Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Менеджмент воздушного пространства

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
523.78 Кб
Скачать

ТЕМА: Менеджмент воздушного пространства

В соответствии с ВКУ, воздушное пространство Украины является единым, без распределения по ведомственной принадлежности, и доступно всем пользователям ВП Украины с равными правами для его использования.

Менеджмент (управление использованием) воздушного пространства – функция планирования, основная цель которой заключается в обеспечении максимального использования имеющегося воздушного пространства на основе динамического распределения по времени и в отдельных случаях в резервировании воздушного пространства для различных категорий пользователей в целях удовлетворения краткосрочных потребностей. Менеджмент ВП охватывает любые мероприятия по менеджменту на стратегическом, предтактическом и тактическом уровнях, осуществляемые для достижения наиболее эффективного использования воздушного пространства, основанного на фактических потребностях, и, где возможно, для избежания отделения ВП на постоянной основе. Менеджмент ВП на стратегическом уровне осуществляется координационной комиссией по вопросам организации использования ВП, на предтактическом и тактическом - органами объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения (ОГВС).

В структуру ВП Украины входят следующие гибкие элементы ВП:

  • временно зарезервированные районы (TRA);

  • временно выделенные районы (TSA);

  • районы, пересекающие государственную границу (CBA);

  • условные маршруты ОВД (CDR);

  • воздушное пространство упрощенной координации (RCA).

Менеджмент ВП базируется на концепции гибкого использования европейского ВП (FUA – Flexible use of Airspace), разработанной ЕВРОКОНТРОЛЕМ для увеличения пропускной способности европейского ВП. Основополагающий принцип этой концепции – европейское ВП не должно разделяться на зоны, используемые исключительно военной или гражданской авиацией, а должно представлять собой единое целое, в котором должны максимально удовлетворяться требования общего воздушного движения в зависимости от превалирующих потребностей. В рамках этой концепции предусматривается оптимизация использования зон ограничения полетов (R) и опасных зон (D). При наличии возможностей эти требования могут применяться и к запретным зонам (P), если запреты в этих зонах не носят постоянного характера. В случае, когда риск выполнения полетов в этих зонах не постоянен во времени, то вместо этих видов зон рекомендуется устанавливать районы под общим названием «временно выделенные районы» (TSATemporary Segregated Area). TSA – это определенный объем ВП указанных размеров, в пределах которого выполнение какого-либо вида деятельности требует предварительного резервирования этого района уполномоченным пользователем для использования этого ВП в определенных целях в указанный период времени. Ограничения в TSA должны вступать в силу и отменяться сразу же перед началом и после окончания в них деятельности с целью направления через эти районы потоков воздушного движения.

Кроме TSA, применяются временно зарезервированные районы (TRA - Temporary Reserved Area), представляющие собой определенный объем ВП, обычно находящийся под юрисдикцией одного авиационного полномочного органа, временно зарезервированный по общему соглашению в пользование другим авиационным полномочным органом, через который может разрешаться транзит других ВС на основании диспетчерского разрешения.

Для уменьшения загруженности военных и гражданских диспетчеров по согласованию вопросов разрешения полетов гражданским ВС в зонах ограничения полетов, создаются районы упрощенной координации – RCA (Reduced Co-ordination Airspace), через которые, на заранее оговоренных условиях, гражданские диспетчеры могут направлять ВС без каких-либо согласований с военным ведомством. RCA объявляется Украэроцентром или соответствующим Центром ОрВД в пределах FIR, UIR или в пределах соответствующих секторов ОВД.

Районы, пересекающие государственную границу (CBA - Cross-border Area) устанавливается над государственной границей как TRA, TSA или зона ограничения полетов на основании официальных межгосударственных соглашений Украины с соседними государствами.

Вокруг запретных зон, опасных зон, зон ограничения полетов и TSA/TRA, в рамках которых проводится деятельность по использованию ВП устанавливаются буферные зоны с целью обеспечения безопасности при одновременном проведении деятельности в указанных зонах (районах) и за их пределами. Например, когда в указанных зонах (районах) проводятся пуски ракет и/или выполняются полеты ВС с приборной скоростью более 300 км/ч, размер буферных зон по горизонтали должен составлять 9,3 км (5 морских миль), а в вертикальной плоскости - 300 м выше верхней границы указанных зон (районов) и/или ниже нижней границы зоны (района), если нижняя граница устанавливается не от земной поверхности. Размеры буферных зон публикуются в АIP Украины.

Таким образом, менеджменту ВП подлежат специально предназначенные для временного распределения и/или использования гибкие элементы структуры ВП – условные маршруты и "AMC-управляемые" зоны (временно зарезервированный район (TRA), временно отделенный район (TSA) и R, D зоны, опубликованные в AIP Украины с пометкой "AMC-Manageable Area"). В каждом европейском государстве созданы органы совместного гражданско-военного управления в воздушном пространстве AMCs (Civil/Military Airspace management cells). AMC получают запросы от органов ОВД на передачу не активированных участков военных зон для их использования авиацией общего назначения. Районы AMC охватываю некоторые опасные зоны (D) и зоны ограничения полетов (R), а также все временно выделенные районы (TSA). Опасные зоны, зоны ограничения полетов и запретные зоны (Р), не предназначенные для их временного использования с целью полетов гражданских ВС не включаются в АМС.

Органы АМС также несут ответственность за разработку в своей зоне условных маршрутов. Условные маршруты (CDR - Conditional route) являются элементами опубликованной сети маршрутов ОВД, которые может планироваться и использоваться в соответствии со специально определенными условиями. Маршруты CDR позволяют спрямлять постоянные маршруты ОВД, направляя гражданские ВС через различные зоны/районы ограничения или запрета полетов во время отсутствия причин, вызвавших эти запреты или ограничения.

CDR устанавливаются по категориям в соответствии с их доступностью для предварительного планирования полетов эксплуатантами ВС:

  • CDR-1 - условные маршруты ОВД, доступные для планирования полетов эксплуатантами ВС на постоянной основе в течение периодов времени, опубликованных в AIP Украины;

  • CDR-2 - условные маршруты ОВД, периоды доступности которых для планирования полетов эксплуатантами ВС, определяются Украэроцентром накануне или на текущей основе;

  • CDR-3 - условные маршруты ОВД, которые не могут быть запланированы эксплуатантами ВС заранее и используются только с разрешения органа ОВД.

В отношении "AMC-управляемых" зон применяются процедуры ежедневного распределения ВП на временной основе, которые предусматривают распределение ВП между пользователями накануне проведения деятельности, требующей временного резервирования ВП, с целью предоставления возможности Украэроцентру определить доступность условных маршрутов, проходящих через данное ВП, вне запланированного периода деятельности в данном ВП.

Запланированная деятельность и условия использования TRA, TSA и R, D зон, опубликованных в ENR 5 AIP Украины с пометкой "AMC-Manageable Area", публикуются Украэроцентром в плане использования ВП Украины ежедневно до 14.00 UTC (15.00 UTC в зимний период).

Информация о доступности условных маршрутов в пределах ВП FIR Украины ежедневно публикуется в сообщении о доступности условных маршрутов, которое используется эксплуатантами ВС для планирования полетов.

Применение менеджмента ВП имеет следующие преимущества:

  • сокращение времени полета и расхода топлива из-за уменьшения расстояния полета;

  • увеличение пропускной способности при диспетчерском обслуживании воздушного движения;

  • уменьшение задержек Общего воздушного движения (GAT);

  • более эффективное эшелонирование между операционным воздушным движением (OAT) и GAT;

  • усовершенствование гражданско-военной координации в реальном времени;

  • уменьшение рабочей нагрузки на диспетчера ОВД;

  • сокращение потребности в отделении ВП;

  • определение и использование временно зарезервированного ВП, что более точно отвечает военным операционным потребностям.