Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 51

.rtf
Скачиваний:
65
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
70.54 Кб
Скачать

103

102

Практикум по специальной психологии

Раздел III. Исследование особенностей аномального...

Со старшего дошкольного возраста методика исполь­зуется в полном варианте, а с детьми 4-5 лет парциально (используются задания с наглядной основой). Испытуемые воспринимают задание как простое и доступное. Занима­тельность материала теста снимает у детей определенный эмоциональный дискомфорт, характерный для процедуры обследования, дает возможность организовать дальнейшую беседу с ними. Применение данной методики позволяет получить информацию о таких аспектах личностного развития ребенка как степень активности, агрессивности, выраженности стремления к контактам с другими людьми и т. д.

Как правило, наглядность результатов обследования по методике Р Жиля способствует более быстрому и адекватному принятию взрослыми реалий взаимоотношений с ребенком. Это значительно облегчает педагогу-психологу или психологу-консультанту выработку стратегии помощи ребенку и родителям и дальнейшую продуктивную работу с ними.

Следует учитывать, что полифункциональность ме­тодики Р. Жиля не исключает применения комплексного диагностического подхода в процессе психологического консультирования.

Цель исследования. Изучение межличностных отно­шений ребенка дошкольного, младшего школьного и под­росткового возраста, его социальной приспособленности и взаимоотношений с окружающими.

Оснащение. Стандартные картинки с изображением детей, детей и взрослых, а также тестовые задания, на­правленные на выявление особенностей поведения в раз­нообразных жизненных ситуациях, актуальных для ребенка и затрагивающих отношения с другими людьми.

Порядок работы. Перед началом работы с методикой ребенку сообщается, что от него ждут ответов на вопросы по картинкам. Ребенок рассматривает рисунки, слушает или читает вопросы и отвечает. Ребенок должен выбрать себе место среди изображенных людей либо идентифи-

цировать себя с персонажем, занимающим то или иное место в группе. Он может выбрать его ближе или дальше от определенного лица. В текстовых заданиях ребенку предлагается выбрать типичную форму поведения, причем некоторые задания строятся по тину социометрических.

Завершается обследование опросом, в процессе кото­рого уточняются интересующие психолога данные.

Обработка результатов. Диагностический материал подобран таким образом, чтобы психолог мог получить информацию о системе личностных отношений ребенка по следующим показателям:

1. Показатели, характеризующие конкретно-личностные отношения ребенка с другими людьми (мать; отец; оба роди­теля; братья и сестры; бабушка и дедушка; друг, воспитатель или другой авторитетный для ребенка взрослый).

2. Показатели, характеризующие особенности самого ребенка (любознательность; стремление к доминированию в группе; стремление к общению с другими детьми в больших группах; отгороженность от других, стремление к уединению; социальная адекватность поведения).

Отношение к определенному лицу выражается коли­чеством выборов данного лица, исходя из максимального числа заданий, направленных на выявление соответству­ющего отношения.

Ключ

№ шкал

Назначение шкал

№ заданий

Общее

количество заданий

1

Отношение к матери

1-4, 8-15, 17-19, 27, 38, 40-42

20

2

Отношение к отцу

1-5, 8-15, 17-19, 37, 40-42

20

3

Отношение к матери и отцу как к родитель­ской чете

1-4, 6-8, 14, 17, 19

10

4

Отношение к братьям и сестрам

1, 2, 4, 5, 6, 8-19, 30, 40, 42

20

Соседние файлы в папке книга