Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 34

.rtf
Скачиваний:
68
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
283.53 Кб
Скачать

Практикум по специальной психологии

развивающиеся дети демонстрируют такое отношение в гораздо меньшей степени.

Затем сопоставляются результаты первого и второго этапов исследования, и выявляется разница между «знаемыми» и «значимыми» мотивами.

ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО, ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

(Методика «Доски форм» Э. Сегена)

Вводные замечания. Методика предложена Э. Сегеном в 1866 голу и относится к группе практических тестов. Ценность методики заключается в том, что она предельно проста, может быть применена для исследования детей, начиная с двухлетнею возраста. Тест можно использовать при обследовании детей с задержкой развития как орга­нического, так и невротического генеза. Дети восприни­мают занятия с досками как игру и охотно выполняют предложенные задания.

Тест «Доски форм» широко используется при диа­гностике умственного развития детей-олигофренов, диффе­ренциальной диагностике задержки умственного развития и нарушений, связанных с органическим поражением центральной нервной системы.

Углубленная апробация разных вариантов досок Сегена и анализ разных показателей (времени, ошибок, способов действий и др.) при диагностике умственной отсталости производились коллективом сотрудников пси­хологической лаборатории Московского НИИ психиатрии МН РСФСР (Поперечная Л. Н., Коробейников И. В.). Этим коллективом было исследовано свыше 300 детей семи лет (200 здоровых и 100 умственно отсталых), проведен анализ экспериментальных данных по одной из наиболее сложных досок.

Раздел ІІІ. Исследование особенностей аномального... 69

Цель исследования. Изучение восприятия и простых Целенаправленных действий у детей раннего, дошкольного младшего школьного возраста.

Оснащение. Материал методики включает пять досок из пластика или плотного картона размером 40x50 см с врезанными в них фигурами.

В доску № 1 врезаны 10 разных цельных фигур.

Рис. 1

Доска № 2 включает две фигуры, каждая из которых состоит из двух частей. В классическом варианте Э. Сегена доска № 2 в нашей стране промышленно не выпускается.

Рис. 2

В доску № 3 врезаны две фигуры, состоящие соответственно из четырех и пяти частей.

Соседние файлы в папке книга