Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КООРДИНАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ОВД.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Тема 15. Координация взаимодействий органов овд

Для обеспечения непрерывности ОВД, независимо от его видов, осуществляется постоянная координация действий между органами ОВД смежных районов, секторов и зон.

Координация взаимодействия органов ОВД (далее координация) осуществляется в соответствии с рабочими инструкциями, национальными и международными правилами.

Особые условия координации осуществляются для ОВД:

  • в воздушном пространстве над открытыми морями. Координация базируется на региональных аэронавигационных соглашениях между смежными (заинтересованными) государствами на основе Doc 7300, Doc 7030, Doc 7754 и других документов ИКАО в зависимости от рассматриваемого региона;

  • в зонах с особым режимом использования ВП.

Координация осуществляется в основном по вопросам полетно-информационного обслуживания (FIS) и аварийного оповещения (ALRS), которые являются вспомогательными для диспетчерского ОВД.

15.1 Особенности координации взаимодействия органов овд

Между органами ОВД, обеспечивающими FIS в соседних АСС, осуществляется координация действий в отношении полетов по IFR и VFR для обеспечения непрерывного FIS ВС в установленных районах или на маршрутах ОВД. Такая координация деятельности осуществляется по соглашению между соответствующими органами ОВД.

Координация включает передачу следующей информации смежному органу ОВД до входа ВС в его FIR:

a) соответствующие пункты координации текущего плана полета; и

б) время, когда в последний раз велась связь с ВС.

С целью предотвращения мероприятий по перехвату ВС, соглашением между полномочными органами ОВД государств предусматривается оказание помощи смежным оперативным органам ОВД в опознавании отклонившихся от плана полета ВС или неопознанных ВС, которые находятся в непосредственной близости от границы FIR. В этом случае согласовывается:

  • информация о плане полета ВС, полетах по маршрутам ОВД или части маршрутов полетов таких ВС вблизи FIR;

  • порядок радиосвязи с пилотом ВС (наличие радиосвязи);

  • действия по нормализации сложившейся обстановки.

Полеты над открытым морем

По международному воздушному праву особое место в соглашениях по координации занимает вопрос ОВД полетов ВС над открытыми морями, в т.ч. свободных полетов. Для координации в этих условиях необходимо:

  • обозначить систему органов ОВД, которые осуществляют координацию, и их полномочия;

  • установить единые правила полетов, организации ВД и его обслуживания с учетом особенностей региона;

  • определить систему связи для координации.

Чикагская конвенция ИКАО, как основной международно-правовой документ, регулирующий деятельность ИКАО, не содержит положений, определяющих конкретные органы и права по ОВД над открытым морем. Эти вопросы обозначены в Приложении 11 к Чикагской Конвенции, «Обслуживание воздушного движения», в котором включен соответствующий Стандарт - «части воздушного пространства над открытым морем или в воздушном пространстве, суверенитет над которым не определен и в котором необходимо обеспечить ОВД, устанавливаются на основе региональных аэронавигационных соглашений».

Аэронавигационные соглашения определяют ВП, в которых предусматривается ОВД. Они устанавливают границы ответственности государств за обеспечение обслуживания и то же время являются международно-правовой основой прав и обязанностей государств, которые приняли соответствующие обязательства по организации и обеспечению ОВД в установленных соглашениями частях ВП.

ВП, установленные над открытым морем в интересах организации ВД и его обслуживания, имеют разные характеристики и назначения: районы полетной информации, маршруты ОВД, аэроузловые диспетчерские районы, воздушные пространства с применением технических требований минимальных навигационных характеристик и т.п. В этих условиях ОВД особый статус принадлежит районам полетной информации (FIR).

FIR – основной структурный элемент ВП. Каждое государство, принявшее на себя ответственность за ОВД организует ВД в границах этих FIR.

Приложение 11 к Конвенции не устанавливает круг участников региональных аэронавигационных соглашений. Участники этих соглашений формируются по принципу территориальной принадлежности государств к рассматриваемому региону. На практике, существенное влияние на содержание региональных соглашений оказывают государства, которые не входят в данный регион, но осуществляют в этом пространстве международные полеты. З учетом их потребности в ОВД формируется сеть ВТ региона и в целом структура ВП региона.

Обязательным условием региональных аэронавигационных соглашений является согласование позиций государств, обеспечивающих ОВД в их смежных FIR: граница и особенности передачи контроля за ВС; вопросы взаимодействия органов ОВД и т.п.

По общим правилам каждому аэронавигационному соглашению предшествует ряд переговоров, направленных на согласование позиций заинтересованных государств. В настоящее время, когда деление ВП над открытым морем на FIR фактически завершено, переговоры для пересмотра действующих границ носят обязательный процедурный характер по уточнению вопросов предыдущего согласования. Региональные аэронавигационные соглашения тесно связаны со всей системой регионального аэронавигационного планирования. Это составляет правовую основу региональных аэронавигационных планов ИКАО, в которых фиксируются в виде рекомендаций договоренность государств, обеспечивающих ОВД в данном регионе, для дальнейшего планирования развития структуры ВП и обеспечения международных полетов, в т.ч.над открытым морем.

Определяя политику ИКАО в отношении международной аэронавигации над открытым морем Ассамблея ИКАО определила, что «границы воздушного пространства ОВД над открытым морем устанавливаются на основе технического и эксплуатационного разума с целью оптимального обеспечения эффективности и экономики, как для тех, кто предоставляет, так и для тех, кто получает такое обслуживание». Указанный критерий установления границ рекомендуется для использования всех видах ВП, в которых обеспечивается ОВД, в том числе в FIR.

В документах ИКАО общий критерий деления ВП на FIR основан на требованиях установить свои границы таким образом, чтобы объединить всю структуру действующих и планируемых маршрутов, которые подлежат обслуживанию в данном районе с учетом возможностей обеспечения ОВД государства технически (связь, навигация, наблюдение) и экономически (спрямление маршрутов, маршруты зональной навигации).

Заинтересованность прибрежных государств в соответствующей организации ВД и его обслуживание в ВП открытого моря, которое примыкает к их территории значительно больше, чем других государствах. Интерес государств, ВС которых выполняют международные полеты, концентрируется на обеспечении экономичных маршрутов и удобных рубежей передачи контроля (связи) на установленных маршрутах (граница FIR). Эти государства против «дробления» ВП на небольшие по размерам FIR, что экономически выгодно, т.к. сокращается количество органов ОВД и, соответственно, объем согласований между ними по контролю за движением ВС, уменьшается нагрузка на экипаж ВС, становится дешевле ОВД в целом. Однако, не всегда возможно увеличивать пространство FIR, т.к. при этом возникает другая более важная проблема – предельная плотность ВД, которую способен обслужить орган ОВД.

Интерес прибрежных государств связан не только с международными полетами, а также с многими другими видами деятельности. Международные полеты — не единый вид полетов, выполняемых над открытым морем. Для прибрежного государства большое значение имеет возможность использования ВП над открытым морем, которое примыкает к его территории, для внутренних воздушных сообщений, для полетов ВС на роботах по исследованиям и добычи природных ресурсов в границах экономичной зоны, охраны окружающей среди, выполнения испытательных и учебно-тренировочных полетов и т.п. Эти обстоятельства поясняют особую заинтересованность прибрежных государств в организации ОВД над открытым морем, и их готовность взять на себя соответствующие обязательства и ответственность за обеспечение обслуживания международных полетов всех других государств. Основные затраты, связанные с организацией и обеспечением ОВД над открытым морем, несут прибрежные государства. Во всех случаях использования ВП главным является координация полетов гражданских ВС с другими видами деятельности, которые могут угрожать безопасности полетов.

С учетом заинтересованности государств в использовании ВП над открытым морем можно с уверенностью утверждать, что все изменения в действующей структуре ВП ОВД могут иметь место только при согласии государств, которые обеспечивают ОВД. При необходимости, когда вопросы организации ОВД касаются двух и более FIR, по согласованию между государствами, которые осуществляют ОВД в смежных FIR, отступление от этих правил может внести лишь различия в системе сотрудничества государств в области международных воздушных сообщений.

Свободный полет над открытым морем

В условиях свободы полетов ВС всех государств границы полномочий органов ОВД, обеспечивающих обслуживание над открытым морем, определены правилами полетов. Согласно ст. 12 Чикагской конвенции, государства - участники конвенции обязаны обеспечить в ВП над открытым морем выполнение правил полетов, установленных Конвенцией. Такого обязательства в отношении выполнения правил ОВД в Конвенции не предусмотрено. Требования органов ОВД государства, которое предоставляет услугу, безусловно обязательны при полетах над открытым морем для ВС, имеющих национальную принадлежность этого государства. Однако для командиров иностранных гражданских ВС юридически обязательны только те требования, которые предусмотрены правилами полетов, изложенных в Приложении 2 к Чикагской конвенции.

Процедуры ОВД и правила полетов в интересах безопасности ВС должны быть гармонично согласованными, т.е. права и обязанности органов ОВД должны быть полностью согласованными с правами и обязанностями командира ВС. В тоже время правовой статус Стандартов, установленных правилами полетов (Приложение 2) правила ОВД (Приложение 11), для воздушного пространства над открытым морем неодинаковый. Первый обязателен для применения государствами-участниками Конвенции, второй может использоваться этими государствами согласно порядку, принятому для национального ВП. Правила полетов ВС необходимо привести в соответствие установленным правилам ОВД обслуживающего государства. Поэтому, многие Стандарты Приложения 2 предусматривают право полномочных органов ОВД этих государств определять в национальных правилах полетов дополнительные требования или исключения, предусмотренные соответствующими стандартами. Эти дополнения и исключения обязательны для командира ВС, находящегося в ВП данного государства.

Юридическим основанием для признания таких требований к иностранным гражданским ВС является поправка 14 к Приложению 2, на которую от договаривающихся государств не поступило сообщений о несогласии с такой поправкой. Следовательно, по нормам международного права такая поправка принята и обязательна для исполнения всеми государствами – членами ИКАО.

Правила полетов, установленные ИКАО, также влияют на порядок выполнения полетов над открытым моремгосударственными ВС, хотя ни Чикагская конвенция, ни правила полетов ИКАО на эти полеты прямо не распространяются. Однако, Государства - участники Чикагской конвенции обязались обращать особое внимание на безопасность навигации гражданских ВС при установлении правил для своих государственных ВС. В Общем заявлении о постоянной политике ИКАО указано, что «правила и порядок выполнения полетов государственными ВС должны разрабатываться, насколько это практично возможно, с учетом правил полетов, изложенных в Приложении 2 ИКАО». При введении правил и порядка выполнения полетов ВС над открытым морем государствам необходимо согласовывать их с полномочными органами ОВД государства, которому делегированы права по обеспечению ОВД в данном воздушном пространстве над открытым морем. Такие условия Конвенции создают возможность координировать действия в границах используемого воздушного пространства над открытым морем с учетом интересов международной навигации гражданских ВС, для которых бесконтрольные полеты военной авиации имеют характер реальной угрозы безопасности.

Полеты в зоне с особым ре6жимом использования ВП

К зоне с особым режимом использования ВП относится: часть воздушного пространства над землей, которая проходит вдоль государственной сухопутной границы и береговой полосы открытых морей, пограничных рек, озер и других водоемов, прилегающих к государственной границе, в пределах полосы шириной 25 километров вглубь территории государства, а также в пределах полосы шириной 22,2 километра (12 морских миль) — над территориальным морем.

ВС пересекают государственную границу в специально выделенных воздушных коридорах в соответствии с законодательством и международными договорами, правилами, которые выдаются уполномоченными на то государственными органами. Пересечение государственной границы вне воздушных коридоров допускается только с разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил по согласованию с Госкомграницей.

Во время возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных большими авариями, катастрофами и стихийным бедствием, аварийно-спасательные формирования пересекают государственную границу вне воздушных коридоров по предоставлению МИД с разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил.

Перечень коридоров для пересечения государственной границы утверждается Госавиаадминистрацией по согласованию с Генеральным штабом Вооруженных Сил и Госкомграницей.

Основание для пересечения государственной границы:

  • гражданскими и государственными ВС, которые выполняют международные полеты с посадкой (вылетом) на (с) территории Украины, - разрешение Госкомграницы или Генерального штаба Вооруженных Сил соответственно;

  • транзитными гражданскими ВС через ВП Украины - поданный органам ОВД и Украэроцентру план полета (FPL) или повторяемый план полетов (RPL).

Основанием для предоставления органам ОВД разрешения экипажам ВС на пересечение государственной границы является решение Украероцентра.

ВС Украины, которые возвращаются из-за границы, могут пересекать государственную границу независимо от наличия разрешения. В случае отсутствия такого разрешения пилот ВС обязан выполнить посадку в международном аэропорту, определенном Украэроцентром, по согласованию с Гостаможслужбой. Разрешение на последующее выполнение полета этого ВС предоставляет Госавиаадминистрация. Если ВС после пересечения государственной границы Украины не может продолжать полет, в обратном направлении пересечение государственной границы выполняется тем же коридором с разрешения органа ОВД Украины при условии, что на маршруте ОВД установлено двустороннее движение. При одностороннем движении на маршруте ОВД пересечения государственной границы в обратном направлении осуществляется установленным органами ОВД коридором. Орган ОВД, который разрешил пересечение государственной границы в обратном направлении, немедленно информирует об этом органы управления войск ПВО и органы ОВД смежного государства, в ВП которого следует ВС.

В случае пересечения государственной границы вне установленных коридоров, выполнение международных полетов, авиационных работ, полетов по специальным заданиям, органы ОВД Украины согласовывают с органами ОВД смежных государств:

  • маршрут полета;

  • место и время пересечения государственной границы Украины;

  • высоту полета;

  • порядок поддержки радиосвязи.

При потере радиосвязи гражданским ВС разрешается пересекать государственную границу и продолжать полет к аэродрому назначения или запасному аэродрому при таких условиях:

  • наличие плана полета;

  • получение органом ОВД Украины от органа ОВД смежного государства информации о движении ВС, с которым потеряна радиосвязь;

  • получение соответствующей информации о ВС каналом вторичной радиолокации.

В пределах зоны с особым режимом использования ВП полеты всех типов ВС, аэрофотосъемка и другие виды деятельности проводятся лишь с разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил и Госкомграницы. Полеты ВС с посадкой на аэродромы или вылетом из аэродромов, которые находятся в пределах зоны с особым режимом использования воздушного пространства, осуществляются в соответствии с инструкцией по выполнению полетов на соответствующих аэродромах. В зоне с особым режимом использования ВП разрешаются:

  • специальные полеты ВС с пересечением государственной границы;

  • полеты ВС, которые базируются на аэродромах в этой зоне;

  • полеты ВС, которые осуществляют перехват ВС-нарушителей государственной границы, перехвата или сопровождения нераспознанных и контрольных целей, дежурства в воздухе в установленных зонах;

  • полеты ВС авиации Госкомграницы (Пограничных войск);

  • полеты ВС по плану Минобороны;

  • срочные, оперативные и специальные задания в интересах обороны Украины;

  • полеты ВС для предоставления помощи в случае возникновения стихийного бедствия, катастроф, аварий, аварийных ситуаций и в других случаях, угрожающих жизни и здоровью людей;

  • полеты ВС по утвержденным маршрутам с целью доставки пассажиров, грузов и почты в труднодоступные районы;

  • взрывные работы, запуски воздушных шаров, метеорологических радиозондов предприятиями, учреждениями, организациями, расположенными в этой зоне.

Полеты ВС в зоне с особым режимом использования ВП разрешаются при наличии на ВС исправной аппаратуры радиолокационной системы государственного распознавания, а на гражданских ВС — средств вторичной радиолокации.

Разрешение на полеты ВС в зоне с особым режимом использования ВП без аппаратуры радиолокационной системы государственного распознавания, а на гражданских ВС без средств вторичной радиолокации дает Генеральный штаб Вооруженных Сил. Полеты ВС в зоне с особым режимом использования ВП без радиосвязи запрещается, кроме случаев, предусмотренных пунктом 143 этого Положения о ИВП.