Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С С ПОСАДКИ.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
838.66 Кб
Скачать

Светосигнальные системы посадки

Требования к системе светотехнических средств посадки вс

При помощи радиотехнических средств посадки производится заход на посадку и снижение ВС до высоты в 50 м. Дальнейший этап снижения и приземления ВС в условиях плохой видимости производится по светотехническим средствам. Светотехнические средства в зоне воздушных подходов устанавливаются, начиная от ближнего приводного радиомаркера до торца ВПП. Огни устанавливаются по направлению движения снижающегося ВС с тем, чтобы экипаж, ведя ВС вдоль линии огней, последовательно обнаруживал группы огней и, тем самым, мог бы произвести снижение и посадку.

Схема расположения огней в зоне воздушных подходов показана на рис.18

Рис. 18 Схема расположения огней в зоне воздушных подходов

Между ДПРМ и БПРМ экипаж должен видеть направление на ВПП. Экипаж ВС с ТРД и ТВД на середине между приводными маркерами должен перейти к визуальной посадке, поэтому на данном участке устанавливают огни приближения проблескового типа, а в некоторых системах посадки и постоянного излучения. От БПРМ до торца ВПП экипаж по огням светотехнической системы (СС) уточняет направление посадки, исправляет крен, определяет расстояние до ВПП. СС указывают место приземления, продольные стороны и конец ВПП.

Огни СС должны иметь определенную силу света и соответствующие кривые светораспределения, чтобы при посадке экипаж мог видеть определенное количество огней, которые обеспечили бы уверенную и безопасную посадку. Каждая группа огней СС должна излучать свет такой интенсивности, чтобы при минимальной МДВ, принятой для данного аэродрома, экипаж при приближении к БПРМ мог бы различить первые огни СС. Это необходимо для поправок в пилотировании ВС. Каждый огонь должен быть виден в пределах дальности, допускаемых точностью вывода ВС на посадку по радиосредствам. Каждая группа огней СС должна излучать свет определенного цвета или отличаться друг от друга своим расположением. Огни СС должны располагаться так, чтобы их нельзя было спутать с какими-либо случайными огнями. Огни большой силы света имеют регулировку яркости, чтобы избежать ослепления в хорошую погоду.

Зона зрительного вождения вс

Радиотехнические средства вождения имеют ошибки вывода ВС на глиссадном планировании. Принято отклонение при пролете БПРМ от 35 м до 85 м по высоте и в горизонтальной плоскости ± 102 м. В этой зоне экипаж должен видеть огни СС в условиях плохой видимости. При этих условиях ВС при минимальной высоте пролета приземляется вначале ВПП, а при максимальной - на расстоянии 600 м от ее начала. Зона зрительного вождения ВС - это пространство, в котором в условиях плохой видимости видны огни СС, обеспечивающие безопасную посадку, причем количество видимых огней должно создать перспективное изображение. Зона зрительного вождения показана на рисунке 19.

Рис 19 Зона зрительного вождения ВС

Плоскости I и ІІ - нижняя и верхняя границы глиссадного планирования в районе БПРМ на высоте от земли 35 м и 85 м, соответственно, ширина 204 м. Ширина прямоугольника на расстоянии 2500 м от ВПП 266 м, высота нижней границы 88 м, а верхней 165 м.

Минимальная дальность видимости огней при посадке зависит от типа самолета и квалификации пилота. Так, для расчета кривых светораспределения в зоне зрительного вождения принята минимальная дальность видимости для поршневых ВС - 600 м, для ВС с ТВД -800 м, для ВС с ТРД - 1000 м.

НАЗНАЧЕНИЕ СВЕТОСИГНАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ АЭРОПОРТОВ

СО аэропортов обеспечивает:

  • конечный этап захода на посадку, посадку и взлет ВС ночью и днем при установленных для данного аэродрома минимумах погоды;

  • руление и регулирование движения ВС по аэродрому днем и ночью;

  • световое ограждение высотных препятствий в районе аэродрома.

При помощи аэродромных светотехнических средств пилот может определять направление на ось ВПП, расстояние до ВПП, крен ВС, ширину и направление ВПП, место приземления, направление взлета, направление движения после посадки.