Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга2 / 120

.rtf
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
65.31 Кб
Скачать

241

240

Практикум по специальной психологии

Раздел VII. Исследование особенностей аномального...

интеллектуально недостаточных старших подростков с учителем.

6. Преобладание регламентированного характера обще­ния учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида с педагогом препятствует накоплению ими социального опыта и оказывает влияние на протека­ние их социально-перцептивных процессов.

АНКЕТА И ШКАЛА ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ ПЕДАГОГА, «ТС»

(Методики Ж. Лендела; Опросник. Ю. Л. Ханина, А. В. Стамбулова)

Вводные замечания. Исследования Л. Л. Бодалева,

Л. И. Божович, П. Р. Галузо, С. В. Кондратьевой, В. Н. Мясищева, Н. Н. Обозова, А. А. Русалиновой и др. показы­вают, что чувства, возникающие у индивидуума в ходе отражения и оценки поведения окружающих, начинают затем влиять на последующее отражение им воспринима­емой личности. Это влияние, прежде всего, сказывается на содержании восприятия— его полноте, адекватности, дифференцированности, субъективной значимости различ­ных групп качеств воспринимаемого.

В то же время сформировавшаяся симпатия или анти­патия к объекту восприятия во многом определяет общую установку на взаимопонимание и дальнейшее поведение по отношению к нему.

Для исследования этого влияния используются ме­тодики:

1. Анкета (Лендел Ж., 1979).

2. Шкала личностных качеств учителя, построенная по принципу семантического дифференциала (Лендел Ж., 1979).

3. Опросник «ТС-1» (Ханин Ю. Л., Стамбулов А. В., 1976). Процедура исследования с помощью вышеуказанных методик имеет строго определенный порядок: сначала учащимся предлагается анкета, где они должны самосто­ятельно назвать качества, характеризующие любимого и нелюбимого педагога. Только после этого школьники при­ступают к заполнению опросника и шкалы, где параметры оценки личности учителя были заданы заранее. Такой по­рядок экспериментального исследования был продиктован необходимостью избежать переноса испытуемыми качеств, содержащихся в шкале, в текст анкеты.

Специфика изучаемого феномена предъявляет особые требования к соблюдению этики исследования:

1. С целью предупреждения негативного отношения к учителям нужно отказаться от использования отрица­тельного ряда качеств в тексте шкалы, преобразовав биполярный ее вариант в монополярный.

2. Для снятия установки учащихся на изучение их собс­твенного отношения к учителям, в инструкции разъ­ясняется, что исследуется общее мнение школьников о педагоге, а не точка зрения отдельных учеников.

3. Анонимное проведение эксперимента повышает до­стоверность исследования.

Цель исследования. Изучение влияния отношения к педагогу (положительного или отрицательного) на особен­ности восприятия его школьниками; выявление полноты восприятия учителя в зависимости от характера эмоцио­нальных предпочтений школьников, ведущих модальнос­тей, участвующих в конструировании образа любимого и нелюбимого педагога, их возрастной динамики у старших подростков.

Оснащение. Бланки методик с инструкциями (см. Приложения 16, 17, 18).

Порядок работы. Учащихся просят письменно выпол­нить методики.

Обработка результатов. Полученные при использова­нии анкеты данные обрабатываются с помощью метода контент-анализа. В качестве категорий анализа можно использовать группы качеств педагога: коммуникативные характеристики (К), нравственные качества личности (Нр),

Соседние файлы в папке книга2