Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга2 / 98

.rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
57.68 Кб
Скачать

196

Практикум по специальной психологии

30. Какую профессию ты получил во вспомогательной школе? Нравится она тебе или нет? Если не нравится, то почему?

31. Где ты обычно проводишь летние каникулы или от­пуск?

32. Где бы тебе хотелось их проводить?

33. С кем бы тебе хотелось отдыхать вместе?

34. Назови ТРИ своих самых главных желания.

Обработка результатов. Получаемые с помощью опрос­ника данные расцениваются, во-первых, с содержательных позиций, помогая выявить спектр возможных психологи­ческих проблем подростка, как прошлых, так и актуаль­ных, а также определить способность к ретроспективной оценке тех или иных фактов его собственной биографии. Во-вторых, в руки психолога попадает значительный по объему текст, пригодный для разносторонней аналитичес­кой обработки: точность и смысловая насыщенность отве­тов, характер грамматических конструкций, лексического материала, владение правилами орфографии, навыками культурной и грамотной речи, графические особенности письма и т. п. Содержание ответов на отдельные вопросы анкеты выборочно, по усмотрению экспериментатора, уточняются в дополнительной беседе с испытуемым.

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗА «Я» У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ

С НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ

(тест установок личности на себя «Кто Я?»; проективная методика «Незаконченные предложения»; техника

репертуарных ранговых решеток: подбор, адаптация методик и диагностические критерии И. А. Коневой, 2002)

Вводные замечания. Образ «Я» личности формируется на протяжении всего онтогенеза. На начальных этапах его становление подвержено колоссальному влиянию системы межличностных взаимодействий. Первые представления

197

Раздел VII. Исследование особенностей аномального.

о себе и установки на себя оказываются неосознанными и с преобладанием аффективного компонента. По мере развития интеллектуальных возможностей ребенка растет удельный вес когнитивного компонента самосознания. В переходном возрасте идет бурное развитие словесно-логического мышле­ния, которое влияет на интеллектуализацию образа «Я», на интенсивное самопознание через личностную рефлексию.

Возрастные особенности и возможности младших подростков свидетельствуют о том, что этот возраст сензитивен к оформлению целостного образа себя. На это указывают такие авторы, как Л. И. Божович (1955), В. С. Мухина (1998), А. М. Прихожан, Н. Н.Толстых (1990), В.Ф.Сафин (1982). Д. И. Фельдштейн (1987) и мн. др.

Таким образом, исследование особенностей образа «Я» младших подростков с ЗПР, подростков с наруше­ниями интеллекта и полноценно развивающихся сверс­тников начнется значимым в плане дифференциальной диагностики.

Приступая к исследованию личностных особенностей аномальных подростков, мы исходим из того, что влияние нескорригированного психического дефекта и условий микросреды, в которых обучается и воспитывается ано­мальный подросток, должно накладывать отпечаток на формирующийся образ «Я». Социальные взаимодействия, преломляясь через структуру дефекта («социальный вывих» по Л. С. Выготскому), несомненно, приводят к возник­новению специфических особенностей образа «Я».

Эта специфика может выражаться в следующих по­казателях;

1. Содержание образа «Я»:

• количество описательных категорий;

• особое соотношение объективных (социальных и поведенческих) и субъективных (мотивационных) аспектов образа «Я», то есть описывает ли подрос­ток себя преимущественно в терминах социальных ролей, статусов, действий и поступков или в тер­минах эмоций, установок и желаний;

Соседние файлы в папке книга2