Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга2 / 104

.rtf
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
55.97 Кб
Скачать

208

209

Практикум по специальной психологии

Раздел VII. Исследование особенностей аномального...

оценивает и прогнозирует события, организует свое пове­дение, «понимает» других людей, реконструирует систему взаимоотношений и строит образ «Я». Конструкты прояв­ляются на семантическом уровне и распространяются на все личностные процессы. Теория Капли рефлексивная: она позволяет реконструировать систему представлений испыту­емого. По мнению И. Н. Козловой (1976). конструкт— это не просто личностная оценка, конструкт выражает переход от индивидуально-перцептивного плана к обобщенно-мыс­лительному. Применительно к образу «Я» конструктами выступают различные модальности образа «Я».

Сама репертуарная решетка представляет собой матри­цу, которая заполняется в процессе беседы с испытуемым. Конструкты образуют строки матрицы, ее столбцы пред­ставляют интересующие исследователя элементы. В нашем исследовании элементами являются компоненты образа «Я»: наличное «Я» («Я-на самом деле»), представляемое «Я», заданное двумя элементами («Я-для друзей» и «Я-для взрослых») и желаемое «Я» («Каким я хочу быть») — всего четыре элемента (см. Приложение 10).

Согласно технике репертуарных решеток конструкты могут быть как выявленными у испытуемых, так и задан­ными экспериментатором. Последний способ получения, конструктов является наиболее оптимальным, поскольку выявить у младших подростков собственные конструкты очень проблематично в силу возрастных особенностей (недостаточное развитие словесно-логического мышления) и индивидуально-типических особенностей (специфика эмоционально-волевой и познавательной сфер у подрос­тков с ЗПР и с нарушением интеллекта). Подтверждение правильности нашего выбора можно найти и в работе Ф. Франселлы и Д. Баннистера: «С практической точки зрения иногда невозможно обойтись без заданных конс­труктов, особенно в исследованиях в области клиничес­кой психологии и психологии обучения, а также при исследовании восприятия себя и других. Стало обычным делом, например, использовать в решетках различные

аспекты образа „Я"» (Франселла Ф., Баннистер Д., 1987, с. 167-168).

Другая сложность заключается в том, какие конструк­ты задать. Выборку уже выявленных конструктов можно позаимствовать из методики личностного дифференциала (ЛД), разработанной на базе современного русского языка и отражающей сформировавшиеся в нашей культуре пред­ставления об определенных свойствах личности. Таким образом, заготовка матрицы состоит из 4 элементов и 12 конструктов (см. Приложение 10). Конструкты (модаль­ности образа «Я») оформляются на карточках с номерами на обратной стороне в двух вариантах: для девочек и для мальчиков, с соответствующими изменениями рода прилагательных.

Цель исследования. Выявление системы значимости тех или иных представлений о себе, влияющих на поведение человека.

Оснащение. Бланки матриц решеток для мальчиков и девочек.

Порядок работы. Процедура заполнения решетки за­ключается в следующем.

Карточки в произвольном порядке раскладываются перед испытуемым. Объясняется, что эти слова обозначают то, каким может быть человек. Затем подросток должен прочитать все написанные слова; уточняется, понятны ли их значения. Испытуемого просят объяснить, как он понимает каждое слово. Проведение подобного обсуждения необходимо с целью выяснения того, существует ли та или иная модаль­ность образа «Я» в понятийном аппарате подростка, и на­сколько это понятие дифференцировано. Незнакомые слова доступно разъясняются. В дальнейшем умение оперировать только что усвоенными понятиями будет свидетельствовать о том, что они находились в зоне ближайшего развития испытуемого. Потом дается такая инструкция: «Подумай, а I какой человек ты? Выбери из этих слов то, что подходит тебе в первую очередь, … во вторую очередь, ... в третью... и т.д.» Очередность выборов фиксируется в бланке. Далее

Соседние файлы в папке книга2