Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга2 / 118

.rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
56.46 Кб
Скачать

236

237

Практикуй по специальной психологии

Раздел VII. Исследование особенностей аномального...

регламентированным и приобретает направленность на построение отношений, основанных на потреб­ности понимания друг друга, помощи, желания эмо­ционального контакта.

2. С изменением уровня адекватности восприятия учителя, повышением критичности к нему, отношения с педагогом становятся более избирательными, меняется характер требований к нему как к партнеру по об­щению.

3. Повышается уровень социально-психологической компетентности старших подростков, проявляющийся в снижении конфликтности взаимоотношений с учи­телем, использовании адекватных способов поведения по отношению к нему в конфликтных ситуациях.

4. Особым, качественно своеобразным является общение с учителем у 14-летних подростков. Именно в этом возрасте значительно уменьшается число учащихся, занимающих подчинительную позицию в общении, и увеличивается число тех, кто стремится к равно­правным, партнерским взаимоотношениям с учителем. В то же время у 14-летних подростков обостряются реакции на нарушение учителем этики педагогичес­кого общения, применение им мер педагогического воздействия, унижающих достоинство учащихся. Резкое повышение критичности по отношению к педагогу сказывается на оценке взаимоотношений с ним: подростки этого возраста отрицают способность учителя замечать их переживания и, как следствие, сами демонстрируют меньшую готовность обращать внимание на чувства учителя. В то же время 14-летние школьники становятся более закрытыми в собственных переживаниях, резко возрастает избирательность в построении доверительных отношений с педагогом.

5. Изменение характера общения школьников с педагогом положительно коррелирует с уровнем развития социально-перцептивных умений учащихся, накопле­нием ими социального опыта.

Общение с учителем старших подростков с ЗПР, обу­чающихся в классах КРО имеет свои характерные черты:

1. Более позднее (в возрасте 15 лет) возникновение из­менений в характере общения учащихся с педагогом. Цели и ожидания, связанные с построением нерег­ламентированного общения приобретают значимость только к концу изучаемого периода.

2. Низкий уровень активности, целенаправленности общения, недостаточная осознанность себя как пар­тнера по общению, неумение оценить эффективность взаимодействия характеризуют подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО, как субъектов общения в системе «учитель—ученик». Недостаточная сформированность коммуникативных умений еще более затрудняет построение общения.

3. Снижение уровня социально-психологической ком­петентности учащихся, проявляющееся в увеличении конфликтности их взаимоотношений с учителем, преобладание неконструктивных способов разрешения конфликтных ситуаций.

4. Наличие симптомов эмоционального неблагополучия во взаимодействии с педагогом: негативных ожиданий от общения, неуверенности в своей значимости и компетентности как партнера по общению. Отсутствие стремления к партнерским, равноправным отношени­ям с учителем является дополнительным тревожным признаком.

5. Изменение характера общения с педагогом у 14-летних учащихся в целом соответствует таковому у их рове­сников с НПР. Однако именно в этом возрасте на­блюдаются и противоположные тенденции: повышается значимость мотивов, связанных с построением довери­тельных, партнерских взаимоотношений с учителем и увеличивается способность к эмпатии. К 15 годам, не получив своего развития, эти тенденции угасают.

6. Регламентированный характер общения, усиливающийся к концу старшего подросткового возраста, затрудняет

Соседние файлы в папке книга2