Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 78

.rtf
Скачиваний:
65
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
57.05 Кб
Скачать

156

Практикум по специальной психологии

составление половозрастной последовательности. Большая часть детей исключают из последовательного ряда образ «старость». В качестве привлекательных указываются об­разы «школьник», «юность», «дошкольник». В качестве непривлекательного у детей с какими-либо школьными проблемами выступает образ «школьник», у остальных — «старость». Идентификация родителей осуществлялась с ориентировкой на внешние данные.

ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ

(Методика Д. Стотта)

Вводные замечания. Становление агрессивного пове­дения ребенка может происходить под влиянием самых разнообразных факторов. Это могут быть определенные индивидуальные, внешние (жара, шум, теснота и т. д.), а также социальные факторы. Особые причины форми­рования агрессивной модели поведения выделяются в отношении детей с нарушениями психического развития. На проявление агрессивности у таких детей, по мнению Л. М. Шипицыной (2003), влияют отклонения со стороны нервной системы, несоответствующее возрастной норме развитие произвольной сферы психики, особенности детско-родительских отношений в семьях с агрессивной моде­лью поведения. Все эти причины, как правило, приводят к закреплению агрессивных действий ребенка, которые могут перерастать в устойчивую личностную черту.

В экспериментальном исследовании И. К. Йокубаускайте (2006), направленном на выявление психологи­ческих особенностей агрессии в поведении детей с ЗПР 7—9 лет, была использована схема стандартизированного наблюдения Д. Стотта. Эта методика позволяет определить уровень агрессивности в поведении ребенка и сформу­лировать предположения о тенденции к формированию патохарактерологических агрессивных реакций.

Раздел iv. Исследование особенностей нарушенного... 157

На основе экспериментальных результатов, получен­ных с помощью данной методики, И. К. Йокубаускайте был сделан вывод, что агрессия в поведении детей с ЗПР 7—9 лет является отражением как особенностей личности детей, так и специфических особенностей психического развития при задержке его темпа.

Наряду с общими особенностями проявлений агрес­сии в поведении детей 7—9 лет с ЗПР и с нормальным темпом развития, автором были выделены специфические особенности агрессии у младших школьников с ЗПР:

1) повышенная ситуативная зависимость агрессивных проявлений в силу сниженных адаптивных возмож­ностей детей с ЗПР;

2) ригидность аффективных состояний и длительность их последствий, что зачастую является причиной соци­альной неадекватности и дезадаптации детей с ЗПР;

3) преобладание в поведении физической агрессии, как

возможное отражение алекситимии.

Цель исследования. Выявление особенностей агрессии, проявляемой детьми 7—9 лет в поведении.

Оснащение. Стандартная карта наблюдения для каждого исследуемого.

Порядок работы. Карта наблюдений включает в себя

15 показателей проявления агрессивности, за присутствием или отсутствием которых у ребенка должен следить наблюда­тель, заполняющий карту: вегетативные признаки и внешние проявления агрессивности, длительность выхода из состояния раздражения и гнева, чувствительность к помощи взрослого, отношение к собственным проявлениям агрессивности, не­достаточность в проявлениях гуманных чувств, особенности реактивности детей в новых условиях и в условиях проявления агрессии другими, особенности направленности агрессии и особенности демонстрируемых форм агрессии.

Во избежание субъективизма в оценке поведения детей, заполнение карты должно осуществляться компетентным независимым лицом. Карта заполняется на каждого ребенка отдельно. Наблюдение целесообразно проводить в течение

Соседние файлы в папке книга