Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга2 / 96

.rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
54.48 Кб
Скачать

192

Практикум по специальной психологии

Неразрывно с развитием мышления и памяти связано развитие воображения, которое у подростков выражается в творчестве: стихи, рисование... Фантазии подростков богаче, чем у младших школьников, и, кроме того, они играют регуляторную функцию: неудовлетворенные пот­ребности и желания легко воплощаются в мире фантазий, снимая напряженность.

Продолжается совершенствование речи: основная особенность развития чтения выражается в переходе от умения бегло и выразительно, а самое главное — правиль­но читать к способности декламировать наизусть. Иные изменения происходят в развитии монологической речи. Они заключаются в переходе от умения пересказывать небольшое произведение или отрывок текста к способ­ности самостоятельно готовить устное выступление, вести рассуждения, высказывать мысли и аргументировать их. Письменная речь улучшается в направлении от способ­ности к письменному изложению до самостоятельного сочинения на заданную или произвольную тему.

У подростков появляются более стойкие чувства, эмоциональное отношение к ряду явлений жизни отли­чается длительностью и устойчивостью, значительно бо­лее широкий круг явлений социальной действительности небезразличен подростку и порождает у него различные эмоции. Чувства подростка чрезвычайно напряжены (Мухина В. С., 1997; Якобсон П. М., 1976). Настроение отличается перепадами без видимых причин (Личко А. Е-, 1983, Мухина В. С., 1997). Особым явлением подрост­кового возраста можно считать личностную рефлексию, именно она порождает особо острую критичность к себе и окружающим, целую систему социальных эмоций (Ер­молаева М. В., 2000; Поливанова К. Н., 2000). В то же время подросток начинает проявлять и эмпатию, то есть более глубокое чувствование состояния других людей.

Особые изменения наблюдаются в мотивационной сфере (Выготский Л. С., 1984): она характеризуется не рядоположенностью мотивов, а их иерархической структурой,

наличием определенной системы соподчинения различных мотивационных тенденций. Мотивы возникают на основе сознательно поставленной цели и осознанно принятого намерения. Это дает возможность сознательного управления подростком своими потребностями и стремлениями, овладе­ние своим внутренним миром, формирование долгосрочных жизненных планов и перспектив. Происходят динамичные преобразования ценностной сферы, интересов и увлечений (Выготский Л. С., 1984; Фельдштейн Д. И., 1999).

Колоссальные изменения происходят в сфере само­сознания, в целом оформляется такое сложное образова­ние, как Я-концепция: претерпевают изменения образ «Я», система самооценок подростка (Коломинский Я. Л., 1976; Конева И. А., 2002; Куницына В, Н., 1968; Рубин­штейн С. Л., 1989).

I При нормальном развитии все вышеуказанные из­менения в психике подростка приводят к феномену |личностного самоопределения, «выбору будущего пути, потребности нахождения своего места в труде, в обществе, в жизни» (Божович Л. И., 1968).

В данном разделе практикума представлены диагнос­тические методики исследования психического развития в подростковом периоде. Приоритет отдан методикам изучения личностной сферы, поскольку именно в ней, как правило, и наблюдаются вторично обусловленные отклонения в подростковом возрасте.

«РАССКАЖИ О СЕБЕ»

(Методика И. А. Коробейникова)

Вводные замечания. И. А. Коробейников (2002, с. 95-98)

перед проведением психологического исследования подростков-олигофренов, поступающих в вечернюю школу, предлагает использовать для уточнения представлений о подростке опросник «Расскажи о себе». Этот опросник можно модифицировать и применять при исследовании разных групп аномальных подростков.

Соседние файлы в папке книга2