Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 31

.rtf
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
64.52 Кб
Скачать

63

62

Практикум по специальной психологии

Раздал III. Исследование особенностей аномального...

позволяющего оценить стиль взаимодействия ребенка со взрос­лым и выявить наличие проблем в данных отношениях.

Однако проблема диагностики особенностей общения аномальных детей со взрослыми разрабатывается сравни­тельно недавно, поэтому предлагаемый диагностический материал представляет значительный интерес и практи­ческую ценность.

Цель исследования. Выявление особенностей общения со взрослым у шестилетних детей.

Оснащение. Для первого этапа обследования — игруш­ка Петрушка; набор строительного материала (кубики) и матрешка; детская книга о животных; детская книга о сверстниках.

Для второго этапа обследования— ширмочка, игру­шечный телевизор с пультом с 4 кнопками {около каж­дой кнопки наклеена картинка, напоминающая одну из четырех ситуаций взаимодействия со взрослым).

Порядок работы. Диагностическое обследование ре­бенка проводится в два этапа.

На первом этапе взрослый знакомит ребенка с раз­личными экспериментальными ситуациями.

В первой ситуации, чтобы порадовать ребенка появ­лением новой игрушки, взрослый говорит ребенку, что к нему в гости пришел Петрушка, который будет танцевать. Если происходящее интересует ребенка, он может попро­сить повторить «танец игрушки».

Во второй ситуации взрослый моделирует деловое об­щение. Он предлагает ребенку построить из кубиков дом для матрешки. Через минуту взрослый предлагает ребенку пойти в группу или продолжить строить домик.

В третьей ситуации взрослый моделирует познава­тельное общение. Он предлагает ребенку посмотреть книгу о животных, пытается привлечь ребенка к беседе. По исте­чении минуты взрослый пытается закрыть книгу, предлагая ребенку пойти в группу или досмотреть книгу.

В четвертой ситуации взрослый моделирует личнос­тное общение. Он предлагает ребенку посмотреть книгу

о сверстниках, оценить их и свои поступки. Тактика поведения взрослого аналогична той, что была в третьей ситуации.

После занятия ребенка спрашивают, что ему больше всего понравилось: смотреть как «танцует игрушка», выкладывать кубики или смотреть книги и беседовать о животных и детях. Для облегчения выбора ребенку показывают четыре картинки, которые напоминают ему те экспериментальные ситуации, в которых он побывал.

На втором этапе взрослый предлагает ребенку игру в «Телевизор». Взрослый показывает ребенку ширмочку и говорит, что за ней находится экран телевизора. Ребенок может открыть занавес. Взрослый напоминает, что если нажать на первую кнопку — появится Петрушка и будет «танцевать», на вторую— он вместе со взрослым сможет строить дом для матрешки, на третью— смотреть книгу и разговаривать о животных, на четвертую— беседовать о хороших и плохих поступках детей, о поступках само­го ребенка. Предпочтение ребенка тому или иному виду общения определяется настойчивостью в удовлетворении различных видов контактов со взрослым в названных ситуациях, что предусмотрено методикой: из-за «неисправности» телевизора окошечко все время закрывается.

Обработка результатов. О преобладании определен­ной формы общения у детей в предложенных вариантах диагностической методики можно судить по устойчивости выбора определенной ситуации общения, по характеру 'эмоционального состояния ребенка, желательной для него

длительности общения. Анализ речевых высказываний

позволяет судить об инициативности ребенка в общении, о поводах обращения к взрослому, о характере его контактов. Выделенные в исследованиях школы М. И. Лисиной уровни общения детей со взрослыми являются в данной методике критериями сформированности общения.

О доминировании ситуативно-деловой формы общения свидетельствует следующее: ребенок чаще всего выбирает ситуацию игрового взаимодействия, чувствует себя в ней

Соседние файлы в папке книга