Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 50

.rtf
Скачиваний:
68
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
150.34 Кб
Скачать

100

Практикум по специальной психологии

где S— число строк таблицы, проработанных испытуе­мым; n— количество ошибок (пропусков или ошибочных зачеркиваний лишних знаков).

Показатель темпа выполнения (А) имеет следующий вид:

где S— количество знаков в проработанной испытуемым части корректурной таблицы, t— время выполнения.

Показатель переключаемости (с) вычисляется по формуле:

где S0 — количество ошибочно обработанных строк; S — общее количество строк в проработанной испытуемым части таблицы.

Показатель продуктивности внимания определяется сле­дующим образом — экспериментатор определяет количество колец, просмотренных ребенком за каждую минуту работы и за все пять минут, в течение которых проводится психоди­агностическое исследование. Также определяется количество ошибок, допущенных им в процессе работы на каждой минуте, с первой по пятую, в целом за все пять минут.

Продуктивность внимания (S) определяется по фор­муле:

где N — количество колец, просмотренных ребенком за ми­нуту; n — количество ошибок, допущенных ребенком за это же время. В процессе обработка результатов вычисляются пять поминутных показателей S и один показатель S, отно­сящийся ко всем пяти минутам работы, вместе взятым.

Раздел III. Исследование особенностей аномального... 101

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

(Методика «Фильм-тест» Рене Жиля)

Вводные замечания. Для выявления проблем взаимоот­ношений ребенка с нарушениями психического развития с родителями хорошо зарекомендовала себя известная проективная методика Рене Жиля «Фильм-тест». Она

дает возможность исследовать межличностные отношения ребенка, его социальную приспособленность. Данную методику нельзя отнести к числу чисто проективных, она представляет собой переходную форму между анкетой и проективными методиками. Это выражается в ее большей формализации и квантификации, возможности не только качественной, но и количественной оценки результатов психологического обследования.

Методика содержит рад картинок, на которых изоб­ражены дети, дети и взрослые, а также тестовые задания, направленные на выявление особенностей поведения ребенка в разнообразных жизненных ситуациях. Ребенку показывают картинку и предлагают идентифицировать себя с одним из персонажей. В словесных же описаниях ситуаций от клиента требуется выбрать одну из типичных форм поведения, которая ему наиболее подходит.

Существуют данные об особенностях использования «Фильм-теста» в работе с нормально развивающимися детьми (Осницкий А. К., 1997). Результаты применения этой методики для обследования проблемных детей (дети-эпилептики) отражены в работе И. Н. Гильяшевой и Н.Д. Игнатьевой (1994). Данные исследования свидетель­ствуют о значительной диагностической ценности резуль­татов, получаемых с помощью теста Р. Жиля. Простота и схематичность диагностического материала методики Жиля обусловливают высокую эффективность ее использования с детьми, страдающими ЗПР и сходными по клиническим проявлениям состояниями.

Соседние файлы в папке книга