Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 40

.rtf
Скачиваний:
65
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
229.76 Кб
Скачать

Практикум по специальной психологии

и организованность накопленной информации, тем выше

вероятность не только адекватного и быстрого восприятия отдельных событий окружающей среды, но и готовность к восприятию определенных их последовательностей.

На основе отражаемых мозгом вероятностных соот­ношений между значимыми компонентами проблемной ситуации, осуществляется прогнозирование ожидаемых событий, понимаемое как предвосхищение будущего с целью оптимальной организации поведения.

Исходя из выше изложенных теоретических поло­жений, была разработана «Методика исследования осо­бенностей прогностической деятельности». Созданная методика базируется па психофизиологических основах вероятностного прогнозирования и позволяет в ситуации, в которой испытуемый должен предсказать появление того или иного события, выявить сформированность познава­тельных процессов и их регуляцию, реализуемую через функцию произвольною внимания

Цель исследования. Изучение особенностей прогно­стической деятельности детей 6—10 лет, дифференциальная диагностика разных степеней интеллектуальной недоста­точности (задержка психического развития, олигофрения), отграничение данных состояний от нормы.

Оснащение. Методический материал представляет собой три набора карточек размером 4x4 см с написан­ными на одной стороне печатными буквами «А» или «Б» (размер букв 2x2,5 см). С лицевой и оборотной стороны карточек мелкими цифрами отмечен порядковый номер карточки (нумерация карточек в каждом наборе начи­нается с единицы). Возможно, особенно при повторных обследованиях одних и тех же испытуемых, использование других символов (цифры 1 и 2, геометрические фигуры, например, черный и белый круги размером с двухкопе­ечную монету или красный и синий квадраты размером стороны в 1 см и т. п.).

Пример карточек для методики «Исследование особен­ностей прогностической деятельности детей»:

Раздел ІІІ. Исследование особенностей аномального..

Для исследования используется три набора карточек:

Набор 1 имеет 20 карточек с последовательностью «АБ.„», повторяющейся в 10 циклах.

Набор 2—60 карточек с последовательностью «ББАА...», повторяющейся в 15 циклах.

Набор 3 — 60 карточек с последовательностью «АББ...», повторяющейся в 20 циклах.

Порядок работы. Форма проведения обследования — индивидуальная. Перед предъявлением первого набора экспериментатор показывает ребенку две карточки с на­писанными на них буквами «А» и «Б». Эти карточки до­полнительные и не входят в состав основных наборов.

Инструкция испытуемому перед предъявлением пер­вого набора: «Вот здесь у меня только такие карточки... (экспериментатор показывает две карточки, не входящие в набор с буквами «А» и «Б»), других у меня нет. Твоя задача угадать, в каком порядке следуют здесь буквы (экспериментатор показывает пальцем на первую карто­чку первою набора, держа ее так, чтобы испытуемый не мог видеть буквы). Все ошибки я буду записывать. Итак, начали! Какая сейчас будет буква?»

После того как ребенок назовет букву, которая по его предположению написана на верхней карточке, экспери­ментатор переворачивает ее и показывает ребенку, чтобы он увидел, правильна ли была догадка (процедура до конца набора). Отработанные карточки складываются в сторону

Соседние файлы в папке книга