Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 5

.rtf
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
52.13 Кб
Скачать

Раздел I

ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ РЕБЕНКА С НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ: БЕСЕДА, СБОР АНАМНЕЗА, ПОСТРОЕНИЕ ДИАГНОСТИческих ГИПОТЕЗ

Начало психодиагностического исследования предпо­лагает, как правило, ситуации двух типов. Первый — это наличие запроса родителей или педагогов, а второй — собственная инициатива психолога, возникшая в ходе плановых мероприятий с воспитанниками образователь­ного учреждения.

После определения необходимости психологической диагностики специалист приступает к первому этапу под­готовки диагностической работы — беседе с родителями. Грамотно построенная беседа позволяет психологу не только привлечь внимание родителей к проблеме ребен­ка, но и обеспечивает впоследствии их поддержку в ходе коррекционной работы. Важно, чтобы в процессе беседы родители смогли составить себе ясное представление о предстоящих диагностических мероприятиях и имели воз­можность задать психологу интересующие их вопросы.

Следующий подготовительный этап обследования — это сбор психологического анамнеза. Мы склонны согласиться с Н. Я. Семаго и М. М. Семаго в том, что психологический

Раздел І. Подготовка к проведению психологического... 11

анамнез, в особенности для аномального ребенка, в опреде­ленной степени сближается с «анамнестическим подходом, принятым в медицине» (Семаго Н. Я., Семаго М. М., 2005, с. 74). Однако этот этап исследования сохраняет и отличное от медицинского специфическое содержание.

Чем младше обследуемый ребенок, тем более пристальное внимание психолог должен уделить сбору ин­формации о пренатальном и катальном периодах его развития. Желательно, чтобы эти сведения были получены непосредственно от матери, так как даже близкие родственники (отец, бабушка) не всегда могут иметь точные данные. Рассмотрим примерную схему сбора информации особенностях протекания беременности и родов.

1. Возраст матери и отца на момент рождения ребенка.

2. Состояние здоровья родителей (наследственные, хронические болезни, перенесенные инфекционные заболевания).

3. Наличие у родителей вредных для здоровья привычек (алкоголь, никотин, наркотики и др.).

4. Отношение родителей к факту беременности (желан­ная, нежеланная).

5. Особенности взаимоотношений между будущими родителями, а также их отношений с ближайшими родственниками во время беременности.

6. Наличие неблагоприятных факторов протекания бе­ременности: угроза выкидыша, токсикозы, анемия плода, перенесенные матерью во время беременности заболевания, конфликт матери и плода по резус-фак­тору и т. д.

7. Специфика протекания родов: начало родовой де­ятельности в нормативные или ненормативные сро­ки; патологии родов (слабая родовая деятельность, «стремительные» роды и т. д.).

8. Состояние здоровья, ребенка при рождении. Обычно информацию о жизнеспособности и состоянии здоро­вья новорожденного можно получить из медицинской карты ребенка, опираясь на результаты тестирования

Соседние файлы в папке книга