Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга2 / 109

.rtf
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
58.58 Кб
Скачать

218

219

Практикум по специальной психологии

Раздел VII. Исследование особенностей аномального...

Особенности у подростков с ЗПР, обучающихся в спе­циальной школе:

10-11 лет: доминируют прямые корреляции между компонентами «Я-наличное» и «Я-для взрослых», от­мечаются прямые корреляции между «Я-для взрослых» и «Я-желаемым»;

• 11—12 лет: количество прямых корреляций между «Я-наличным» и «Я-для взрослых» снижается, а между «Я-наличным» и «Я-для друзей» постепенно возрастает.

Особенности у подростков с интеллектуальной недо­статочностью в степени дебильности:

10-12лет: структура образа «Я» аморфна, в силу недо­развития рефлексии и низкой критичности подростков с умственной отсталостью проанализировать структуру образа «Я» не представляется возможным.

Механизмы самопознания младших подростков

Особенности у подростков с НПР: ведущий механизм самопознания — самоатрибуция (рефлексия своего поведе­ния), когнитивная сложность которого постепенно возра­стает; вторым по значимости механизмом самопознания а 10-11 лет является усвоение оценки образа «Я» другими, в 11 — 12 лет— сравнение себя с другими.

Особенности у подростков с ЗПР, обучающихся в клас­сах КРО: ведущий механизм самопознания на протяжении всего возрастного периода — усвоение характеристик, даваемых другими; вторым по значимости механизмом самопознания в 10-11 лет является сравнение себя с другими, в 11-12 лет— самоатрибуция.

Особенности у подростков с ЗПР, обучающихся в специальной школе: в качестве ведущего механизма само­познания сохраняется усвоение характеристик, даваемых другими людьми.

У подростков с интеллектуальной недостаточностью в степени дебильности выявить механизмы самопознания не представляется возможным.

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ У ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ

(«Шкалы личностной тревожности» А. М. Прихожан,

«Тест школьной тревожности» Б. Н. Филипса, проективная

методика «Дом -- Дерево Человек» (ДДЧ). проективная

методика «Кинетический рисунок семьи» (КРС): подбор, адаптация методик и диагностические критерии Н. П. Кондратьевой, 2002)

Вводные замечания. Н. П. Кондратьева (2002) указывает, что личностная тревожность как индивидуально-психоло­гическая особенность проявляется в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям тревоги, а также в низком пороге ее возникновения. Имея природные предпосылки, она складывается прижизненно в результате действия социальных и личностных факторов. Источником тревоги является как опыт— приобретенная ранее подобная реакция, так и значимость ситуации для индивида, Тревож­ность отражает неудовлетворение значимых потребностей человека, в частности, в подростковом возрасте она воз­никает и закрепляется в качестве устойчивого личностного образования на основе ведущей в этот период потребности в удовлетворяющем отношении к себе. Личностная тревож­ность может проявляться в открытой и скрытой форме, а также может иметь разнообразные «маски». Подростковый возраст является сензитивным как для закрепления, так и для преодоления устойчивой тревожности.

Поскольку выделяют открытые и скрытые формы тре­вожности, для их исследования целесообразно применять как вербальные, так и невербальные методики. Вербальные методики направлены, как правило, на диагностику от­крытых форм тревожности, непосредственно связанных с определенными областями жизни учащихся. Сознательно переживаемую, диагностируемую при помощи личностных

Соседние файлы в папке книга2