Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга2 / 92

.rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
56.72 Кб
Скачать

184

185

Практикум по специальной психологии

Раздел VI. Обучающий эксперимент как метод..

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЕЧИ

Оценивая состояние речевого развития ребенка, пси­хологу следует принимать во внимание как собственные данные, полученные им при анализе понимания ребенком инструкций, называния им объектов, используемых при обследовании, ответов на задания, спонтанных высказыва­ний и высказываний во время беседы с ним, так и данные специального изучения особенностей речи ребенка, то есть результаты логопедического обследования. Принимаются во внимание особенности фонетико-фонематической сто­роны речи, словарного запаса и грамматического строя высказываний ребенка.

Нормальный уровень речевого развития (отсутствие нарушений) фиксируется в тех случаях, когда состояние' всех трех сторон речи близко к тому, что наблюдается у нормально развивающихся детей. Недостатки произ­ношения отдельных звуков, некоторая ограниченность активного словаря и недостаточная сформированность грамматического строя (например, трудности в употреб­лении и понимании некоторых предлогов, творительного падежа, неупотребление сложных предложений, упрощен­ность высказываний, что характерно для детей с задержкой психического развития) не снижают оценки речевого раз­вития как нормального. Важно, чтобы в пределах бытовой тематики активная речь была, в основном, правильной.

Существенное значение в оценке речевого развития как нормального имеют возможности ребенка переводить речь из внутреннего плана во внешний, что происходит, например, при описании ребенком картинки или при его спонтанных высказываниях.

Средняя степень недостаточности речи фиксируется в тех случаях, когда в истории развития ребенка (старшего дошкольного и младшего школьного возраста) отмечаются позднее появление слов (при этом они были сильно ис­кажены), задержанное появление первых фраз, ограничен­ность словаря, дефекты произношения отдельных звуков и недостатки в грамматическом оформлении фраз.

К грубым недостатком речевого развития относят­ся случаи, когда на рубеже дошкольного и школьного возрастов наблюдаются трудности во внутреннем про­граммировании и речевом оформлении высказываний, выраженные недостатки грамматического строя, бедность словаря, который состоит лишь из высокочастотных слов, недостатки произношения нескольких групп звуков, трудности в различении фонем.

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОБУЧАЕМОСТИ

Сложнее рассматривать степень недостаточности обучаемости. Для ее оценки необходимо учитывать все показатели наличия переноса усваиваемых операций, приемов, действий в условия новой сходной задачи, а также все данные, свидетельствующие об использовании ребенком оказываемой ему помощи, включая и такие наиболее примитивные ее формы, как повторение инс­трукции, дополнительная стимуляция. Большое значение имеют результаты обучающего эксперимента.

В самых общих чертах, определяя уровень обучаемости (степень ее недостаточности), к нормальному уровню мож­но отнести все случаи, когда ребенок решает полностью самостоятельно 60-80% мыслительных (интеллектуальных) заданий разных видов, а с остальными справляется после оказания ему помощи, исключая форму прямой подсказки или прямой демонстрации полного решения.

Средняя степень недостаточности по показателям обучаемости может быть зафиксирована в тех случаях, когда ребенок самостоятельно выполняет 30-50% заданий и 60-80% после 1—2 этапов помощи.

Как грубая недостаточность обучаемости (низкий ее уровень) оцениваются те случаи, когда ребенку для выполнения задания приходится оказывать помощь в наиболее развернутой форме, вплоть до демонстрации решения. В наиболее тяжелых случаях решение может не воспроизводиться и после его демонстрации.

Соседние файлы в папке книга2