Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 24

.rtf
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
55.48 Кб
Скачать

48

Практикум по специальной психологии

Первый вид таблиц включает основные показатели психомоторного развития ребенка по ведущим линиям развития: для детей в возрасте от рождения до 12 ме­сяцев — зрительное восприятие, слуховое восприятие, развитие общих движений, развитие движений рук, манипулятивная деятельность, развитие речи, формирование навыков самообслуживания, социальное развитие.

Второй вид таблиц включает соответствующие основ­ные показатели развития навыков и умений для детей в возрасте от одного года до трех лет — сенсорное развитие, развитие общих движений, развитие речи, формирование навыков самообслуживания, формирование игровой де­ятельности, предпосылок к продуктивной деятельности, эмоциональное развитие.

Таблицы снабжены комментариями, в которых рас­крывается способ выявления у ребенка обследуемого умения, а также представлен диагностический материал, используемый при обследовании.

Методические рекомендации к поэтапной организации ранней комплексной диагностики уровня развития ребенка

от рождения до трех лет

Организация ранней комплексной диагностики уровня развития ребенка от рождения до трех лет включает два основных этапа: подготовительный и операционный.

1. Подготовительный этап:

• диагностика социального статуса семьи (Приложе­ние 1);

• диагностика соматического и психоневрологичес­кого статуса ребенка (Приложение 2),

2. Операционный этап:

• организация процедуры обследования ребенка специалистом-дефектологом с учетов изложенных ниже требований к. ее проведению;

• заполнение по результатам обследования таблиц психолого-педагогического блока;

• составление профиля развития ребенка.

Раздел II. Диагностика нарушений психического развития... 49

Требования к проведению процедуры обследования:

• учет целей и задач обследования;

• учет внешних факторов, оказывающих непосредствен­ное влияние на результат обследования;

• учет временных факторов;

• учет состояния ребенка в момент обследования;

• учет поведения родителей во время обследования.

Помещение, где- проводится обследование, должно быть достаточно просторным и изолированным от посто­ронних воздействий. Следует продумать расположение места обследования. Пеленальный стол или высокий детский стул с рабочей поверхностью должен быть расположен таким образом, чтобы к нему был доступ, как минимум, с трех сторон. Он должен находиться в наиболее теплом месте помещения, чтобы раздетый ребенок не испытывал дискомфорта, а также должен быть хорошо освещен. Для обследования ребенка в возрасте от семи месяцев кроме пеленального стола необходим высокий стул со столом. Для ребенка 2—3 года жизни используются детский столик и два стульчика. Ребенок и экспериментатор располагаются друг против друга. Родитель при этом может сидеть рядом с малышом, а если ребенок взволнован, держать его на руках. В отдельных случаях педагог может привлекать родителя к процессу обследования в качестве помощника.

Для проведения диагностического обследования не­обходимо располагать достаточным количеством времени. Процедура оценки уровня развития ребенка может быть организована как в условиях семьи, так и в условиях медико-психолого-социального центра (ПМПК), службы медико-социальной экспертизы, дошкольного учреждения. Домашнее обследование зачастую бывает более информативным, так как ребенок не испытывает стресса от незнакомой обстановки. Если его обследуют в учреждении, то ему необходимо дать некоторое время (20—30 минут) для адаптации. В это время, когда к ребенку не предъявляют никаких требований, очень эффективно наблюдение его поведенческих реакций, оценка стиля общения родителя и малыша.

Соседние файлы в папке книга