Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 76

.rtf
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
57.52 Кб
Скачать

Практикум по специальной психологии

152

Раздел IV. Исследование особенностей нарушенного...

153

V уровень

Цель и план деятельности не определены. Основные мыслительные операции в ходе выполнения задания не фик­сируются: ход решения либо отсутствует, либо не соответс­твует учебной задаче. Обоснования своим действиям ребенок дать не может, речь односложная, пояснения алогичны.

Уровень самоконтроля низкий: своих ошибок не исправ­ляет, в тексте находит менее 20% из имеющихся, определить их тип не может. Самооценка завышена, на данные вербаль­ные критерии не ориентируется. Переживаний по поводу неуспеха в деятельности, как правило, не испытывает.

Интереса к заданию и потребности в самостоятель­ном его решении не проявляет. Субъектность в учебной деятельности не выражена. Восприимчивость к помощи низкая, потребности в ней может не проявлять. Мотивационные ожидания, связанные с предстоящей учебной деятельностью в средней школе, четко не определены.

Навыки социального взаимодействия при решении учебной задачи на низком уровне. Потребность в общении не связана с учебной деятельностью.

Суммарная оценка: 48—60 баллов.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОВОЗРАСТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

(Методика Н. Л. Белопольской)

Вводные замечания. Хорошо известно, что развитие лич­ности ребенка невозможно без усвоения им социальных норм поведения и ценностных ориентиров. Важнейшим фактором в этом отношении является половозрасгная идентификация. В работах В. Е. Кагана (1991), И. С. Кона (1989) и других ис­следователей подчеркивается, что в процессе формирования

По результатам исследований Т. Н. Князевой (2006), наиболее массовыми уровнями сформированности ПГ к обучению в основной школе среди младших школьников с ЗПР являются III и IV уровень.

этого феномена у детей происходит становление самосозна­ния. По мнению Н. Л. Белопольской, механизмами усвое­ния типичного для пола поведения являются подражание и идентификация. Подражание— это лишь следование определенным видимым действиям, идентификация — это не только восприятие общих образцов мышления и по­ведения, но и их осмысление. Именно поэтому возможно предположить, что качество половозрастной идентификации у ребенка зависит от личностных особенностей, и от его интеллектуального уровня.

В экспериментальной работе Н. Л. Белопольской было выявлено наличие принципиальных различий формирования половозрастной идентификации у детей с разным уровнем интеллектуального развития. Иссле­дование показало зависимость процесса идентификации как от осмысления ребенком поставленной задачи, так и от его эмоциональных реакций и прошлого опыта. Исследование восьмилетних школьников с ЗПР и умс­твенной отсталостью в степени дебильности показало, что их половозрастная идентификация во многом зависит от отношения к школьному обучению и от его успешности. Идентификация этими детьми своих родителей с пред­лагаемыми половозрастными образами характеризовалась сохранением опоры на внешние характеристики, отраже­нием роли родителей в семье, влиянием их социальной роли в обществе.

Данную методику можно использовать для исследо­вания психологической готовности детей к школе и для изучения неуспевающих учеников начальных классов.

Цель исследования. Исследование половозрастной идентификации у 7—8-летних детей.

Оснащение. Половозрастные последовательности кар­тинок («женский» и «мужской» вариант). Условные на­звания картинок: 1— «младенчество»; 2— «дошкольник»; 3— «школьник»; 4— «юность»; 5— «зрелость»; 6— «ста­рость» (при исследовании картинки предъявляются без номеров).

Соседние файлы в папке книга