Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга2 / 110

.rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
55.8 Кб
Скачать

221

220

Практикум по специальной психологии

Раздел VII. Исследование особенностей аномального...

опросников, тревожность можно определить как осознавае­мую. Но опросники полностью не обеспечивают выявления тревожности учащихся, прежде всего, вследствие большого числа всевозможных защитных тенденций. Кроме того, вербальные методики не выявляют тревожности, которая жестко не связана с определенными объектами. В связи с указанными обстоятельствами, наряду с вербальными, необходимо использовать и проективные методики, наце­ленные на выявление глубинных форм тревожности, часто не демонстрируемых открыто, которые можно определить как неосознаваемые. Важно и то, что определенная часть испытуемых имеет отклонения в умственном развитии, вследствие чего у них возможны затруднения в работе с вербальным психодиагностическими методиками. Проек­тивные методики, в частности графические, для данной категории подростков более доступны.

Особое внимание следует обращать на школьную тревожность, что обусловлено как сохранением значимости школьных ситуаций для подростков (особенно с ЗПР и умственной отсталостью), так и тем, что школа играет важную роль в формировании самооценки, межличностных отношений. Кроме того, в связи с частой встречаемостью неблагоприятных условий семейною воспитания детей с ЗПР и умственной отсталостью, важно изучить, насколько часто у этих детей имеют место переживания тревожности при субъективном восприятии семейных ситуаций.

«ШКАЛЫ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ»

(Методика А. М. Прихожан в адаптации И. П. Кондратьевой)

Вводные замечания. «Шкалы личностной тревожности для учащихся 10—16 лет» была разработана А. М. Прихожан по принципу «Шкалы социально-ситуационного страха, тревоги» О. Кондаша. Особенность шкал такого типа в том, что в них тревожность определяется по оценке человеком тревогогенности тех или иных ситуаций обыденной жизни.

Достоинством подобных шкал является то, что, во-первых, они позволяют выделить области действительности, вызы­вающие тревогу, и, во-вторых, в меньшей степени зависят от умения школьников распознавать свои переживания, то есть от развитости интроспекции и наличия определенного словаря переживаний. Данная методика включает в себя 40 ситуаций (см. Приложение II), которые подразделя­ются на 4 группы: 1) ситуации, связанные со школой; 2) ситуации, связанные с оценкой себя, своих возможностей; 3) ситуации межличностных отношений; 4) магические, мистические обстоятельства. Это позволяет в итоге выде­лить виды частной, парциальной тревожности: школьную, самооценочную, межличностную, магическую и общую, генерал изованную тревожность.

Методика относится к числу бланковых, что позволяет проводить ее коллективно, но в связи с особенностя­ми испытуемых с нарушениями психического развития Н. П. Кондратьева предлагает психодиагностическое об­следование проводить по диадам, то есть одновременно диагностировать двух человек.

Цель исследования. Изучение особенностей общей и частных видов осознаваемой тревожности у подростков.

Оснащение. Индивидуальные бланки для испытуемых подростков.

Порядок работы. После небольшой беседы, направ­ленной на создание доброжелательной атмосферы и установление контакта с учащимися, следует несколько упрощенная, по сравнению с оригиналом инструкция: «Я буду зачитывать ситуации, с которыми вы встречаетесь в жизни. Этот текст напечатан на листах, лежащих перед вами. Некоторые ситуации могут быть для вас неприятны­ми, так как могут вызывать тревогу, беспокойство, страх. Вам нужно представить себя в каждой из этих ситуаций и поставить каждой из них оценку от 0 до 4 в зависимости от того, насколько ситуация для вас неприятна, насколь­ко она вас беспокоит, тревожит, страшит. Если ситуация совершенно не кажется вам неприятной, то рядом с ее

Соседние файлы в папке книга2