Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 45

.rtf
Скачиваний:
68
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
68.01 Кб
Скачать

90

Практикум по специальной психологии

Таблица 2

Распределения частоты встречаемости разных вариантов прогностической деятельности

Контингент

Количество детей

1 тип

2 тип

3 тип

4 «а» под­тип

а

б

Норма

40

45

30

25

ЗПР

59

28,8

25,4

28,8

17,0

Приведенные в таблице 2 данные могут быть ис­пользованы практическими психологами для анализа получаемых результатов.

Для выявления отклонений в умственном развитии детей большое значение имеет использование ребенком помощи, оказываемой ему взрослым при возникновении затруднений. Успешное решение познавательной задачи, после различных видов помощи (в том числе упрощения способа предъявления тестового материала и облегчения условий выполнения задания) указывает на уровень обучаемости ребенка, на его зону ближайшего развития.

Часть детей с ЗПР, в соответствии с данными, пред­ставленными в таблице 2, не в состоянии выявить поря­док чередования элементов второго и третьего наборов. Это может быть обусловлено дефицитом произвольного внимания (в частности, распределяемое™) и трудностями запечатления поступающей информации. В этих случаях для выявления причин недифференцированного прогнозирования целесообразно использовать упрощенную помощь, заключа­ющуюся в том, что ребенок должен не предсказывать вслух каждую последующую букву второго набора, а отслеживать реальный порядок их чередования, запоминая его. При этом испытуемому предлагается остановить показ карточек, когда он поймет порядок чередования элементов.

Невыполнение задания, несмотря на оказание подобной помощи, означает, что в основе эффективного прогнозиро­вания лежит нарушение мыслительных процессов. В этом

Раздел III. Исследование особенностей аномального...91

случае надо использовать дополнительные диагностические методики.

ИССЛЕДОВАНИЕ СФОРМИРОВАННОСТИ САМОРЕГУЛЯЦИИ В СТРУКТУРЕ ОБщЕЙ СПОСОБНОСТИ К УЧЕНИЮ У ШЕСТИЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

(Методики В. В. Кисовой)

Вводные замечания. Одним из важнейших аспектов работы с дошкольниками с легкими формами психичес­кого недоразвития является подготовка детей к обучению в школе. Решение этой задачи предусматривает не толь­ко обогащение детских знаний, умений и навыков, но И формирование у них общей способности к учению, в частности, важнейшего ее компонента — саморегуляции. Построение диагностической методики на основе Продуктивной деятельности было обусловлено ее ведущим положением в учебной работе дошкольного учреждения и особым значением для психического развития детей до­школьного возраста. Так, в исследованиях В. С. Мухиной (1981), Т. С. Комаровой (1976), Т. Н. Дороновой (1978) подчеркивается, что в процессе создания рисунка, поделки или конструкции дошкольники учатся оформлять замысел, запоминать задание, планировать предстоящую работу, определять ее этапы, их последовательность, выбирать способы действия, необходимые для этого.

Обращение именно к конструктивному виду продуктивной деятельности для диагностики саморегуляции вызвано тем, что все другие виды создания изображения (лепка, рисование, аппликация, ручной труд) требуют от детей вариабельного перечня изобразительных, конструк­тивных или трудовых навыков и умений, которые даже старших дошкольников с легкими формами психического недоразвития формируются трудно. Что же касается

Соседние файлы в папке книга