Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 87

.rtf
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
62.06 Кб
Скачать

Практикум по специальной психологии

При работе с детьми школьного возраста используется подача экспериментального материала в форме учебного задания, но в таких случаях мотивировка задания может быть изменена. Например, при необходимости изучить особенности опосредованного запоминания предлагается задание «пиктограмма», мотивированное на проверку памяти с помощью рисунков или используется методика Кооса с мотивировкой проверки умения складывать ор­наменты и т. л.

Таким образом, моделируемый психический акт или процесс должен быть трансформирован в простое, доступ­ное осмыслению аномального ребенка, действие. Моти­вировка должна способствовать установлению контакта с ребенком, что позволит провести обследование глубоко и тщательно. Метод эксперимента, как и другие методы, должен обеспечить выявление и негативных, и позитивных возможностей ребенка, а главное— обеспечить получение сведений об уровне обучаемости ребенка. Обучаемость является важнейшей характеристикой психического раз­вития ребенка, и определение ее позволяет более точно дифференцировать сходные нарушения.

Для определения обучаемости как способности к усвоению знаний в специальной психологии применя­ется обучающий эксперимент. Принцип обучающего эксперимента разрабатывался в детской патопсихологии Н. И. Непомнящей, а для диагностики умственной отста­лости — А. Я. Ивановой.

Любая методика модифицируется следующим обра­зом: избираются заведомо трудные для ребенка задания, а затем экспериментатор обучает ребенка решению зада­чи. Помощь экспериментатора строго регламентирована в виде фиксированных инструкций — кратких «уроков». В качестве показателя обучаемости учитываются следую­щие моменты:

количество и качество помощи, необходимой для правильного выполнения задания (процесс форми­рования навыка);

Раздел VI. Обучающий эксперимент как метод...

возможность и качество словесного отчета о проде­ланной работе;

возможность переноса сформированного навыка в

новые условия.

В задачу экспериментатора входит обеспечение ре­гистрации не только конечного результата, но и самого процесса, а также применяемых способов. При этом нужно учитывать зону ближайшего развития, для чего при неуда­че необходимо оказывать строго дозированную помощь. Мера помощи связана с изменением степени сложности предлагаемого ребенку задания. Каждое из эксперимен­тальных заданий может быть представлено как задание с несколькими степенями сложности. Понятие «степень сложности» включает следующие показатели:

характеристика объема материала, с которым дейс­твует ребенок во время выполнения задания;

степень участия экспериментатора в разъяснении ребенку пути выполнения задания;

виды помощи, которые могут быть предложены ре­бенку в процессе выполнения задания. Последовательность оказываемой помощи:

1. Стимуляция к действию (подумай, постарайся сделать, у тебя получится).

2. Разъяснение сущности действия ('например, при класси­фикации: сюда будем откладывать все желтые кружки, а сюда — красные).

3. Введение наглядности при показе пути решения (экс­периментатор выкладывает перед ребенком детали, необходимые для заданной конструкции, и начина­ет конструирование, предлагая ребенку продолжить действие).

4. Демонстрация образца (конкретная помощь) выполне­ния задания с последующей репродукцией его ребен­ком (экспериментатор сложил разрезную картинку, показал ребенку результат деятельности, разобрал

Соседние файлы в папке книга