Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 83

.rtf
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
53.41 Кб
Скачать

166

Практикум по специальной психологии

что чем сложнее психическая функция, тем она менее локализована в коре головного мозга, а представляется результатом взаимодействия разных мозговых отделов. Поэтому нарушение в любом из отделов может привести к несостоятельности психической функции. Нарушение может быть одним и тем же, а причины могут быть раз­ными, соответственно, и методы его преодоления также будут неодинаковыми, в зависимости от локализации поражения в головном мозге.

Следует учитывать и то, что при аномальном разви­тии психической сферы нарушение какого-либо психи­ческого процесса ведет к системному эффекту, то есть к нарушению других психических процессов, связанных с нарушенным структурно или функционально.

Все эти сложности анализа аномального развития определяют актуальность применения методик нейропсихологического исследования, которые позволяют объективно обнаруживать мозговые механизмы, лежащие в основе дефекта, и способствуют дифференциальной диагностике.

Процедура проведения нейропсихологических методик не требует соблюдения каких-то специальных условий. Обстановка должна быть спокойной, доброжелательной, исключающей шум и посторонних людей. Общение долж­но быть ненавязчивым, голос психолога негромким. Если ребенок не сразу выполнил пробу, повторить ее, дать инструкцию другими словами, если опять не получает­ся — привести образец выполнения. При обследований обязательны два-три перерыва для активного или пас­сивного отдыха. Если в процессе обследования возникает гипотеза о нарушении нейродинамики, то в процедуру обследования включаются помехи, например, увеличе­ние темпа подачи текста, увеличение объема материала, включение акустических помех (шумов), зрительных помех (увеличение материала и предметов в поле зрения ребенка) и т. д. Во всех других случаях все помехи должны быть исключены.

167

Раздел fРаррV. Нейропсихологическое обследование детей.,.

МЕТОДИКА АДАПТИРОВАННОГО

НЕЙРОПСИХОАОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Вводные замечания. Данная методика разработана Всероссийским центром по детской неврологии. В ней приводится несколько сокращенная (по сравнению с общепринятой методикой А. Р. Лурия) схема нейропсихологического исследования, направленная на обследо­вание детей преимущественно дошкольного и младшего школьного возраста.

Схема включает основные пробы и тесты, выявляю­щие нарушения функций праксиса, гнозиса, речи, памяти и мышления; в специальной формализованной таблице представлены возможные варианты отклонений в выпол­нении проб ребенком, а также их нейропсихологическая трактовка и связь с дисфункцией определенных мозговых структур.

Отклонения, определяемые при нейропсихологическом исследовании, позволяют выбрать метод направлен­ного коррекционно-восстановительного обучения.

Цель исследования. Нейропсихологический анализ нарушений развития.

Оснащение. Для исследования должны быть заго­товлены специальные картинки, с помощью которых определяется зрительное восприятие, набор предметов для исследования тактильного восприятия, а также чистые листы бумаги, ручка, карандаш.

Порядок работы:

ПОДГОТОВКА К ИССЛЕДОВАНИЮ. БЕСЕДА

Исследование проводится индивидуально. Исследова­тель садится напротив ребенка. В комнате не должно быть посторонних людей, ярких плакатов и игрушек, которые отвлекали бы внимание ребенка от работы. Подготовка

Соседние файлы в папке книга