Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 60

.rtf
Скачиваний:
63
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
55.37 Кб
Скачать

120

Практикум по специальной психологии

у детей впервые появляется система деловых отношений с товарищами. Особое место в жизни младшего школь­ника принадлежит учителю, который становится центром социальной ситуации развития в школьном детстве. Он во многом определяет особенности общения младших школь­ников. В начале обучения ребенок воспринимает своих одноклассников через призму отношения к ним педагога. К концу начальной школы стороны личности сверстников начинают осознаваться глубже, и роль учителя в общении детей становится менее значимой.

Предлагаемые в этом разделе методики исследования позволяют получить данные о некоторых особенностях познавательных процессов и личностного развития у от­дельных категорий аномальных детей младшего школьного возраста.

ИССЛЕДОВАНИЕ

ОБщЕЙ СТРУКТУРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Методика Н. И. Непомнящей)

Вводные замечания. Развитие ребенка в младшем школьном возрасте осуществляется в разных видах де­ятельности: игре, продуктивной деятельности (рисование, лепка, конструирование и т. д.), элементарном труде по самообслуживанию и, наконец, в ведущем виде— учебной деятельности. Труд, игра и учеба способствуют развитию у младших школьников общей структуры деятельности. Систематическое школьное обучение формирует у детей умение подчинять свою деятельность правилам, произ­вольно управлять своим поведением, адекватно оценивать результаты своей работы.

На основе накопленных в специальной психологии данных можно утверждать, что у детей с интеллектуальной недостаточностью существуют специфические, свойствен­ные только им особенности протекания деятельности.

Г. И. Жаренкова (1972), изучая особенности деятельно­сти младших школьников с ЗПР в разных условиях (на основе

Раздел IV. Исследование особенностей нарушенного... 121

образца и словесной инструкции), пришла к выводу, что даже при выполнении несложных заданий их деятельность имеет значительные дефекты — отсутствие целенаправленности в работе, импульсивность, низкий уровень самоконтроля, не­достаточное умение оценивать свою работу. Стойкость этих особенностей подтверждается их проявлением в разных видах деятельности, в различных экспериментальных условиях, в заданиях различной сложности.

По данным Б. И. Пинского (1962), Ж. И. Шиф (1965), Г. М. Дульнева (1973), нарушения в деятельности умствен­но отсталых младших школьников носят более грубый характер. Это уход детей от поставленной цели в связи с появлением даже минимальных трудностей, отсутствие соотнесения получаемых результатов с задачей деятельно­сти, выраженная некритичность к процессу и результату своей работы.

Предлагаемая методика была апробирована в экспе­риментальных исследованиях младших школьников с ЗПР, проведенных И. К. Йокубаускайте (2006).

Цель исследования. Изучение особенностей сформиро­ванности общей структуры деятельности у детей младшего школьного возраста.

Оснащение. Стандартный протокол анализа данных

исследования.

Порядок работы. Исследование проводится в форме индивидуального устного собеседования. Сначала устно дается первая основная инструкция: «Представь себе, что тебя позвали в детский сад помочь. Ты пришел, а заведу­ющая говорит: «Знаешь (имя ребенка), ведь у нас детский сад особенный — у нас есть дети, папы и мамы которых уехали надолго, на целый год. Маленькие дети скучают, плачут. Мы хотим их развеселить и устроить веселый праздник елки. Не мог бы ты нам помочь. Надо сделать елочные игрушки, только, чтобы хватило всем. Мы их потом подарим нашим детям».

Затем педагог говорит как бы от себя: «Если бы тебя так позвали и попросили бы помочь, ты бы согласился?»

Соседние файлы в папке книга