Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 30

.rtf
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
62.19 Кб
Скачать

Практикум по специальной психологии

Раздел III. Исследование особенностей аномального...

Обработка результатов. В качестве основных учитыва­лись следующие психодиагностические критерии:

• особенности мотивации;

• готовность к сотрудничеству со взрослым;

• понимание инструкции;

• осознанное соотнесение символа с определенным значением;

• способность к правильному словесному обозначе­нию;

• точность вербализации;

• степень самостоятельности;

• стремление к достижению цели.

С уметом выделенных критериев, определяется уро­вень, к которому можно отнести результаты деятельности ребенка.

I уровень предполагает способность к осознанию смысловой связи и адекватному словесному обозначе­нию. В данном случае ребенок проявляет интерес, его привлекает интеллектуальный поиск, он самостоятельно ч правильно выполняет задание.

II уровень характеризуется трудностями в выборе нужной лексической единицы, хотя ребенок понимает цель, поставленную перед ним, и устанавливает смысло­вую связь, но не может точно ее обозначить: употребляет неологизм («тетрадный магазин») или называет ситуацию («Там, где волосы стригут»).

III уровень характеризуется ответами, которые ре­бенок дает, опираясь на свой жизненный опыт, однако предъявленный предмет ассоциируется у него с конкрет­ной ситуацией, а не с воображаемой; соотнести знак с определенным значением ребенок не может.

IV уровень предполагает такие варианты ответов, когда ребенок ограничивается названием предъявленного предметного изображения. Цель задания им не осознается, предложенная деятельность оказывается недоступной.

У детей, развивающихся в нормальном темпе, задание вызывает значительный интерес: многие просили поиграть

еще. Результаты у таких детей распределяются по двум высшим уровням. Большинство детей с задержкой психического развития испытывали при выполнении задания существенные затруднения: они улавливали общую цель задания, изображение не воспринимаюсь ими в качестве символа, воображаемая ситуация не возникала, дети не могли установить смысловой связи знака и значения. Качество выполнения задания этими детьми соответствует III уровню. IV уровень выполнения задания демонстрируют дети с выраженными энцефалопатическими расстройствами, состояние которых оценивается как пограничное с выраженной степенью интеллектуальной недостаточности.

ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩЕНИЯ

(Методика А. Г. Рузской в модификации Е. Е. Дмитриевой)

Вводные замечания. В многочисленных исследованиях (Власова Т. А., Дмитриева Е. Е., Лубовский В. И.. Ульенкова У В. И др.) отмечается, что дети с нарушениями психического развития не овладевают возрастными нор­мами общения с окружающими. Наиболее отчетливо эта проблема начинает проявляться к старшему дошкольному возрасту. 6—7-летние аномальные дети демонстрируют ситуативный уровень общения, отсутствие способности принимать коммуникативную задачу, проявлять инициативу во взаимоотношениях с партнером и т. д.

Все это существенно затрудняет контакт ребенка с окружающими и влечет за собой такие проблемы, как непослушание, упрямство, «лживость», слабоволие, негативизм, конфликтность и многое другое. Эти особенности поведения дошкольников с нарушениями психического развития часто служат причиной недовольства родителей и педагогов, вызывая эмоциональную напряженность отношений и взаимное раздражение.

В отечественной и зарубежной психологии существует значительный арсенал диагностического инструментария,

Соседние файлы в папке книга