Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 62

.rtf
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
56.96 Кб
Скачать

124

125

Практикум по специальной психологии

Раздел IV. Исследование особенностей нарушенного...

В концепции данного автора представлена и структура ПГ к обучению в основной школе. Это системообразующий компонент — сфера субъективной активности ребенка, представляющая собой интегративное образование, сплав личностно значимых для него стремлений к «присвоению» учебной деятельности (субъективная часть готовности), а также объективные показатели психического развития ребенка, характеризующие его реальные возможности к переходу на новый уровень учебной деятельности (пока­затели зоны актуального и ближайшего развития высших психических функций).

Так как ПГ к обучению в основной школе являет­ся сложным интегративным новообразованием, то автор посчитал недостаточным построить диагностический ма­териал на исследовании отдельных психических функций и разработал специальную критериально-ориентированную комплексную методику, отражающую определенные струк­турные единицы ПГ в плане развития познавательной и личностной сферы младшего школьника.

Особое значение проблема изучения ПГ к обучению в основной школе приобретает в отношении детей с легки­ми формами психического недоразвития, в частности для детей с задержкой психического развития. Исследование указанного психологического феномена позволяет выявить степень приближения детей с ЗПР к возрастной норме и определить для них актуальные задачи коррекционно-развивающего обучения.

Цель исследования. Изучение психологической готов­ности к обучению в основной школе у младших школь­ников (9-И лет).

Оснащение. Индивидуальный комплект диагностичес­ких заданий, карандаши, ручки, фломастеры (по числу детей); стандартные протоколы анализа исследований.

Порядок работы. Диагностика проводится в форме самостоятельной работы по индивидуальным картам-заданиям. На одном занятии рекомендуется выполнять два задания (1—2; 3—4; 5—6). На выполнение ребенком

одного задания отводится 20-25 минут, что соответствует необходимому времени для выполнения аналогичных за­даний в ходе учебной деятельности с учетом прохождения ребенком указанных этапов его выполнения. До начала деятельности детям сообщается, что при затруднениях они могут обратиться за помощью к экспериментатору, но поскольку работа самостоятельная, то сначала надо попы­таться выполнить ее самому. В ходе выполнения ребенком каждого задания экспериментатором и/или ассистентами оценивается характер его поисковой активности и само­стоятельности в стандартном протоколе исследования. Для обработки полученных результатов по заданиям 1-4 в конце каждого задания представлена специальная табли­ца. В нее заносятся все результаты выполнения ребенком данного задания. Оценивание по представленным в таб­лице качественным критериям позволяет суммировать все проявления изучаемых показателей и определить степень их выраженности.

Содержание и структура предлагаемой диагностики включает в себя следующие задания:

Задание 1. Решение логико-арифметической задачи.

Это задание предлагается ребенку с целью диагностики следующих показателей ПГ:

способности к целеполаганию (определению цели пред­стоящей деятельности);

способности к планированию (умению планировать предстоящую деятельность);

владения основными мыслительными операциями, необхо­димыми для решения учебных задач (сформированности возрастных особенностей логического мышления);

способности к рассуждению, вербализации способа действия (построению логического речевого выска­зывания);

умения проверить и оценить выполненную работу с опорой на данные вербальные критерии;

отношения ребенка к выполняемой им деятельности и ожидании., связанных с дальнейшим обучением.

Соседние файлы в папке книга