Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 8

.rtf
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
50.27 Кб
Скачать

17

Практикум по специальной психологии

Раздел I. Подготовка к проведению психологического...

учебной деятельности, умение работать в общем темпе с классом, развитие общей способности к учению).

5. Коммуникативная компетентность ребенка в отноше­ниях с одноклассниками и педагогами.

6. Появление у ребенка с началом школьного обучения нарушений психофизиологического плана: нарушение сна. питания, избыточное потоотделение и сердцеби­ение при волнении и т. п.

7. Наличие у ребенка таких невротических проявлений, как обгрызание ногтей, пощелкивание пальцами, посвистывание ит. и.

8. Наличие следующих речевых особенностей: заика­ние, горловой спазм при волнении, неправильное произношение звуков, речевые ритуалы (протяжное произношение звуков в определенной ситуации, «сю­сюканье» и др.).

Как правило, когда ребенок с нарушениями развития достигает подросткового возраста, обращение к специалис­ту уже не является первичным, за исключением случаев начала распада психической деятельности. Однако на практике встречаются и случаи первичного психологического обследования аномальных подростков.

По отношению к подросткам при сборе анамнести­ческих сведений вполне применимы вышеперечисленные пункты. Учитывая возрастные особенности, желательно ввести и дополнительные направления сбора психологических сведений о развитии подростка, предполагающие беседу с самим подростком:

1. Особенности круга представлений и возможности обобщения (об окружающем мире, семье, времени и т. п.).

2. Отношение к учебе, школе, оценка своей успевае­мости.

3. Особенности взаимоотношений в семье, с друзьями, учителями.

4. Представления о себе. Отношение к своему дефекту.

5. Особенности направленности личности: круг интере­сов, желаний, потребностей, мотивов поведения. После сбора психологического анамнеза выдвигается первичная диагностическая гипотеза о причинах наруше­ний в развитии ребенка. Данная гипотеза позволяет пред­положить, что психика ребенка развивается в соответствии с тем или иным типом дизонгогенеза (Лебединский В. В., 1995). Соответственно предположению психолог подбирает диагностический инструментарий и определяет способ подачи материала конкретному ребенку. Важно помнить, что диагностическое обследование должно носить гибкий характер. Психологу нужно учитывать возможность изме­нения исходной гипотезы исследования, если полученные диагностические результаты ее не подтверждают. В этом случае специалист должен сформулировать новую гипо­тезу и оперативно перестроить процедуру обследования в соответствии с новыми диагностическими задачами.

Соседние файлы в папке книга