Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 61

.rtf
Скачиваний:
65
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
59.07 Кб
Скачать

122

123

Практикум по специальной психологии

Раздел IV. Исследование особенностей нарушенного...

Если ребенок выражает согласие, то педагог продол­жает: «А сейчас ты мне просто расскажешь, как и что ты будешь делать, если тебя позовут помочь. Расскажи поподробнее».

Если ребенок начинает рассказывать не об изготов­лении елочных игрушек, а перечисляет названия игрушек, говоря о самом празднике и т. п., дается вторая инструкция: «Расскажи, как ты будешь делать елочные игрушки».

Если и затем речь идет не об изготовлении какой-либо определенной игрушки, а об изготовлении игрушек вообще, то дается третья инструкция: «Расскажи о какой-нибудь одной игрушке — как ты ее будешь делать». При выполнении ребенком задания заполняется протокол.

Обработка результатов. Методика предполагает вы­деление следующих параметров оценивания особенностей описания деятельности у разных детей:

Параметр 1: место будущего продукта и представления о нем в описании деятельности (возможны варианты от полной детерминации процесса изготовления будущего продукта до полной невыделенности плана как особого элемента деятельности). Этот параметр предполагает один из следующих четырех вариантов описания:

• описывается конкретная ситуация своего прошлого опыта изготовления игрушки;

• называется будущий продукт, затем указывается кон­кретная ситуация его изготовления;

• не только называется будущий продукт, но и указы­ваются его необходимые свойства;

• указывается более широкая ситуация, которая опре­деляет изготовление игрушки.

Параметр 2: выделенность объективной или опера­ционной стороны деятельности. Он подразумевает учет следующих особенностей:

• описание преимущественно объективной стороны деятельности (внешних условий ее выполнения;

• описание преимущественно операционной стороны деятельности;

• свободное описание и объективной, и операционной

сторон деятельности.

Параметр 3: включение в рассказ ситуаций, не связанных непосредственно с изготовлением продукта. Предполагает выделение тех более широких ситуаций, с которыми младшие школьники связывают конкретную деятельность:

• сфера прошлого опыта;

• сфера будущего использования продукта;

• отношения с экспериментатором и вообще со взрос­лыми;

• взаимоотношения со сверстниками;

• организация своей деятельности.

Выявленные особенности оцениваются качественно и рассматриваются как особенности овладения обшей структурой деятельности.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

(Методика Т. Н. Князевой)

Вводные замечания. Младший школьный возраст это период, одной из центральных задач которого, является

подготовка ребенка к новой ситуации деятельности и об­щения на следующем (преподростковом) этапе развития. По мнению Т. Н, Князевой, важнейшим механизмом такой подготовки является формирование у младшего школьника психологической готовности (ПГ) к обучению в основной школе. Этот психологический феномен определяется ав­тором как интегративное (личностно-интеллектуально-деятельностное) новообразование младшего школьного возрас­та, представляющее собой совокупность качеств учащихся, необходимых и достаточных для успешного включения его в социально-психологическую ситуацию учебной деятельности при переходе из начальной в основную школу.

Соседние файлы в папке книга