Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 36

.rtf
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
57.98 Кб
Скачать

Раздел ІІІ. Исследование особенностей аномального...

Практикум по специальной психологии

Даже среди тех, кто выполняет задание методом проб и ошибок, есть дети, которые способны улучшить результаты под влиянием указаний экспериментатора. Особенно хорошо удается выявить уровень обучаемости ребенка после пов­торных и даже трехкратных предъвлений того же задания. В одних случаях дети и во второй и в третий раз действуют хаотично. Дети же, способные к некоторому продвижению при повторном выполнении, улучшают способ действия. Эти данные могут иметь прогностическое значение. Даже с детьми-имбецилами, обнаружившими некоторую вос­приимчивость к помощи в этом задании, можно и нужно проводить коррекционно-педагогическую работу.

ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩЕЙ СПОСОБНОСТИ К УЧЕНИЮ

(Методика У. В. Ульенковой)

Вводные замечания. Учебная деятельность, как хорошо известно в детской психологии, не является в дошкольном возрасте ведущей. Известно также и то, что в детском саду среди других видов деятельности именно учебная (в особенности в старшем дошкольном возрасте) занимает одно из видных мест и играет чрезвычайно важную и только ей присущую роль в решении ряда образовательных И воспитательных задач.

В старшем дошкольном возрасте учебная деятельность может поднять ребенка на такой уровень психического развития, на котором впервые становится возможным «воспроизведение» в его индивидуальных особенностях И свойствах активного отношения к процессу приобре­тения знаний, умений, навыков, или, иными словами, «воссоздание» наиболее общей способности к учению, усвоению знаний.

Изучение шестилетнего ребенка как субъекта учебной деятельности помогает определить некоторые перспективы в разработке проблем диагностики и коррекции формиро­вания общей способности к учению у детей с задержкой

психического развития и некоторыми другими легкими формами психического недоразвития.

В сфере формирования активности детей с задерж­кой психического развития У. В. Ульенковой выделяются следующие характерные негативные особенности:

• деятельность по заданию не вызывает у детей по­ложительного эмоционального отношения, они не стремятся к его выполнению, готовы в любой момент прекратить работу;

• на этапе ориентировки в задании они вербализуют и программируют лишь общую цель деятельности;

• правила выполнения задания во всем предложенном объеме ими не осознаются даже в процессе практи­ческих действий;

• если дети и вербализуют отдельные правила по ходу выполнения задания, то главным образом лишь сенсорные, правила на установление логических от­ношений ими не принимаются вовсе;

» при выполнении задания на основе наглядного образца у детей ярко проявляется «бездумный» стиль труда: они буквально копируют образец доступными им средствами, нередко достигая в целом неплохого внешнего результата; оценить этот результат с точки зрения заданных правил не могут, так как не выде­лили и не осмыслили их;

• не достигнув объективно заданного результата, дети тем не менее некритически оценивают свой труд — довольны собой, считают, что задание ими выполнено правильно.

Цель исследования. Изучение индивидуально-типичес­ких особенностей овладения шестилетними детьми струк­турой учебной деятельности на содержании характерном для современного дошкольного учреждения.

Оснащение. Для первого этапа обследования — апплика­ция «елочка» из трех треугольников зеленого цвета разной величины (большой— 32 см, средний— 15 см, маленький — 8 см), «посаженных на ствол» — коричневый прямоугольник.

Соседние файлы в папке книга