Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга2 / 114

.rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
57.88 Кб
Скачать

228

Практикум по специальной психологии

ПРОЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ

(«Дом Дерево — Человек» (ДДЧ) Бука

и «Кинетический рисунок семьи» (КРС) Халса

в модификации И. П. Кондратьевой)

Вводные замечания. Тест «Дом — Дерево — Человек» как проективная методика исследования личности был разработан Дж. Буком в 1948 году. Методика «Кинетичес­кий рисунок семьи» для психологического обследования детей впервые была предложена Халсом (1951). Этот тест дает информацию о субъективном представлении ребенка своей семейной ситуации.

Цель исследования. Изучение особенностей неосоз­наваемой глубинной тревожности у детей и подростков, выявление особенностей субъективного переживания тре­вожности в семейной ситуации.

Оснащение. В ходе проведения теста ДДЧ школьникам выдаются сложенный пополам стандартный лист бумаги, простой карандаш (мягкость 2М) и ластик, при проведении методики КРС выдается стандартный лист бумаги.

Порядок работы. При выполнении методики ДДЧ испытуемым предлагается на разных страницах сложенного листа нарисовать как можно лучше дом, дерево и человека. В процессе рисования за ребенком ведется наблюдение, а по окончании — проводится беседу. Инструкция для методики КРС: «Пожалуйста, нарисуй свою семью так, чтобы все были заняты каким-то делом».

Обработка результатов. Качественно-количественный анализ результатов по методике ДДЧ проводится по сле­дующим симптомокомплексам: незащищенность, тревож­ность, недоверие, чувство неполноценности, враждебность, конфликтность (фрустрация), трудности общения, депрессивность (см. Приложение 13), которые были разработаны Р. Ф. Беляускайте (1982).

Для интерпретации результатов методики КРС Р. Ф. Бе­ляускайте (1982) предложила систему количественной оценки,

А Раздел №. Исследование особенностей аномального... 229

где определено пять симптомокомплексов: благоприятная семейная ситуация, тревожность, конфликтность в семье, чувство неполноценности, враждебные отношения в семье (см. Приложение 14).

Н. П. Кондратьева (2002), проведя с помощью пред­ложенных методик исследование личностной тревожности у младших подростков с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми сверстниками, пришла к следующим выводам:

1. Существуют общевозрастные особенности личност­ной тревожности, проявляющиеся у всех категорий испытуемых:

• в подростковом возрасте тревожность закрепляется в качестве устойчивого личностного образования в результате фрустрации потребности в удовлетворя­ющем отношении к себе в значимых ситуациях;

• повышение и понижение уровня личностной тревож­ности на протяжении младшего подросткового возраста связано с кризисами возрастного развития:

• на протяжении младшего подросткового возраста происходит изменение значимости различных си­туаций, что находит отражение в динамике коли­чественного соотношения наиболее тревогогенных ситуаций;

• подтверждена имеющаяся в литературе точка зре­ния, согласно которой частная тревожность яв­ляется лишь специфической формой выражения, «привязывания» к определенным объектам общей тревожности:

• зафиксировано сходство в динамике осознавае­мой и неосознаваемой личностной тревожности на протяжении младшего подросткового возраста и наличие между указанными видами тревожнос­ти статистически значимых корреляций в начале младшего подросткового возраста у школьников с нормальным психическим развитием (НПР) и ЗПР. При этом если между возрастными подгруппами по

Соседние файлы в папке книга2