Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга2 / 119

.rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
59.14 Кб
Скачать

238

239

Практикум по специальной психологии

Раздел VII. Исследование особенностей аномального...

процесс усвоения социального опыта учащимися классов

КРО, во многом определяя качественное своеобразие

восприятия ими педагога.

У старших подростков с ЗПР. обучающихся в специаль­ной (коррекционной) школе VII вида, отмечаются следующие особенности построения общения с учителем:

1. Смещение изменений в характере общения педагога и школьников специальной (коррекционной) школы VII вида к концу изучаемого периода. Нерегламенти­рованный характер общения начинает доминировать с середины старшего подросткового возраста (с 14 лет).

2. Недостаточная осознанность своих позиций в качестве партнера по общению, низкий уровень коммуника­тивных умений учащихся специальной школы (млад­шей и средней возрастных подгрупп) характеризуют степень их сформированности как субъектов общения в системе «учитель — ученик».

3. Достаточно высокий уровень социально-психологичес­кой компетентности учащихся с ЗПР, проявляющий­ся в низкой конфликтности их взаимоотношений с педагогом, доминировании тенденции к адекватным способам разрешения конфликтных ситуаций.

4. Кризис взаимоотношений с педагогом практически не оказывает влияния на построение общения школьни­ков с учителем, что, вероятно, связано с его более скрытым характером. Однако, как и у нормально развивающихся подростков, у учащихся этого возраста снижается сензитивность к чувствам и переживаниям педагога, а также значительно увеличивается доля тех, кто указывает на трудности в общении, связанные с организацией процесса коммуникации.

5. Возрастная динамика характера общения с педагогом приближена к таковой при нормальном психическом развитии, что положительно коррелирует с уровнем социально-перцептивных умений учащихся специаль­ной (коррекционной) школы VII вида.

Общение с педагогом старших подростков с интел­лектуальной недостаточностью имеет свои характерные особенности:

1. Отсутствие изменений в характере общения педагога с учащимися. Преобладание регламентированного характера их взаимодействия, который усиливается к концу изучаемого периода.

Низкая адекватность восприятия педагога, недостаточ­ная критичность учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида обуславливает недостаточную избиратель­ность их взаимоотношений с педагогом.

2. Старшие подростки с интеллектуальной недостаточ­ностью характеризуются следующими особенностями в качестве субъектов общения в системе «учитель — ученик»: недостаточной целенаправленностью, пас­сивностью в общении, слабой осознанностью своих позиций в системе взаимоотношений, неумением оценить его эффективность.

3. Повышение уровня конфликтности взаимодействия учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида с педагогом; доминирование неадекватных способов поведения в конфликтных ситуациях явля­ется показателем низкой эффективности взаимоотно­шений этих испытуемых с учителем.

4. Появление амбивалентных реакций в период кризиса у 14-летних школьников. Эти реакции проявляются в закрытости собственных переживаний, избиратель­ности доверительного общения, с одной стороны, и повышенном стремлении к нерегламентированному, доверительному общению с педагогом — с другой. Именно в этом возрасте наиболее выражены цели и ожидания, связанные с построением взаимоотно­шений. В возрасте 15 лет эти проявления, как и у учащихся классов КРО, угасают.

5. Отсутствие стремления к общению с педагогом на равных, усиление подчинительной позиции в общении подчеркивает деловую основу взаимодействия

Соседние файлы в папке книга2