремя факторами.

Итак, психологическое обследование, проведенное с помощью методик, построенных в виде обучающего эксперимента, позволяет проводить точную дифферен­циальную диагностику сходных нарушений психического развития у детей.

Раздел VII ИССЛЕДОВАНИЕ

ОСОБЕННОСТЕЙ АНОМАЛЬНОГО ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Безусловно, проблема диагностики аномального психического развития является наиболее актуальной применительно к ранним возрастам онтогенеза челове­ка. Однако при диагностике аномалий развития могут допускаться ошибки, встречаются и поздние обращения за психолого-педагогической помощью. По данным Не­зависимой ассоциации детских психиатров и психологов, в 70—80 процентах случаев ПМ1Ж бывает поставлен не­верный диагноз. Кроме того, у 7—8 тысяч детей диагноз «умственная отсталость» ставят в возрасте 14—15 лет, тогда как это состояние проявляется не позднее 2—3-летнего возраста (Милкус А.,1999, с. 6). Таким образом, проблема диагностики психического недоразвития, в том числе про­блема дифференциальной диагностики сходных с ним по клиническим проявлениям состояний является актуальной не только применительно к детям раннего и дошкольного возрастов, но и к детям школьных возрастов.

Этот факт обусловливает необходимость подбора и разработки дифференциально-диагностических методик, пригодных для обследования детей более старших воз­растов, например, подросткового. Очень важно знать, что диагностике должны подлежать не только сформирован­ные особенности психических процессов и личностных свойств, но и те, что находятся в сензитивном периоде

Соседние файлы в папке книга2