Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга2 / 88

.rtf
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
18.21 Mб
Скачать

Раздел VI. Обучающий эксперимент как метод...

Практикум по специальной психологии

176

177

Стимульный материал

Развертка кубика

Макеты .

конструкцию и предложил ребенку сделать то же

самое).

Как можно заметить, такая последовательность оказа­ния помощи поочередно влияет на разные этапы психичес­кой деятельности, позволяя выявить, на каком из этапов произошло нарушение. Результаты исследования покажут, способен ли ребенок вообще действовать в данной сфере деятельности, может ли он решить определенную задачу в обычных или хотя бы облегченных условиях и при высокой мотивации.

Полученные с помощью обучающего эксперимента данные могут быть использованы для первичной опенки обучаемости детей, для сравнения сдвигов в развитии при различных системах обучения. Они помогут обеспе­чить индивидуальный подход при обучении. Рассмотрим использование методики Кооса в качестве обучающего эксперимента.

МЕТОДИКА КООСА

(субтест методики Векслера)

Цель исследования. Диагностика нарушений наглядно-образного мышления, пространственной ориентировки и конструктивного праксиса.

Оснащение. Для проведения теста подготавливаются 16 кубиков с красно-белы ми гранями: две противополож­ные грани — белые, две противоположные грани — крас­ные, две противоположные грани — красно-белые, окра­шенные наискосок.

Порядок работы. Все кубики раскладываются на сто­ле перед испытуемым, затем ему предлагается на макете составить несколько орнаментов по образцам в порядке возрастания сложности (с 1 по 10). При появлении за­труднений испытуемому предлагают выполнить анало­гичную, но облегченную задачу по образцам на макете с нанесенной сеткой.

Соседние файлы в папке книга2