Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга2 / 123

.rtf
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
50.5 Кб
Скачать

Практикум по специальной психологии

246

удовлетворенности эмоциональным компонентом отношений, общением и профессиональными качес­твами педагога.

Стойкий характер симпатий по отношению к учи­телю.

У старших подростков с интеллектуальной недоста­точностью выявлены следующие особенности отношения к педагогу:

1. Повышение объективности, точности восприятия учи­теля к концу изучаемого периода {в возрасте 15 лет) с большим отставанием от нормы.

2. Недостаточная дифференцированность эмоциональ­ного отношения к педагогу, повышение дифференцированности у 15-летних школьников.

3. Низкая степень удовлетворенности отношением лю­бимого учителя, проявляющаяся в снижении оценок его профессиональных качеств, особенностей общения с воспитанниками. Снижение удовлетворенности не­формальными, доверительными отношениями с пред­почитаемым педагогом. Отсутствие стойких симпатий по отношению к учителю.

4. Повышенная сензитивность к отрицательному от­ношению учителя, увеличивающаяся с возрастом испытуемых.

5. Высокая субъективная значимость характеристик пе­дагогического мастерства учителя при формировании симпатий школьников к нему.

Раздел VIII

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СОСТАВЛЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Написание психодиагностического заключения является завершающим этапом психологического обследования ребен­ка. Заключение представляет собой документ о результатах исследования, подготовленный психологом. Как указывают большинство ведущих специалистов в области психодиагностики (Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М., 1999 и др.), стандар­тной формы и правил написания заключения не существует. Заключение может видоизменяться в зависимости от целого ряда причин, например, от цели, от ситуации обследования, от специализации психолога и т. д.

В специальной психологической литературе приводятся

различные варианты написания заключения по результатам обследования аномального ребенка. Оригинальные подходы в этом отношении мы можем найти в работах В. Б. Никишиной (2003), Н. Я. Семаго, М. М. Семаго (2003). О. Н. Усановой (1994) и др. Приведенная ниже схема написания заключения является результатом анализа классических тру­дов Л. С. Выготского (1984). Т. Л. Власовой, М. С. Певзнер (1973), В. И.Лубовского (1971), У. В. Ульенковой (1994), работ, перечисленных выше авторов (Никишина В. Б.. Усанова О. Н. и др.), и собственного опыта практической работы с аномальными детьми.

Следует сразу отметить, что результат психологического исследования невозможно рассматривать изолированно от

Соседние файлы в папке книга2